У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


хочу помочь отцу

Я чувствую себя виноватой перед отцом и перед мамой тоже, так как она страдает больше всего. Дело в том что мой отец уже третий год не работает, и даже не очень стремиться к поиску работы, начал пить, сидит постоянно дома. Раньше он занимал высокие должности, у него высшее образование, а потом его сократили на работе. Папа стал работать продавцом в магазине и я с ним тоже, работа нам обоим не нравилась, но мы живем в маленьком городке и выхода на тот момент не было. В этот момент мне предложили заниматься сетьевым меркетингом, я согласилась и к этому делу преобщила отца. Но вхождение в этот бизнес стоил не мало денег, а он денег не приносил, только требовал вложений. Я как только все понела сразу перестала им заниматься, а папы до сих пор надеется на прибыль и продолжает влаживать те деньги которые зарабатывает мама, а она ездит работать в другой город и приезжает домой раз в неделю а дома практически всегда видит пьяного отца. Он теперь не хочет работать на "дядю", хочет зарабатывать деньги не выходя из дома, но ничего с этого не получаеться. Мама постоянно нервничает, плачет и это уже длиться два года.
Я сейчас живу с мужем отдельно от родителей, но эта ситуация не дает мне покоя. У меня есть родной брат который сейчас учиться заочно и работает, ему 21 год, у них с отцом постоянные конфликты.
С папой уже разговаривали предлагали пойти работать на службу в такси чтобы он был среди людей, общался, а там бы может и нашел лучшую работу. А он за все время сходил на два собеседования, его не взяли, так как нужны были молодые специалисты. Как ему помочь?
Вопрос от: ; Возраст: 23


консультация психолога
Юля, здравствуйте!
Вы задаете такой вопрос, на который честному психологу достаточно трудно дать правдивый ответ. Но, прежде, чем я отвечу на конкретный вопрос "Как я могу помочь папе?" Хочу уточнить у вас один очень важный момент.
В чем вы чувствуюете себя виноватой перед папой, а в чем перед мамой?

👍 рекоммендовать:

26-05-2011 12:43:43Дополнение от автора
Перед папой за то что втянула его в бизнес, который не приносил прибыль. Он читал литературу о том как работать на себя и поменял свой взгляд на жизнь, теперь не хочет ити работать на когото, а на себя не получаеться. А перед мамой в принципе по той же причине и мне ее жаль что она работает а папа сидит дома, одевает его, кормит, а он еще и выпить иногда успевает.


консультация психолога
Юля, здравствуйте! Прошу прощение за задержку ответа.
Поскольку это письменная консультация, мне придется быть кратким и конкретным, а это значит, что мой ответ вам может показаться жестким. Если, после первого его прочтения вы почувствуете сопротивление или даже некоторую обиду - не отвергайте сразу, пожалуйста, того, что я вам скажу. Поживите с этим какое-то время (дня два-три), а затем снова перечитайте мой ответ. И только после этого принимайте окончательное решение о том, что с этим будете делать.
Чувство вины перед папой. Вина - это очень хорошее чувство, поскольку оно позволяет нам дольше оставаться Живыми (душевно, духовно). Но в вашем конкретном случае это переживание совершенно неуместно. Что значит "Перед папой виновата за то что втянула его в бизнес, который не приносил прибыль". Не многовато ли на себя берете, юль?! Что в вашем случае значит "Втянула?" Под пистолетом вы его туда гнали, что ли? Или каким шантажом или другимиманипуляциями?.. Он взрослый, зрелый мужчина, тем более, как вы писали, долгое время работал начальником... А начальники, обычно, принимают решения и дают распоряжения. Тем более: "Он читал литературу о том как работать на себя и поменял свой взгляд на жизнь, теперь не хочет ити работать на когото, а на себя не получаеться". Так причем тут вы? Это его собственное, добровольное, осознанное решение и его личное поражение. А нынешнее бездействие - его же личный выбор!
Так что, Юля, смело и без сомнений освобождайтесь от этого груза, поскольку это не та вина, о которой я говорил. Ваше переживание в чем-то граничит с высокомерием: в глубине души вы лишаете взрослого человека, мужчину, родного отца права на принятие собственных решений, права на ошибку и возможности эту ошибку исправить - ведь это не он все сделал, это я во всем виновата!..
"А перед мамой виновата в принципе по той же причине и мне ее жаль что она работает а папа сидит".
И тут тоже вине нет место! Здорово, что вы жалеете маму. Продолжайте жалеть, но не простым переживанием, посыпая голову пеплом за содеянное, а своими действиями, своей конкретной практической помощью. Во-первых, станьте с братом полностью самостоятельными, материально независимыми от родителей. Этим вы значительно облегчите маме жизнь, поскольку ей останется обеспечивать всего двоих: себя и своего мужа. Затем, при необходимости, и сами можете помогать родителям деньгами, но, особенно вам, не в ущерб своей собственной семье! В-третьих, наверное это самое главное, поддерживайте маму психологически, почаще с ней общайтесь, бывайте у родителей дома, позаботтесь о них.
Теперь отвечу на основной ваш вопрос: «Как помочь папе?» К сожалению, лично вы в этой конкретной ситуации никак не поможете своему папе. Ему может помочь либо хороший психолог / психотерапевт, либо он сам справится с собой, соберется и выкарапкается из этого состояния. Все, что вы сейчас можете для него сделать – продолжайте любить его, позвольте принять всю ответственность за все уже сделанное им и не лишайте возможности исправить ситуацию. Позвольте (не только вы, но и брат с мамой) папе вновь почувствовать себя ответственным за свою семью, но ничего не требуйте. Это только вбивает его еще глубже в болото, в котором он сейчас находится.
Конечно, вы можете попытаться убедить его в необходимости обратиться за психологической помощью, но трудно верится, что он прислушается к вам и сделает это. Можно, также, посоветовать ему пойти стать на учет в центр занятости. Там есть свои психологи. Они бесплатно помогают всем официальным безработным. Более того, в центрах занятости есть программы переподготовки кадров. Т.Е. бесплатные курсы совершенно разнообразных специальностей… Но и этот вариант, судя по вашему первому описанию, он, скорее всего, предпочтет проигнорировать.
Ну и последнее, что могу вам порекомендовать – найдите и подсуньте папе пьесу А. Чехова «Иванов». Но это лучше делать не вам, дочери, а вашей маме. Не знаю, будет ли он ее читать, но если и после прочтения он не соберется с силами и духом, то будет вашей маме на старости третий ребенок – ваш папа! Тогда просто помогайте маме его содержать и воспитывать.
Кстати, было бы здорово, если ваш папа каким-либо образом почитал это мое сообщение!
Вот, пожалуй, и все, что я могу ответить на ваш вопрос. Остается только пожелать вам сил, терпения и любви к родителям, которые помогут вам справиться с этой ситуацией и значительно облегчат ваши переживания!

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Інтерв'ю з психологами
Інтерв'ю з психологами Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

висловилося: 11

Інтерв'ю з психологами Патологические лжецы

Что собой представляет патологическая (компульсивная) лживость? Как распознать в человеке «симптомы» патологической лживости?

висловилося: 5

Інтерв'ю з психологами Перерыв в отношениях

Помогает ли перерыв сохранить отношения? Как "грамотно" сделать перерыв в отношениях?

висловилося: 11

Рекомендуємо

Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли Як не з’їхати з глузду, не випасти в депресію, а витримати і вистояти фізично і морально тоді, коли

Під час війни говорити про баланс, внутрішню рівновагу та гармонію не доводиться.Потужний стрес вибиває кожного з власної орбіти по якій рухалися ще донедавна. Як залишатися здоровими, сильними, як в ментальному, так і фізіологічному рівнях, щоб бути

Искусство быть одному Искусство быть одному

«Жить одному», «одиночество» - слова с явно выраженной негативной окраской. Быть одиноким почти неприлично... «Быть одному» и «быть одиноким» - суть разные понятия.

Тест на психологический возраст Тест на психологический возраст

Ваш психологический возраст поможет установить онлайн тест. Наш психологический возраст не всегда совпадает с тем, что зафиксирован в паспорте.

7 признаков психологического насилия 7 признаков психологического насилия

Психологическое насилие не заметно сразу. Признаки психологического насилия в отношениях. Партнёр пытается добиться своего любым способом, начиная от оскорблений, заканчивая угрозами, манипуляциями или физическим воздействием на вас.

Честно о депрессии. Как себе помочь Честно о депрессии. Как себе помочь

Я знаю, что такое депрессия, так как сталкиваюсь с этим в своей работе практически каждую неделю. Я знаю, что такое депрессия, потому что 10 лет назад я сама столкнулась с реактивной депрессией, и прошла медикаментозное лечение и психотерапию.

Семейные отношения рушатся – что делать? Семейные отношения рушатся – что делать?

Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы? Нужно иметь в виду, что за создание конфликтной ситуации несут ответственность оба супруга...

Вина или комплекс выжившего. Как справится. Вина или комплекс выжившего. Как справится.

Вина выжившего многих сейчас парализовала. Те, кто находится в безоспасности, те кто имеет какой-то уровень комфорта столкнулись с очень тяжёлыми переживаниями, которые мешают жить и быть эффективным здесь и сейчас.

Психология измены Психология измены

Советы психолога парам, переживающим супружескую измену. Поиск отношений на стороне, по-видимому, один из самых простых и доступных в современной жизни способов самоутвердиться. Поисками приключений люди пытаются реализовать основную потребность..

qr