У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Отец алкоголик

Здравствуйте. Мне 19, у меня есть старший, на 8 лет брат. Мама с папой развелись 10 лет назад, продолжали жить в одном доме, но уже 3 года мама работает заграницей. С отцом они никак не взаимодействуют.

Мой отец пьёт, пьёт с юности. Мама говорит, он ещё в молодости говорил, что никогда не бросит пить. Он бывший милиционер (20 лет службы + 3 года армии), он видел очень страшные вещи, работал на выезде и все страсти милиционерской службы он запомнил, и помнит сейчас. Он уже 10 лет точно на пенсии, но правду говорят бывших ментов не бывает. Сейчас он пьёт каждый день, слушает военные песни и САМОЕ ПУГАЮЩЕЕ - он разговаривает сам с собой. Он выходит на балкон и говорит какие то фразы, будто отпадёт приказы или слушает их, в общем какие то фразы касающиеся его профессии.
Важно отметить, что родители его тоже пили. Это не было так страшно, что бабушка с дедушкой пили без прсыху, но выпить любили. Папу они тоже любили, хотя им мало занимались. Дедушка с бабушкой развелись ещё в детстве моего отца.

Что касается моих отношений с отцом. Я правда его люблю. Но т. к. он пил всю мою осознаную жизнь я его не уважал и не ценила. Мама его вечно ругала за пьянки и отсутствие помощи и я пожалуй копировала её повидение, была у меня к отцу неприязнь и за некоторые моменты я себя очень виню. Но изменить ничего не могу. Примерно 1,5 года назад мой брат дал деньги папе на операцию, по удалению желчного и взял с него слово не пить. Папе стало лучше и он не пил 8 месяцев. Все были счастливы, но к этому времени я уже второй год жила в другом городе, брат тоже, и проводить с отцом время мы не могли, он приезжал к нам, но не надолго. Дома папа остался один, друзья все пьют, родственники отчасти призерают. И тут стали умирать его товарищи по службе. И это стало поводом опять начать пить. Мы с братом проводим беседы для отца, и жалеем и ругаем, хвалим или наказываем. Сколько мы всего перепробовали и все вернулось туда же.
Мой папа пьёт, говорит сам с собой. У него проблемы с печенью, боюсь что цироз не за горами, к тому же он без желчного пузыря. Но его даже это не останавливает.
Я предполагаю, что у него 3яя стадия алкоголизма - ему достаточно 200 грамм и он пьянющий. К психологу он не хочет. Подскажите как действовать. Дополню ещё, он работал, уже на пенсии, сторожем, он умудрялся пить на работе, 1,5 года назад его уволили. По утрам, даже с похмелья он бегает и делает зарядку, посадил цветы во дворе и поливает их утром. Но днем уходит на пару часов и приходит пьяный.
Вопрос от: ; Возраст: 19

нравится: 1 из 1

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
Здравствуйте, Оля!
цитата:

Подскажите как действовать

Мне жаль, что вам пришлось так близко столкнуться с проблемой алкоголизма.
Вам нужно думать о себе, а не о своем отце.
Поищите в своем городе реабилитационный центр для алкоголиков, и обратитесь к ним.
Как правило, в таких центрах, проводятся поддерживающие группы для членов семей алкоголиков.
Они проконсультируют как быть.
Удачи!

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Добрый вечер!
Если Ваш отец не видит в этом проблему ,то увы проблематично ему будет помочь.
У него есть некое внутренне напряжении и он так его снимает.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрий день! Співчуваю, розумію що вам хочиться допомогти батькові. Нажаль чим триваліше люди вживають тим більше змінюється організм і способи як справлятись з життям. Факт що йому трудно. Але так склалось що він вибрав такий шлях нажаль. Враховуючи що він залишається сам то тим більше буде важко йому. Є такий вислів "якщо хворий не бахає лікуватись, то йому не можливо допомогти" нажаль така правда. З іншої сторони важко і вам також. Незабувайте про себе.

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу зловживання психоактивними речовинами (алкоголь, наркотики)


психолог онлайн
Вітаю Олю!
Якщо ваша тема і ви співзалежна в цьому стосунку перш за все маєте розібратись зі собою, щоб іншого партнера в житті не знайти залежного в тому небезпека батьківського сценарію є.
А татові поможе хіба реаблітаційний центр. Ви впливу не будете мати.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

17-04-2020 Измена
Психологічний аналіз творів
Осень в Нью - Йорке
фільмОсень в Нью - Йорке теми: життя любовь отношения
Мати (2017)
фільмМати (2017) теми: смерть вибір отвержение
Тарас Бульба
книгаТарас Бульба теми: семья відносини родители и дети

Рекомендуємо

ДДА і емоційна самотність ДДА і емоційна самотність

Дорослі діти алкозалежних (ДДА) - люди, які росли і виховувались в сімʼях де хтось один з батьків страждав на алкоголізм. ДДА виділені у окрему групу, адже підходу до психотерапії теж потребують особливого.

Під одним дахом з алкоголіком Під одним дахом з алкоголіком

В цій статті я хочу поговорити не про алкоголізм чи алкоголіків, а про тих, хто живе із залежними людьми, про дружин, дітей, батьків алкоголіків та наркоманів. Співзалежні люди проживають схожі почуття/емоції, подібні ситуації, що і залежні.

Экзистенциальная боль треугольника Карпмана Экзистенциальная боль треугольника Карпмана

Как ни парадоксально, основной задачей психолога будет отсутствие желания изменить судьбу клиента. Основные пункты выхода из треугольника. 98% населения мира фактически являются созависимыми.

Опять напился... Опять напился...

Почему муж пьет, виновата ли я? Замкнутый круг, из которого многие женщины не видят выхода. Алкоголизм не существует без пособника – созависимого.

18 ошибок родителей наркоманов и алкоголиков. 18 ошибок родителей наркоманов и алкоголиков.

Данная статья будет полезна не только родителям, но и другим близким наркоманов и алкоголиков – женам, мужьям, братьям, сестрам, детям и друзьям.

qr