У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Ребенок не говорит

Здравствуйте! У меня дочка 3,5 года, но не говорит - тоесть она у меня болтушка, но говорит на своем языке, а запоминать или учить слова не желает и упрямится. Любит творчество, поэтому только так (через рисунки, лепку, аппликацию) пробую научить ее наименованиям. Что мне делать и как поступать дальше?
Вопрос от: ; Возраст: 38


психолог онлайн
Доброе утро! Ребенок говорит на своем языке, Вы не очень хорошо понимаете ребенка? Зачем ребенку учить новые слова? Ребенок прекрасно выучит несколько языков, если в дестком возрасте находится в той или иной языковой среде.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте. Прекрасный способ развития мелкой моторики - творчество. Это занятие напрямую связано с развитием речи и других познавательных процессов. Скажите. какие слова или словосочетания девочка говорит?

👍 рекоммендовать:

03-06-2020 10:18:55Дополнение от автора
Дочка говорит на своем, только ей понятном языке, поэтому я переживаю, так как многие в ее возрасте уже рассказывают сочинения и свободно говорят, а она этого не хочет.


психолог онлайн
Есть ли какие-то "понятные" слова? Например, "на", "ай"?

👍 рекоммендовать:

03-06-2020 10:26:00Дополнение от автора
Да, в основном мне понятно, что она хочет. Если нет - то ведет меня и показывает. В основном говорит набором разных словосочетаний, в эмоциях и с интонацией. Если видит животных, то воспроизводит их язык - Игог-го, Няв, Гав, Ко-ко и т.д. Некоторые слова, что наиболее часто встречаются, говорит - мячик, па-па, мама и другие, но их немного.


психолог онлайн
О, прекрасно! Значит, девочка все-таки говорит, просто на данный момент не так хорошо, как бы вам хотелось. Попробуйте "не понимать", что вам говорит малышка. Нередко дети, когда идут в детский сад, начинают быстро "выговариваться", говорить лучше. Это связано с тем, что окружающие в саду не так заинтересованы в том, чтобы "переводить" словечки и просьбы отдельных ребят, как это происходит дома. Не усердствуйте в общении, старайтесь делать процесс общения с помощью слов увлекательным для вас обеих! Желаю удачи)

👍 рекоммендовать:

03-06-2020 10:34:56Дополнение от автора
Спасибо большое!


психолог онлайн
Не отвечайте ребенку, если она не говорит. Чтобы у ребенка была необходимость говорить.

👍 рекоммендовать:

03-06-2020 10:40:34Дополнение от автора
Пыталась - дочка обижается и сердится ::smile::


психолог онлайн
Рассмотрите возможность посещения детского сада либо занятий, студий для детей. В среде, где есть другие малыши, взрослые, ребенок легче продолжает обучаться речи)

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Ничего страшного, что ребенок сердиться, ей тяжело. Но Вы же это делаете из любви и уважении к ребенку. Удачи Вам и крепкого здоровья!

👍 рекоммендовать:

03-06-2020 10:50:59Дополнение от автора
Мы уже ходили в детский сад с сентября 2019 по март 2020, но пандемия внесла свои коррективы. Дочка действительно тогда быстрее схватывала новые слова, но сейчас сидим дома и ей очень не хватает общения. Получается, что она в основном со мной общается, так как муж часто на работе, а родственников видим только 1-2 часа в полнедели.

03-06-2020 10:52:17Дополнение от автора
Спасибо большое. Будем дальше заниматься и надеемся на успех ::smile::


психолог онлайн
Действительно, сейчас сложно с общением в реальности для всех нас. Похоже, вы ответственный родитель и хорошая мама. Занятия творчеством (которые любит ваша девочка), отличный способ способствовать развитию девочки в условиях пандемии. Возможно, вас успокоит и вселит уверенности в том, что вы все делаете правильно - консультация дефектолога, логопеда.

👍 рекоммендовать:

03-06-2020 10:57:28Дополнение от автора
Спасибо большое за поддержку!


психолог онлайн
Я бы предложила вам повести девочку к психологу, логопеду, чтобы они посмотрели и сделали выводы уже не только на основании ваших слов. Если бы девочке было 2-2,5года, то можно еще самостоятельно наблюдать, пробовать дома что-то менять. Просто если вдруг есть какие-то нюансы, то их нужно исправлять как можно раньше. Вам самой так спокойнее будет, зная, что ребенка посмотрели специалисты.

👍 рекоммендовать:

03-06-2020 16:14:56Дополнение от автора
Спасибо. У нас сейчас специалисты практически не проводят консультаций. Будем ждать окончания карантина. Поэтому решила обратится сюда.


психолог онлайн
Только очные консультации могут прояснить ситуацию. Здесь на сайте, не видя ребенка, только с ваших слов это лишь догадки, предположения. Поэтому как только сможете, то покажитесь специалистам.

👍 рекоммендовать:

03-06-2020 16:19:35Дополнение от автора
Спасибо большое! Будем пробовать попасть на прием)

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Трещины, (Cracks) 2009.
фільмТрещины, (Cracks) 2009. теми: заздрість нарцисизм гомосексуальность
Осень в Нью - Йорке
фільмОсень в Нью - Йорке теми: життя любовь отношения
qr