У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Нежелание работать

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Нежелание работать
Здравствуйте , не могу никак понять почему мне не хочется работать ..у меня какой то псих барьер ..не хочу работать и все . Раньше такого не было ..были какие-то цели , хотелось то одно , то другое и я работала а сейчас плыву по течению и часто по деньгам выхожу в ноль и только тогда работаю на хлеб насущный что называется . Можно ли как то это исправить :?
Вопрос от: ; Возраст: 32


психолог онлайн
Добрый день, Алина, а по каким причинам Вы перестали работать? Откуда берете средства, благодаря, которым выходите в ноль? Вы живете одна или с кем то еще?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Алина, здравствуйте! Как долго Вы работаете на данном месте? Какая сейчас там атмосфера? Возможно изменилось что-то в домашнем окружении? Может Вы изменились? Оглянитесь, что вообще сейчас происходит и какие мысли у Вас вместо работы.

👍 рекоммендовать:

15-09-2017 13:38:30Дополнение от автора
Если бы я знала по каким причинам я не работаю , то я бы тут не была .. Я не знаю что это такое ..это праздность какая то , неспешность жизни которую я сотворяю таким образом , но я же от этого и страдаю так как у меня падает качество жизни . Я живу одна да . Средства берутся от разных источников ..немного помогут родители ..немного мужчина ..немного подработаюсь иногда ..но это все не то и мне недостаточно денег постоянно ..дни проходят очень тупо ..но я привыкла так ..и я не могу ничего успевать ..уборка в квартире может растянуться на несколько часов ..с перерывом просмотра фильмов или другой лабуды .. готовить я тоже могу неспешно и несколько часов .. если же я все таки работаю иногда ..раз в неделю .. то это непременный бардак и отсутствие еды ..что меня вгоняет в стресс .. я не знаю как это все решить с таким уже устоявшимся графиком такой безалаберной неспешной жизни .. один психолог посоветовал мне относиться к работе как к развлечению .. я могла бы наверное ..если учесть такой подход .. но люди развлекаются когда ? когда у них есть деньги , когда нет бытовых проблем ,типа бардака или пустого холодильника или еще чего то и когда ты знаешь что у тебя на счету приличная сумма и тебе не надо думать про завтрашний день . Вообщем не могу я считать работу развлечением .тк нет условий для этого . и как это все по другому решить ума не приложу.


психолог онлайн
Алина, Вы писали, что раньше такого не было, вспомните, когда именно Вы начали делать то, что Вы описываете и что в этот момент происходило в Вашей жизни

👍 рекоммендовать:

15-09-2017 13:47:44Дополнение от автора

Здравствуйте , ничего не изменилось , и нет у меня никакой атмсоферы и коллектива , может и к худшему , так как нет никаких не перед кем обязательств. Работаю давно .. но раньше проблем с самотивацией не было .. легко было ..а сейчас работа как рутина . и только праздное отношение действительно как сказала психолог - мне бы помогло .. наверное .. но так как дни заполнены непонятно чем . получается со временем я настолько расслабилась или обленилась или я не знаю что это .. но у меня действительно нет времени ..хотя я ничем таким не занята .. если мне скажут через час надо быть там то и там . для меня это будет стресс .. так как в магазин за продуктами я могу собираться час ..на расслабоне ..я не знаю как выйти из этого режима .


психолог онлайн
1
Екатерина Ковальчук
В неспешной праздной жизни есть много удовольствия, когда даже уборка и готовка может быть с перерывами и не спеша, и, может быть, довольно трудно отказаться от такого размеренного образа жизни, однако работа тоже может приносить удовольствие, если Вы будете делать то, что Вам нравиться и таким образом, в качестве еще одного бонуса получать за это деньги

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Чем конкретно плох Ваш сегодняшний режим, кроме того, что Вы считаете, что обленились и прочего написанного? Посмотрите, что дает такой образ жизни, только, пожалуйста, не начинайте ругать себя за леность. Посмотрите, как бы со стороны, что получаете.

👍 рекоммендовать:

15-09-2017 13:52:48Дополнение от автора
сейчас вот почти 2 часа дня - за это время с утра я сходила за продуктами и убрала одну комнату и постирала пару вещей ..и мне кажется я проделала уже кучу работы ..мне предстоит еще сварить компот , и приготовить ужин и мне кажется что у меня впереди еще достаточно домашней работы .. вот как с таким мышлением еще и работать ..мне кажется тут чтото не то .


психолог онлайн
если Вы чувствуете усталость и нехватку сил - то это одно, в таком случае необходимо обратиться к специалистам вроде эндокринолога или обычного терапевта. Но если силы есть ,а желания нет - то обратиться на более длительную консультацию к психологу или психотерапевту.

👍 рекоммендовать:

15-09-2017 14:02:30Дополнение от автора
Я не против своей работы никак ..но на первом месте у меня бытовой комфорт ..я не могу работать если знаю что дома грязно или мне придется есть абы что . И если мне придется работать при таких условиях то это не работа будет а обуза . То есть в идеале конечно я бы хотела чтобы все домашние дела кто-то делал другой и если бы у меня не было этих проблем я бы наверное работала больше . Но убираться и готовить некому ..нанимать не за что да и не хочу я чужого в дом даже если были бы деньги ..и потому я погрязла в этой бытовухе ..я совершенно не представляю как другие работают еще и готовят еще и дети .. как можно успевать .. я успеваю вот только то что перечислила . и все . и только при таких условиях мне кажется что жизнь не проходит мимо . но опять же от такого образа жизни я в очень больших минусах .. и я хотела бы это исправить .. так чтобы и успевать чтоб был порядок . и чтоб было время работать . но как это сделать чтоб не было стресса . я не знаю . вот если бы мне нечего было делать совсем - тогда бы я работала .


психолог онлайн
Доброго дня, Аліно,

А може, Вам просто не подобається те, чим Ви займаєтеся? Та робота, і той спосіб життя? Але Ви не змінюєте нічого, бо вважаєте, що на це не вистачає коштів? І робота не може приносити задоволення, якщо її робити, а грошей вона тільки "на хлеб насущный".

А якби у Вас було стільки грошей, скільки Ви собі уявляєте повинно бути у задоволеної життям людини - що б Ви зробили? Які б конкретні способи проведення часу вибрали?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Такое ощущение, что Вы попадаете в замкнутый круг работа - уборка-готовка. Подумайте, что может помочь выйти из него. Конкретные рекомендации сложно Вам дать, не зная Вас. Но точно могу посоветовать остановиться и посмотреть, что конкретно происходит, от чего так влетаете в этот замкнутый круг

👍 рекоммендовать:

15-09-2017 14:10:49Дополнение от автора

Доброго дня , если бы у меня были деньги то ничем бы я не занималась тем более . Действительно только своей работой , если было бы уже скучно совсем , это я точно говорю .. а так как я погрязла в этой бытовухе то есть как оно есть .

15-09-2017 14:15:10Дополнение от автора
А как в него не влезать в этот круг ?? Ведь это же все равно надо делать :? все же женщины убирают и готовят или почти все . Я иногда думала чтоб если бы рядом было бы заведение чтоб торговало недорогой домашней едой то я бы избавилась от одной уже работы .. а рядом ничего такого нет ..чтоб можно было покупать а если и есть то я бы там брезговала бы покупать . Так что останавливайся или нет , эти потребности на первом месте ..не знаю как у кого но у меня точно .


психолог онлайн
можно сравнивать себя с другими женщинами и впадать в этот круг - вот у них как-то получается, а у меня много если... а можно понять какая именно Вы, что хотите или вообще не хотите и поступайте так как удобно Вам. Чтобы остановится нужно задать вопрос - что хотите сейчас в данный момент именно Вы - не хотите работать - смело признайтесь себе в этом. Хотите убирать - тоже понимание того, что хочется. Главное не обманывайте себя саму.

👍 рекоммендовать:

15-09-2017 14:27:45Дополнение от автора
Так а деньги то нужны .. сравнивается не вольно оно . когда например твоя родственница ведет такой же образ жизни примерное но есть муж который позаботиться о деньгах . а мне приходится самой заботиться . мне нравится такой образ жизни .но денег ведь не прибавляется ((


психолог онлайн
Посмотрите на Ваше сообщение"Так а деньги то нужны .. сравнивается не вольно оно . когда например твоя родственница ведет такой же образ жизни примерное но есть муж который позаботиться о деньгах . а мне приходится самой заботиться . мне нравится такой образ жизни .но денег ведь не прибавляется (( " и поймите, чего ТОЧНО Вы хотите, глядя на свою родственницу. И уже исходя из настоящей Вашей потребности исходите в своих дальнейших действиях.

👍 рекоммендовать:

15-09-2017 14:54:55Дополнение от автора

тоже бы так хотела .. не думать где брать деньги на жизнь ..


психолог онлайн
Алина, вот Вам и ответ! Подумайте и я уверена, что найдете СВОЙ способ как реализовать Ваше желание. Так же не забывайте, что Вы не все знаете про Вашу родственницу, в любой ситуации есть и плюсы и минусы.

👍 рекоммендовать:

15-09-2017 15:51:23Дополнение от автора

спасибо .. легко сказать - да трудно сделать . конечно не работая а живя за чей то с есть какая то зависимость и это может давить ..но с другой стороны ..когда в общий дом вкладываются деньги только мужем ..врядли разумные люди когда то это будут делить и разводится . так что минусов почти не вижу . а нормальные мужья достойные содержащих семью на дороге не валяются. валяется один непотриб .никому не нужный.


психолог онлайн
Алина, здравствуйте!
Увы, исправить подобное нельзя. Ведь Вам самой нравится подобный праздный образ жизни?! Как же при таком раскладе исправить?
Правда есть ещё один вариант. Может быть Вы ещё не нашли своё дело в жизни? То, которое приносило бы удовольствие и удовлетворённость, а не только обязанность и напряг? Ведь в каждом из нас просто заложена от природы потребность в самореализации!

Ответ отредактирован автором 17-09-2017 10:48:35


👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Оповідь Служниці
книгаОповідь Служниці теми: відносини отношения родители и дети
Такса
фільмТакса теми: відносини любовь психоанализ
qr