У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Украина и Россия что делать с дипломом?

У Психолога » Психологічний форум » Психологія в Україні » Украина и Россия что делать с дипломом?

постів: 8
форум
 
Ув.коллеги,я получила образование в москве первые 5 лет принесли мне диплом психолога. преподователя психологии специализация клиническая психология.Еще год переподготовки в мед вузе дал право работы клиническим психологом в мед.учреждениях.Сейчас прохожу процедуру нострификации в украине и специальности такой нет. Куда обратиться что б получить хотя бы консультацию.Кто сейчас в Украине имеет право работать психологом в мед учреждении? Смогу ли я с справкой специалиста после процедуры работать в мед учреждении?

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Знаю только, что медицинские психологи, которые закончили соответствующие факультеты в мед вузах работают в мед учреждениях.


[всі пости]
В мед учреждениях на должности "врач-психолог" работают выпускники мед ВУЗа. На должности "психолог" или "практический психолог" - выпускники психфаков гуманитарных ВУЗов.
Специализация по клин психологии, в любом случае даст преимущества при трудоустройстве.


[всі пости]
ninaru, вот то есть относительно украинской нормативной базы для психологов в системе здравоохранения.

Перелік напрямів та спеціальностей, за якими здійснюється підготовка фахівців у вищих навчальних закладах за відповідними освітньо-кваліфікаційними рівнями ("Классификатор профессий 2010 года").

Назва посади за штатним розписом у закладах охорони здоров'я:
1)Лікар-психолог. Статус – медичні працівники. Спеціальність – медична психологія. Напрямок підготовки – медицина.
2)Психолог. Статус – Професіонали фахівці. Спеціальність – Психологія. Напрям підготовки- психологія.


[всі пости]
Далее.

«Про затвердження Порядку застосування методів психологічного і психотерапевтичного впливу НАКАЗ МОЗ України 15.04.2008 N 199»

Психолог – фахівець, який має повну вищу освіту за напрямом підготовки «Психологія» (магістр, спеціаліст).
Обсяг застосування методів психологічного впливу як професійної діяльності психолога в лікувально-профілактичних закладах:
1)визначення, корекція, реабілітація, профілактика порушень взаємин з оточуючим соціальним середовищем людини (соціально-психологічна корекція, профілактика, реабілітація);
2)психологічне забезпечення навчально-виховного процесу (визначення психофізичного розвитку дітей, психолого-педагогічна корекція, профілактика, реабілітація).

Лікар-психолог – фахівець, який має повну вищу освіту (магістр, спеціаліст,) за напрямом підготовки «Медицина», спеціалізацію за фахом «медична психологія».
Обсяг застосування методів психологічного і психотерапевтичного впливу як професійної діяльності лікаря-психолога:
діагностика, корекція психічного стану людини, її особистості, реабілітація, профілактика психічних
розладів (медико-психологічна діагностика, корекція, профілактика, реабілітація).

Таким образом, у вас медицинское или гуманитарное образование, вы все равно можете работать в системе здравоохранения. Специальность или должность или повышение квалификации, которое бы называлось «клиническая психология» у нас, В Украине, в нормативных документах не значится. Все , на усмотрение главного врача. Подключите знакомства, иначе, в системе здравоохранения даже "золотой" диплом не поможет!

П.С. А чем у вас отличается медицинский психолог от клинического психолога? Я имею ввиду образование ,статус в системе здравоохранения и должностные обязанности? Вот искал в интернете, нашел мнения, но не понял.
http://www.medicinarf.ru/journal/page132/page232/page19/


[всі пости]
ait, указанная Вами ссылка относится к русскому порталу. В России медицинские психологи имеют гуманитарное образование а не медицинское. Должность врач-психолог кроме Украины есть еще только в Белоруссии.
Вот и думай о причинах, побудивших чиновников создать эту врачебную специальность.


[всі пости]
Топик создан вроде психологом из России. ninaru, это так?

И у нас и у них через одно место специальность мед.психолог crying.gif

автор


[всі пости]
Спасибо, люди добрые за внимание и инфо. Сложно нынче простому психологу, что в России,что в Украине несладко.А где взять трудовые нормативы по работе психологу в мед учрждении?Кто контролирует работу психолога?


[всі пости]
И это только ваш первый вопрос.И еще - психолог никогда не станет главным врачом и директором школы! Только звездой,тренером и может быть, востребованным частным практиком...В Украине психологов сколько выпускают, вы задавались этим вопросом...Даже технические ВУЗы открывают кафедры психологии.

В общем поступайте в мед. и затем, занимайтесь помощью людям как врач,психотерапевт и т.д. Статус врача ,пока, в Украине ясен!

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr