У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Измена. Депрессия.

Несколько месяцев назад я узнала, что муж мне изменяет. Я была в шоке поскольку безумно верила ему и в него. Зря. Я у него третья, он у меня второй. А девочка, с которой он мне изменил на 5 дней младше моего сына.Я умная, красивая, сексуальная, но... В общем, я наглоталась таблеток, но не умерла. Попала в больницу - отделение пограничных ситуаций, где пролежала месяц. Всё это время муж мне твердил, что хочет и любит только меня. Но я всё время находила какие-то доказательства обратного. Такое ощущение, что он декларировал желание быть вместе, но не чувствовал этого. Я же наоборот, была готова к изменениям и к принятию ситуации, но заявляла о разводе. Сейчас я дома, хоть ещё и на таблетках. Он тоже на таблетках и уже устал. Т.е.теперь он даже не деларирует - ему всё равно разведёмся мы или будем вместе. Насколько я понимаю, с девочкой он отношения прервал. Но пытался завязать новые со своей сотрудницей. В общем, в данной ситуации можно ставить диагноз "недоёб" и расстаться. Но, я понимаю, что решать только мне, но мне очень важно услышать мнение со стороны. Непредвзятое, без призмы чувств. Как бы поступили вы???
Вопрос от: ; Возраст: 42


консультация психолога
Дорогая Рита. Мне очень понятны Ваши чувства и переживания. Верю, что это достаточно тяжело узнать что у человека, которому "безумно верила" могут быть отношения с кем-то другим. Но, возможно, в этом "безумно" было достаточно иллюзий, встреча с которыми и причинила такую боль? Чего Вы не хотели замечать в ваших с мужем отношениях? Скорее всего его что-то в них не устраивало, раз он решился на такой шаг как отношения на стороне. В такой ситуации полезно осознать за что в этой ситуации несете ответственность Вы, а за что - он. Разделите ее, не берите всю на себя, и не перекладывайте все на него.
Вероятно, его ответственность в том, что он ничего Вам не сказал о том, что его что-то не устраивает, а сразу "перешел к действиям". А Ваша... Вам конечно же видней, но я думаю если Вы будете честны с собой, то осознаете где начинается Ваша ответственность за то, что это с вами произошло.
Я Вам действительно сопереживаю и сочувствую, но не жалею, т.к. не считаю "жертвой", а взрослой ответственной женщиной, которая способна замечать свои ошибки, исправлять их, открыто обговаривать с партнером свои чувства, уважая себя и его, делать выводы на будущее и идти дальше, обретая ценный опыт. Мне очень нравится одна фраза, которой хочу с Вами поделиться: черная полоса может оказаться взлетной. Чего Вам желаю от всей души!

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Добрый вечер, Рита!
Сомневаюсь что "непредвзятое" мнение поможет вам принять решение.
Ваша жизнь - это ваша ответственность, профессионал может помочь проанализировать ситуацию и найти пути решения. Может поддержать в каком-то выборе, а от какого-то предостеречь.
И бывают такие моменты в жизни, когда помощь специалиста очень важна. Но это не может быть бытовое мнение без учета всего вашего личностного жизненного опыта.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте, Рита! Основная проблема измены – резкая фрустрация, крушение планов и надежд, разочарование в надежном спутнике, потеря доверия. И как следствие – чувства страха, боли, потерянности , деструктивного напряжения и агрессии. Но, измена никогда не наступает вдруг. Ситуация измены – как возможности предать Ваше доверие – создается далеко не сразу, а постепенно. Любовница просто не может появиться там, где партнеры близки друг другу, если они связаны не штампом в паспорте или мнением социума, а эмоционально-психологическими межличностными связями. Но когда супруги начинают постепенно расходиться прежде всего на личностном и эмоциональном уровне – здесь и появляется возможность возникновения любовного треугольника. Измена, практически всегда назревает по одной причине: вам кажется, что вы хорошо узнали друг друга, и решили, что изучили своего супруга/супругу. Но, с течением времени люди меняются, и через десять-пятнадцать лет ваш муж — это уже совсем другой человек, равно как и Вы сами. И супруги не могут или не хотят принять этих изменений в себе и в спутнике жизни, оставаясь на уровне раннего познания друг друга. С этого самого момента они начинают неизбежно расходиться в разные стороны. Удачи.

👍 рекоммендовать:

22-04-2011 10:27:40Дополнение от автора
Спасибо всем. Все правы. Какой-то период времени до того, как я узнала об измене, я чувствовала, что раздражаю мужа. Пыталась говорить, спрашивать об этом. Ответ был стандартный всегда: "Всё хорошо, солнышко". Я хочу лишь сказать о том, что нельзя дать, когда не хотят взять. Сейчас я чувствую себя в роли предыдущей жены (или предыдущих): очень похож сценарий. Он влюбляется, любит нежно и страстно. Потом это проходит. Он ищет выход своим эмоциям и чувствам на стороне. Находит. Оставляет жену и окунается в мир новых чувств. Данная ситуация отличается только тем, что он не женится на девочке вдвое его младше, поэтому ищет дальше. Но что делать мне? Я очень его люблю. Вначале наших отношений мои чувства были меньше его, но они такими и остались, а его сошли на нет. Думаю время даст мне возможность смириться с этим и принять реальность жизни без него, но (внимание: вопрос) а можно ли наладить, возродить, создать новое чувство? Как можно дать, когда не хотят взять?


психолог онлайн
Рита, я создала видеокурс для выхода из депрессии. Если вы хотите улучшить ваше состояние, тогда пишите мне на почту [email protected] В теме письма напишите: 11 шагов к Жизни без депрессии

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Есть, Молиться, Любить
книгаЕсть, Молиться, Любить теми: розлучення депресія отношения
Головоломка (2015)
фільмГоловоломка (2015) теми: сепарація семья эмоции
Бути смертним
книгаБути смертним теми: життя умирание жизнь
qr