У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Бессонница, тревога

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Бессонница, тревога
Страх выйти из отпуска, творческий кризис, выгорание. Ссора с другом, хочу расстаться. Не могу уснуть после ссоры
Вопрос от: ; Возраст: 42

05-08-2020 04:07:31Дополнение от автора
Хотелось бы пообщаться сейчас, успокоиться


психолог онлайн
Доброе утро! Вы всегда были чрезмерно беспокойны в различный жизненных ситуациях? Неудовлетворение базовой потребности в безопасности в детстве, травматический опыт в прошлом могут привести к формированию убеждения «катастрофа произойдет, я с ней не справлюсь». Человек вырабатывает соответствующие стратегии поведения «Я должен все контролировать, иначе произойдетчто-то ужасное». Или выбирает избегающее поведение: не ездит в метро, не выходит , из дома, избегает вечеринок, людных мест и т.д. перегружает себя тем, что «он должен» быть на чеку, и не испытывает удовольствия, а постоянно переживает. Ситуаци"и Страх выйти из отпуска, творческий кризис, выгорание. Ссора с другом, хочу расстаться", - спровоцировали тревожность и Вы -"Не могу уснуть после ссоры".
Когда мы тревожимся, нам неприятно. Если нам что-то угрожает, тревога готовит нас к опасности, и мы можем уберечь себя. Испытывать тревогу не есть удовольствие. Если на нас едет машина, то тревога молниеносно поднимается, включается реакция «Беги», тело мобилизируется, мы спасаемся – и тут можно быть только благодарным эмоции тревоги. Через некоторое время, когда опасность миновала, адреналин, который выделялся надпочечниками, распадается, и мы должны прийти в свое нормальное, спокойное состояние. Тревога поднялась, выполнила свою функцию и опустилась.
Это поведение здорового тела в экстремальных ситуациях. Тревога помогает прийти организму в состояние мобилизации. Стресс – адаптационная реакция организма, которая способствовала выживанию.
С тревожным расстройством люди не идут к психологу, они и не подозревают о том, что на самом деле происходит. Дело в том, что тревога проявляется как разруха в организме – очень много разнообразных симптомов сопровождает ее. Это и скачки давление, плохой сон, постоянное напряжение, усталость, проблемы с ЖКТ, знаменитое ВСД …симптомы тревоги.
Тревога – это модель поведения, которая передается, а не наследуется генетически. Если бабушка, мама выживали благодаря тревоге, то и ребенок наследует эту «чудесную модель выживания». Бабушка кормила: «Ложечку за папу, за маму…», а не доел кашу, съест бабай, который практически член нашей семьи. Вышел из дома – цыгане заберут в любую минуту или нехорошие дяди. Без шапки вышел– менингит поджидает возле подъезда. Опасность кругом. Если ничего не случилось – вам повезло. Бабушка героиня, т.к. дожила до этого возраста благодаря контролю всех жизненных ситуаций, а заодно научила своим поведением внуков и детей, как выживать в мире опасностей и постоянных катастроф. Так ребенок от близких получает в наследство модели поведения и ритуалы. Возможно, сейчас у Вас совсем не хватает ресурса, чтобы помочь себе. Выбирайте психотерапевта и поработайте индивидуально! Всего доброго! Берегите себя!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Из вашего описания создаётся впечатление общего кризиса вашей личности, который, вероятно, сопровождается множеством тревог и негативных мыслей. Лучше всего не оставлять себя с этим наедине, а обратиться к специалисту. Станет яснее, что происходит, откуда страхи.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброе утро!
Скажите, а какая причина ссоры? Творческий кризис бывает у всех творческих людей, когда не хватает энергии. Вы не отдохнули в отпуске? Я бы Вам рекомендовала обратиться индивидуально, чтобы лучше разобраться

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброго времени суток!
Очень сочувствую Вам! Похоже отпуск не помог Вам восстановиться и восполнить свои силы. В четырёх предложениях Вы назвали как минимум 4 причины-запроса на личную терапию. К сожалению формат сайте не поможет Вам с этим разобраться, хотя и пообщавшись с психологами сможет понизиться уровень тревоги, может появиться вектор в восстановлении взаимоотношений и понимания себя. Но это не избавит Вас от корня этих вопросов. Очень рекомендую поработать с психологом.
Мудрости Вам и позаботьтесь о себе!

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте!
цитата:

Страх выйти из отпуска, творческий кризис, выгорание. Ссора с другом, хочу расстаться. Не могу уснуть после ссоры

В заявленной просьбе
цитата:

Хотелось бы пообщаться сейчас, успокоиться

звучит желание отвлечься и таким образом успокоиться. Те решать проблему и проблемы пока не готовы.
Могу предложить видео на тему тревоги. После просмотра точно отвлечетесь и многое для себя поймете https://www.youtube.com/watch?v=XigEuh9HIYM
Тревога как прерванное возбуждение.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте. У вас достаточно тем для того чтобы обратиться к психологу и в индивидуальной работе разобраться и найти для себя выход, вернутся к нормальной жизни.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Эксперимент ( Das Experiment )
фільмЭксперимент ( Das Experiment ) теми: тюрьма авторитет власть
Пребудь со мной
книгаПребудь со мной теми: травма утрата ПТСР
Тарас Бульба
книгаТарас Бульба теми: семья відносини родители и дети
qr