У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Избавиться от апатии и полюбить себя

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Избавиться от апатии и полюбить себя
Доброго времени суток. Надеюсь, со здоровьем у Вас всё в порядке.
Апатия ест меня долгое время (думаю, точно с начала сентября 2019, но, в общем-то, такое состояние наблюдала в 2017 и в 2018 годах). Не могу полюбить себя, хотя причин для ненависти или равнодушия нет. Мало занимаюсь физическими упражнениями, от того фигура не совсем та, которую бы мне хотелось. Однако я ничего с этим не делаю, хотя хорошо понимаю, что сидя на месте проблему не решишь.
Есть не большие проблемы в общении: сложно брать инициативу на себя, в большинстве случаев диалог не могу завязать (как в реальности, так и в интернете). С этого года совсем скатилась в учёбе, и дело даже не в оценках, скорее, в изучении материала - сильно отстаю от класса в понимании предметов. Трачу много времени на бесполезные вещи (по типу просматривания соц. сетей, комиксов, сериалов и т.д.), мало чем помогаю по дому. В последнее время чувствую какую-то слабость, когда совершаю домашние дела (уборка).
Думаю, такие проблемы распространены, поэтому подход к ним может быть разным. По этой причине хотелось бы знать, какой именно психологический метод Вы бы посоветовали. Если уже несколько раз сталкивались с такой ситуацией, то можно, для примера, привести ход действий при помощи спрашивающего. Заранее спасибо.
Вопрос от: ; Возраст: 16


психолог онлайн
Здравствуйте!
Методов много и какой подойдёт именно Вам никто сказать не может. Метод подбирается не под проблему, а под человека. Но думаю, что Вам больше подойдёт метод с элементами игры и активного взаимодействия. Хотя, могу и ошибаться. Лучше Вам это проверить самой.
Ознакомится с различными методами Вы можете самостоятельно - информации в сети, да и на этом портале более чем достаточно.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день!
цитата:

Не могу полюбить себя, хотя причин для ненависти или равнодушия нет.

Скажите, какие у Вас отношения с родителями? Были ли какие-то стрессовые события после которых Вы могли себя так чувствовать?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день! Методы разные, есть научно обоснованные и нет. Личность психолога тоже имеет большое значение. Посмотрите профили психологов, проблемы, с которыми они работают, о методе, в котором работает психолог. Выбирайте того, кто понравится. Удачи!

👍 рекоммендовать:

02-04-2020 18:29:15Дополнение от автора
С родителями отношения хорошие, они любят меня, и я их тоже люблю. Бывают временами конфликты, ссоры, но не было ни одной, после которой у меня бы сильно понизилась самооценка.
Спасибо за рекомендации, попробую поискать!


психолог онлайн
В Вашем случае лучше бы было обсудить это при личной встрече, чтобы понимать историю Вашей жизни. У человека могут быть разные причины для низкой самооценки и часто причина находится в нашем детстве

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
«9 1/2 тижнів» (1986)
фільм«9 1/2 тижнів» (1986) теми: сексуальність кохання співзалежність
Батько (2020)
фільмБатько (2020) теми: деменція сім'я старість
qr