У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


алкоголизм

Для более точного описания проблемы начну издалека.Я была очень желанным и долгожданным ребенком в семье, но через год родился брат и я автоматически стала взрослой.Со временем в отношениях родителей возник и усугублялся кризис, который привел к алкоголизму отца.В подростковом периоде меня это сильно раздражало, поскольку пьянки сопровождались его изменами и побоями матери.Я защищала ее когда могла и как могла.А поскольку всегда росла очень замкнутым ребенком-ежиком,то эмоции выражала сдержанно и от ее периодически вспыхивающие нежности "брыкалась".Мать со временем отстала от трудного ребенка и посвятила себя любимому мужчине-сыну(но это нормально с точки зрения психологии).Я и в школе была отличницей и в академии хорошо училась (которую мать разрешила закончить).И работать меня устроила мать.Я на этом предприятии сделала неплохую карьеру-дослужилась до должности главного бухгалтера.А надо сказать, что за время папиных концертов сильно невзлюбила пьяные дебоши, во время которых доставалось и мне (то тарелкой по голове, то кулаком).Для себя я точно определилась,что для меня этот вид поведения не приемлем.Но оказалось,что не все так просто.Карьеру я делала, семейная жизнь не сложилась-муж алкоголик-былы обиды-ушла, забрав ребенка.7 лет фактически одна везу себя.Мать, сначала одобрившая мой поступок, потом на одних из наших посиделок (с алкоголем)решила "открыть мне глаза" на меня саму, прочитав монолог на тему "какая ты неудачница (и муж от тебя ушел)-хотя знала,что уходила я,и плохая хозяйка и мать я так себе и т.д.Ощутила себя грязью и поддалась на провакацию-я ударила свою мать.Но это к сожалению не финал.Дело в том,что мы на работе или дома иногда устраиваем посиделки.Иногда я контролирую количество выпитого, а бывает,что и не могу.И в этом состоянии бываю агрессивной(особенно если спровацировать).Такие вещи происходили раз в несколько лет,правда последний раз- раз в пол года.Я ненавижу себя за эту слабость.Но полный контроль я себе не могу установить.Презрение к себе достигло такого масштаба,что предпочла уволиться с работы.О чем немедленно моя мать сказала,что я полная неудачница и ничтожество как и мой отец.Я и так нахожусь в состоянии острого стресса от сотворенного своими руками,но после этого и жить не хочу.Заставляю себя жить ради ребенка.Обратного пути нет (это точно).Скажите может мне необходимо кодироваться ради будущего?
Вопрос от: ; Возраст: 35


консультация психолога
Здравствуйте, Влада! Попробую ответить Вам, в обратном порядке. Думаю, что в состоянии стресса, скорее хронического, Вы находитесь уже достаточно долгое время. Последние события и увольнение с работы - это уже последняя капля, крик о помощи, которые проявили Ваше внутреннее эмоциональное состояние. По опыту знаю - чем выше интелект, тем меньше толку от кодировки. Хотя выбор остается всегда за человеком! Проблемы с алкоголем - это не всегда наследственность, это еще и проблемы, сформировавшиеся в определенном детском возрасте (не зря говорят, все мы родом из детства). На мой взгляд, человек, который сумел сделать себя и карьеру, сумеет решить и свои проблемы. В одиночку - это сделать сложнее. Ищите помощников в лице людей, которым Вы доверяете, специалистов в области психотерапии.
С уважением.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте, Влада. Советую Вам обратиться к психотерапевту. Существует такой феном как созависимость — это состояние, возникающее у членов семьи зависимого человека. Созависимость — это "нарушение" личности, основанное на: необходимости контроля ситуации во избежание неблагоприятных последствий; невнимании к своим собственным нуждам и потребностям; нарушении границ в области интимных и духовных взаимоотношений. Ведь, не случайно так вышло, что ваш бывший муж тоже выпивал.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Зависимость можно снять полностью, если у Вас есть желание от нее избавиться.
Кодирование необходимо при наличии острых и хронических форм зависимостей. Оно прекращает зависимость на определенное время (6-24 месяца). Но если не убрать причины, вызывающие сублимационный комплекс, вызывающий состояние зависимости все вернется обратно и лучше не будет.

Потому Вам, Влада, стоит принять решение - будете ли Вы продолжать двигаться по наклонной алко-кривой, медленно но уверенно (неделя за неделей) к полному разрушению своей личности, жизни, полному сиротству своего ребенка и искореживанию будущего своих внуков. Или же Вы все-таки решите остановиться и развернуться в другую сторону всей своей жизнью.

В последнем случае для Вас важно будет пройти комплекс психотерапии для избавления от алкогольной зависимости. Возможно с предварительным кодированием зависимости. Это решает психотерапевт по итогам диагностического (первичного) приема. Обычно в комплекс также входят программы социальной реабилитации, что позволит Вам прекратить верить в то, что "Обратного пути нет (это точно)".

Вы молодая женщина и у Вас еще целая жизнь впереди. Повремените со всем остальным...

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr