У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Проблемы с парнем

Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня проблема во взаимоотношениях с молодым человеком, нам по 18 лет, студенты 2 курса, живём оба с родителями. Я живу со своими родителями в центре своего города, в двухкомнатной квартире, купленной в свое время в ипотеку, раньше с нами жил ещё старший брат, но недавно он женился и живёт отдельно, выкупает свою квартиру. Соответственно, в одной комнате живут родители, во второй я (раньше жила там с братом, отношения у нас прекрасные). Парень живет на окраине города в четырехкомнатной квартире, которая досталась им от государства. Состав его семьи следующий: родители, две старшие сестры и он. И у каждого ребенка есть своя комната. Недавно мы с друзьями с института собирались гулять по набережной, так как парень живет далеко и добираться ему тоже далеко, он приехал ко мне за три часа до прогулки, была мысль посмотреть фильм, а потом уже от меня пойти к набережной. Вот я жду его, первый раз к себе домой, дома вроде бы чистота, недавно убирались , мы не фанаты, но каждую неделю убираемся (полы, ванна, раковина, унитаз, кухонный гарнитур, пыль), а он приходит, заходит и вместо того, чтобы просто сесть, сразу же подходит и вытирает пыль с шкафа в моей комнате и показывает палец в пыли. Я была в шоке. Я действительно не вытираю пыль на шкафах, это делают другие члены семьи, потому что я маленького роста (159 см) и один раз вытирая пыль со шкафа на стуле упала и очень сильно ударилась головой, было сотрясение. Меня смутило такое поведение. Потом предложила попить чай, пошли на кухню, он смотрит и выдает что-то вроде ну хоть посуда помыта. Сидя за чаем он выдал, что как мы в 4 уживались в такой квартире и как мои родители могли допустить, чтобы я жила со своим братом в одной комнате, это ненормально. Мне было неприятно. Но решила не зацикливаться на этом. Спустя несколько месяцев я попала в его дом, он знал, что я приду, после такой его выходки я ожидала увидеть идеально чистую квартиру. И что? Я захожу и вижу на полу клоки пыли, просто клоки, это с учетом того, что в их доме нет домашних животных, а у меня пушистые кошка и собака, вижу стол в крошках (для меня это было крайней дикостью), вижу заляпанный соком и чаем кухонный гарнитур, грязную ванну. Я была в шоке и мне сразу же вспомнился момент в моей квартире, о котором я старалась не вспоминать. Вела себя нормально. Уже спустя несколько дней спросила, почему так. Он сказал, что это не он, а сестры виноваты и что ему было стыдно. Скажите, пожалуйста, что это всё значит?
Вопрос от: ; Возраст: 18


психолог онлайн
1
Инна Владимировна Черняева
Саша, добрый день!
Почему Вы не можете задать ему этот вопрос? Почему он на этом концентрирует свое внимание? Возможно, что его так приучили родители. В этой ситуации такое ощущение, что он ищет недостатки в Вас, а Вы в нем, то есть не достаточно идеальны

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Инна Владимировна Черняева
цитата:

Мне было неприятно. Но решила не зацикливаться на этом

А вот зря. На подобные "звоночки" в отношениях важно обращать внимание. А то потом "вдруг" оказывается, что у человека масса недостатков, которые сложно принимать либо же он просто склонен к критике, унижению партнера, позиции, где он главнее и важнее, чем партнер. Хотя проявления были и раньше, но отдавалось предпочтению не зацикливаться, игнорировать свои неприятные переживания.
Почему вы решили промолчать при достаточно бестактном и бы даже сказала агрессивном поведении?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Инна Владимировна Черняева
Здравствуйте, Саша!
Очень жаль, что это происходит в Ваших отношениях. Как сказал Антон Павлович Чехов: "Воспитанность заключается не в том, что Вы не прольете соуса на стол, а в том, что Вы не заметите, когда это сделают другие".
Эта неприятная ситуация, но она проливает свет на сущность Вашего парня. Это и невоспитанность, токсичность и занудство. И обвинение всех, кроме себя.
Вполне возможно, что всё это лишь вершина айсберга, а дальше может быть больше. Вывод делайте сами

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
цитата:

Скажите, пожалуйста, что это всё значит?

а что для Вас означает его ответ, что ему стыдно было?

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Маленький принц
фільмМаленький принц теми: мати і дочка батьки та діти отношения
Головоломка (2015)
фільмГоловоломка (2015) теми: сепарація семья эмоции
qr