У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Вина после расставания

Летом я рассталась с парнем, с которым были 5 лет вместе, из-за того, что влюбилась в другого. Пожалела об этом почти сразу же, поняла, что новый парень совсем до него не дотягивает, да и то, что между нами тоже с трудом дотягивает до статуса отношений. Бывший наотрез отказался со мной мириться, хотя изредко общался. Сейчас у него уже новая девушка, с которой всё серьёзно, а я до сих пор страдаю и не могу простить себя за свой поступок. Чувствую вину, но не перед ним, т.к. он счастлив, у него всё хорошо, а перед собой, потому что по своей глупости потеряла почти идеального парня. Всегда думала, что он сможет меня простить и принять, но оказалось, что нет. Новый парень для меня так и остаётся чужим до сих пор, на других вообще не могу смотреть и аж тошно от слов знакомых, что надо с кем-то познакомиться, что ещё найду другого - не хочу никого, наотрез. Всегда думала, что в этом возрасте у меня уже будет семья, и всё могло быть, но я сама разрушила это. Хочется детей, но понимаю, что теперь они будут нескоро. Рассчитывать во всем приходится только на себя и родителей, т.к.  никакой поддержки и помощи от нынешнего мужчины нет. Хочется жить сейчас и с удовольствием, но я метаюсь между сожалением о прошлом, о том, чего не вернуть, и фантазиями о будущем, как он соскучится, вернётся, будет любить меня всегда. Хочу освободиться от всего этого бреда. Но даже когда у меня бывают редкие скачки хорошего натирания и энтузиазма на несколько часов, после этого наступает ещё большее уныние.
Вопрос от: ; Возраст: 25

Підберіть сімейного психолога онлайн або в містах України.


психолог онлайн
Добрый день!
Вы говорите, что у Вас были чувства к новому молодому человеку. Почему так произошло? Что было в новом парне такого, что не было в прошлых отношениях? Это вполне нормально, что все мы пробуем и делаем ошибки, иногда разочаровываемся, а потом опять к нам приходят новые чувства. Ничего не вечно в этой жизни.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Добрый день. Вы говорите о вине перед самой собой, обвиняя себя в глупости и ошибочной фантазии касательно бывшего парня, что он простит и возобновит с вами отношения. В этом плане, внутри вас присутствует конфликт между той, что сделала выбор, который принес не то, что ожидали с одной стороны, а с другой стороны есть также вы, которая обвиняет себя за этот выбор. Как вы могли знать, что выбор будет ошибочным? Вы говорите, что бывший парень - почти идеальный. Скрывается ли в этом "почти" причина, что вы влюбились и ушли к другому мужчине? Слышу, что у вас есть ощущение, что новый парень остаётся для вас чужим, , также что наотрез не хотите рассматривать другие кандидатуры. Вы говорите о своих ожиданиях касательно вашего возраста, что планировали семью, хотите детей. Вместо этого, о детях, говорите, придется на время забыть, рассчитывать можете только на себя и родителей. Часто находитесь в мыслях и чувствах связанных с прошлым или в фантазиях о возможном будущем. В данном случае, ценность прошлого и будущего связано напрямую с бывшим парнем, и возможно, с реализацией того, что вы хотели, о чем мечтали: семья, дети, независимость от родителей. Также вы говорите о желании быть в сейчас и о получении удовольствия реального, а не от отголосков воспоминаний или фантазий о будущем. Вы говорите, что хотите освободиться от этого бреда. Лично я вижу смысл в том, чтобы признать ответственность за свои чувства появившиеся к другому мужчине, за выбор быть с ним. Принять, как факт, что выбор чаще всего приводит к невозврату к старому.

👍 рекоммендовать:

11-03-2020 10:58:35Дополнение от автора
Новый проявлял ко мне внимание, была романтика, ухаживания, бывший же думал о материальной стороне отношений, не считал нужным уделять мне внимание, радовать сюрпризами, комплиментами. Для него я была "своя", "приевшаяся", а любой девушке приятно чувствовать себя королевой, каждая от этого тает.
Отвественность за свои чувства и выбор я прекрасно осознаю, и именно поэтому виню себя, а не кого-то другого

Виберіть психолога для консультування з приводу розриву відносин, розлучення


психолог онлайн
Похоже, что бывший хорошо подходил под идею создания семьи, рождение детей в контексте заботы о материальном благополучии. Внимания, сюрпризов, комплиментов достойны не только королевы, но все мы. "Приевшаяся" - похоже, это не про сильное удовольствие, как женщины в настоящем моменте. Слышу, что берете часть своей ответственности за случившееся, а готовы делиться с бывшим этой ответственностью и виной? Что не уделял внимание, что не делал комплиментов, не делал сюрпризов, что рядом с ним чувствовали себя подмороженной (таять от внимания)?

👍 рекоммендовать:

11-03-2020 11:26:46Дополнение от автора
Конечно в отношениях всегда виноваты оба и если бы не было тут и его вины, то и я бы не посмотрела в сторону другого. Но сейчас я думаю, что всё это можно было решить, хотя тогда казалось невозможным. Он изменяет внимание и заботу материальными благами, забывая, что нужна ещё и моральная поддержка, внимание, мог в шутку даже принизить меня при друзьях, не понимая, что это совсем неуместно и неуважительно. Тогда мне казалось это всё критичным, сейчас понимаю, что я больше придумывала проблем, чем их было на самом деле


психолог онлайн
Знаете, ощущение, что сейчас на вас больше давит тот факт, что вы думали про семью, детей, а этого нет и не предвидится пока, и что новые отношения не оправдали ожиданий, чем страдания именно за парнем, как таковым. Как будто то, из-за чего вы решились на уход, уже стерлось и остались лишь радужные воспоминания. Но мне кажется, что если вы после 5 лет решились, значит в отношениях было не очень и хорошо, и вы в них будущего не видели. Может стОит вспомнить про это, а не корить себя за то, что вы ушли от того, с кем было не комфортно?

Я бы предложила вам обратиться к психологу, чтобы разобраться с вашими переживаниями. И понять, что на самом деле с вами происходит, о чем грустите, горюете и так ли вы правда страдаете именно за МЧ, а не за своими несбывшимися планами по созданию семьи

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Кажется вам удалось тогда в отношениях в отличие от него не забыть про себя. Не забыть, что вам нужно внимание, уважение, моральная поддержка. Да, это можно решать, можно говорить о своих чувствах, потребностях, желаниях, о том что ранит неуважение, невнимание. Мне бы не хотелось закрывать глаза на ваши слова о том, что тогда это казалось невозможным. Тогда возможным стало отозваться на внимание другого мужчины, подобно цветку, который тянется к теплу, солнцу, прочь от тени монотонности, заброшенности и эпизодических унижений.

👍 рекоммендовать:

11-03-2020 12:10:10Дополнение от автора
Валентина совершенно права. Да, наверное сейчас меня тяготит именно отсутствие возможности создать семью, финансовой устойчивости и новые отношения себя не оправдали. Я думала, что из одних отношений плавно перетеку в другие, не меняя при этом своего положения, но по факту спустилась на много-много ступеней ниже, даже ниже, чем в начале отношений с бывшим. Теперь мне кажется невозможным вообще что-то построить в своей жизни, и ни с кем другим, кроме бывшего, не хочется


психолог онлайн
Вы сейчас переживаете утрату своих иллюзий, надежд, крах планов. И конечно, сейчас вам кажется, что уже ничего не получится, все утрачено, и виноваты в этом вы. Вам было бы хорошо сейчас прожить ваши чувства, получить поддержку, не обесценивать ваши переживания. Если сложно справляться, то обратитесь к психологу. С ним это получится быстрее

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів

Рекомендуємо

Жизнь после разрыва отношений Жизнь после разрыва отношений

Процесс проживания тяжелого расставания или потери, проходит через определенные этапы, которые закономерно следуют один за другим.

Разрыв с партнером. Что это и с чем его едят? Разрыв с партнером. Что это и с чем его едят?

Проживание разрыва с любимым человеком ВСЕГДА проходит по одному и тому же сценарию. Стадии расставания и как их пережить. Завершение отношений – один из видов потерь.

Развод: между травмой и надеждой Развод: между травмой и надеждой

Расставание – это не только судьба детей, родители которых разводятся. Расставание определяет ход развития каждого человека...

Вас бросил муж? И слава богу! Вас бросил муж? И слава богу!

Ответьте на вопрос: «Для чего мне нужен муж?». Выпишите все ответы в столбик так, чтобы справа осталось место. Как только ответы на этот вопрос закончатся...

Когда нужно отпустить любовь Когда нужно отпустить любовь

Что делать, если любимый/ая ушел/ла? Как отпустить человека, которого любишь из своей жизни? С чего начать, чтобы помочь себе пережить расставание?

qr