У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как убедить родного человека лечиться от алкоголизма если он против этого???

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Как убедить родного человека лечиться от алкоголизма если он против этого??? [архив]
18-08-2008
Мой отец, ему 54 года, очень любит выпить, причем не просто выпить, а напится. После чего у него появляется неодэкватное повидение с выплеском на окружающих агресии. Но после того как он протрезвеет он ничего непомнит о своих проделках. Мы сн им пробовали говорить уже множество раз, уговаривали на разные меры но он не хочет понимать что он болен, говорит: "за кого вы меня принимаете!? я не алкоголик!!!..."
Что же нам делать как убедить его лечится, ведь дальше все только усугубляется?
Вопрос задан: Deniss; Возраст: 23
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Евгений Иоанно 18-08-2008

консультация психолога Здравствуйте, Deniss! Употребление алкоголя - одна из разновидностей наркомании. Алкогольная интоксикация поначалу так же приятна как и употребление психотропных препаратов (мозг стал тупым, а жизнь кажется легкой и прекрасной, неадекватное восприятие мира). Если говорить об избавлении от алкогольной зависимости - надо, как и в случае любой наркомании, определить причину возникновения тяги к алкоголю, но это не означает избавления, пока не решены проблемы, которые заставляют алкоголика опять "заглядывать" в бутылку. Возможен вариант бегства от чрезмерной опеки - и не от диктата, а от того, что вы держите его в статусе маленького ребенка. Он и стремится этому статусу соответствовать. Причины могут быть разные, но важно желание самого человека избавится от этой зависимости. Удачи Вам.

18-08-2008Дополнение к вопросу
Как определить причину возникновения тяги к алкоголю?
И что же делать если у него нет желания избавится от этого??

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr