У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


нет контакта воспитательница - ребенок

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » нет контакта воспитательница - ребенок
Ребенку 4 года, ходит в детский сад 3-й год. Были проблемы и раньше, но под конец года все наладилось. После лета не хочет ходить в детский сад, плачет и отбивается. Свое нежелание ходить в сад объясняет, что ему не нравится воспитательница, ему в садике будет скучно и стыдно. Перевести в другую группу - будет скандал, воспитатель не привыкла признавать свои поражения. Садиков со свободными местами в районе нет, перевести почти невозможно. С воспитательницей знакомы уже 4 года - ходила в этот сад старшая дочь, все было терпимо. Один день в неделю заменяет воспитателя другой человек, и в этот день все нормально. Я стараюсь поддерживать нормальные отношения с воспитателем, но есть проблема недовольства жизнью и отношением родителей с ее стороны, которая иногда очень напрягает. Я работаю, дети рано оставались с няней и привыкли быть без меня и нормально играют с другими детьми и друг с другом. Есть ли какой-то выход кроме смены садика?
Вопрос от: ; Возраст: 39


консультация психолога
Здравствуйте, Юля! Такое впечатление, что Вы делаете все, чтобы удобно и комфортно было Вам, а не Вашему ребенку. Вас не настораживают слова ребенка "стыдно"? Удачи.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
интересная мысль у коллеги.
вы чего то боитесь?
вы разговаривали об этом с воспитателем. хотелось бы узнать в подробностях .
не совсем понятна фраза: "...есть проблема недовольства жизнью и отношением родителей с ее стороны, которая иногда очень напрягает."

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Негативный опыт детского сада, может серьезно травмировать ребенка. Согласна с мнением коллег, стыдно, это тревожный сигнал. Кроме вас защитить вашего ребенка некому, говорите с сыном, старайтесь прояснить, что именно происходит в группе.

👍 рекоммендовать:

20-09-2010 10:10:52Дополнение от автора
Спасибо за ответы. Уточнение: недовольство жизнью - человек постоянно говорит о том, что надоела эта работа, за которую платят копейки, нет здоровья, нет сил, нет желания идти на работу. Отношение родителей - не нравятся подарки, об этом говорится открытым текстом. Призналась, что такой ребенок у нее первый, с которым она не может совладать.
Конечно, меня насторожило "стыдно", я бы не искала помощи. Насчет боюсь - да, боюсь, что будет хуже, был случай, когда неугодного ребенка "выдавили" из сада, до этого доводить не хочу.


психолог онлайн
Т.е. вы боитьесь не того, что вашему ребенку навредят или возможно уже навредили, а что его "выдавят" из сада?

👍 рекоммендовать:

20-09-2010 11:18:35Дополнение от автора
Я имею ввиду, что сделают его пребывание там и вовсе невыносимым именно навредят


психолог онлайн
А вы пробовали поговорить с сыном что именно не так в воспитательнице?
Что останавливает вас чтобы перевести ребенка в другую группу? Не обязательно доводить до скандала, можно найти нейтральные аргументы.

👍 рекоммендовать:

20-09-2010 14:30:17Дополнение от автора
Сказал, что лицо ее не нравится

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Спершу скажи НІ
книгаСпершу скажи НІ теми: вибір самореализация мотивация
Вівторки з Моррі
книгаВівторки з Моррі теми: життя чувства жизнь
qr