У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Не могу общаться с людьми

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Не могу общаться с людьми
Я всегда была веселой и общительной, притягивала к себе людей. Но сейчас совсем не переношу их. 4 с лишним года у меня не было друзей, как то с возрастом они подевались куда то. Меня это мучило, но в один момент стало как то плевать. Сейчас имею 3 друзей. Я их очень ценю со всеми их недостатками, но совсем не имею желания с ними общаться. Подруга обижается, что никогда не звоню, не зову гулять и не делюсь не о чем. Одноклассниц избегаю, даже в школе куда лучше самой. С друзьями веду себя очень спокойно и невозмутимо, такой у меня характер, но они не в силах это понять и решают, что мне с ними скучно. Иногда чувствую себя бездушной. За 17 лет мне даже никто из парней не нравился. Совсем не умею делиться с другими своими чувствами и проблемами, никогда не прошу помощи. Даже с родителями не могу спокойно общаться. При этом я не замкнутая, наоборот, довольно прямолинейная. Но не люблю общаться с людьми, а особенно не выношу больших компаний. Со сверстниками дела совсем плохи, и я их, и они меня напрягают. Вроде веду себя нормально, но друзья постоянно на что то обижаются. Иногда как нахлынет грусть без видимой причины, особенно когда солнце увижу, то плохо на душе стает. Особых проблем в прошлом не было, разве что мне стыдно за то, кокой была (слишком открытой, говорила все подряд, особенно о себе) и за мелкие проступки, из-за которых мне стыдно и теперь не могу уверенно высказать свое мнение. Ну и скандалы в семье постоянные. В семье не з кем делиться проблемами и мыслями. У меня есть папа, мама и два брата, но они не те люди, с кем я могу искренне разговаривать, да и желания нет не у меня, не у них. Иногда ловлю себя на мысли, что друзья и близкие - обуза, вить требуют много внимания и времени. Эта мысль пугает. Боюсь, что никогда не смогу открыть кому то сердце и иметь по-настоящему близких людей. Вина ли этому те 4 года без друзей...? Подскажите, пожалуйста, почему так и можно ли это исправить в себе. Спасибо за внимание
Вопрос от: ; Возраст: 17


психолог онлайн
Добрый вечер
Вероятнее всего, проблема в каких-либо глубинных убеждениях - не осознаваемые представления о себе, мире и других людях, сформировавшихся из-за прошлого опыта, что и не дает вам сходиться с окружающими. Подобные вещи хорошо бы проработать с психологом.
Возможность делиться чувствами, проблемами и т.п. - это необходимые социальные навыки, которые почему-то не сформировались, значит их необходимо наработать. Для этого можете либо почитать соответствующую литературу, либо посетить тренинги, если не будете ходить к специалисту.

Ответ отредактирован автором 16-03-2017 22:30:00


👍 рекоммендовать:

16-03-2017 23:09:34Дополнение от автора
Полина, большое спасибо за уделенное внимание


психолог онлайн
Удачи Вам и хороших выходных!

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

О чем говорит избыточный вес? О чем говорит избыточный вес?

Избыточный вес - это проблема миллиона женщин всего мира. И все же, говоря об избыточном весе, следует отметить, что «избыточным» он становится только тогда, когда ...

Кризис – зона турбулентности.  Как сохранить самообладание и перестать паниковать. Кризис – зона турбулентности. Как сохранить самообладание и перестать паниковать.

Я часто работаю с людьми, которых настиг личностный или профессиональный кризис, возрастной или кризис смыслов. Но сегодня на наши личные кризисы накладывается и глобальный кризис. Как удержаться на плаву во время турбулентности?

Контрзависимость. «Холодный» человек. Контрзависимость. «Холодный» человек.

Очень много сказано о созависимости и намного меньше о контрзависимости. Контрзависимые люди более жёсткие и закрытые, они бояться оказаться в эмоциональной связи с другим человеком, поэтому стараются постоянно отстраняться. Завершение отношений

qr