У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как работает православный психолог?

У Психолога » Психологічний форум » Практика консультування » Как работает православный психолог?

постів: 7
форум
 
Дорогие коллеги!Есть ли здесь православные верующие - психологи? Слышала о православных психологах, интересно как они работают, в каких направлениях..

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Да, есть. Я верующий и психолог в одном лице:). Разница в работе с обычным или светским психологом, конечно же есть.
Хотя бы в том, что духовному миру клиента уделяется достаточно много внимания и многие выводы делаются на основании анализа духовных последствий для человека его поступков. Плюс убеждение в том, что многие психологические феномены теснейшим образом связаны с нарушениями в мышлении и поведении именно на духовном уровне. Т.е. духовное предопределяет психологическое, как более высокое по своему уровню.
Но, чтобы не надумывали лишнее, поясню, что если нарушение происходит исключительно на психологическом уровне (а такое бывает не редко), то и работа происходит именно с психологическим содержанием.

Светские же психологи очень часто игнорируют духовный компонент и мыслят формулами конца 19 - начала 20 веков. В духе научного позитивизма. Для меня это выглядит не как научный подход, а больше как наукообразный. Т.е. похожий на науку по форме, но по содержанию очень от неё далёкий. Этакое мифотворчество. В научной среде это совсем не редкость.
1
ElenaSholoh


[всі пости]
Я психолог и православный человек.Поэтому,если на консультацию ко мне приходит верующий человек,то,если это полезно для клиента в терапевтическом плане,делаю опору на вере.А если человек не озвучивает свое вероисповедание(ведь это вера-это дело интимное),то использую другие методы для помощи.По моему мнению психолог не может быть хорошим,если он не верующий.Выдающиеся врачи все были верующими людьми.Работа с людьми требует поддержки.Но есть психологи.которые позиционируют себя как "православный психолог".Тогда и ходят к ним только православные.


[всі пости]
jljasha,
Вам списоке атеистов-психологов прислать? Начиная в Фрейда...


[всі пости]
Юнг отправлял верующих к их духовникам, в лону церкви. Юнг заметил, что среди католиков обращений к аналитикам крайне мало, а вот из других верующих достаточно. Католические священники проходят серьезную психологическую подготовку. Он говорил, что между истинно верующим и Богом аналитику нет места.


[всі пости]
что-то мне подсказывает, что позиционирование себя, как "православного психолога" - это отстройка от конкурентов (как говорят маркетологи). Своя ниша


[всі пости]
NNM

интересная мысль, что-то в ней есть. Я вообще для себя сомневаюсь в возможности таких градаций, как православный психолог. Потому как, религий точно больше, тогда надо что- быть будистским психологом, иудейским и т.д.? Под каждую религию готовить отдельных психологов?
Думаю, что психолог должен понимать и принимать реальность клиента, из каких бы факторов она не состояла-учитывать вероисповедание, социально-культурную среду, географическую, все что угодно, точнее, все что важно, для того чтобы понять что привело к проблеме и как можно ее решить. А уж работать только в парадигме психологии, без примеси божественного.


[всі пости]
очень странная позиция, психолог не может быть православным, потому как православие это диагноз

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr