У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Особенности детской сексуальности

У Психолога » Батьки й діти » Інтерв'ю з психологами » Особенности детской сексуальности (Відповідей: 4)
Особенности детской сексуальности
Знайти психолога?

До какого возраста родители могут ходить по дому без одежды в присутствии своих детей?

психолог
+ психолога в избранные


Что значит без одежды? Если голым, то лет до 3-4-х (ребенка), а если папа в трусах/плавках, а мама в бюстгалтере и трусах, т.е. как на море, то ходите на здоровье, но всё же объясняя ребенку зачем и почему так родители ходят дома (жарко или так комфортнее без одежды верхней, например), а по улице так ходить не принято... и почему...

психолог
+ психолога в избранные


Родители могут ходить по дому без одежды хоть до старости. Вопрос - как они себя при этом чувствуют. Большинство родителей начинают смущаться бегая совершенно раздетыми, когда детям больше 3-4 лет. К тому же родителям следует учесть, что дети склонны обсуждать в детских коллективах и песочницах все, что они видели и чему поразились. Так что когда ваш малыш уже научился хорошо разговаривать, он не будет умалчивать о подробностях семейного уклада именно в силу своей невинности.

Достоверных езультатов исследований о том, что наблюдение голых родителей в возрасте старше 4 лет как-то влияет на психосексуальное развитие детей - нет. Так что остается опираться только на здравый смысл родителей и культурные традиции страны, в которой вы живете. В Папуа Новой Гвинее вообще вопрос о ношении одежды совершенно лишний, там нет одежды.

Леся Николаевна Яковлева


Я думаю, нижнее бельё должно быть в любом случае.

психолог
+ психолога в избранные


Я думаю, все зависит от уровня осознания и понимания в отношении к некоторым вопросам. Например, если родитель считает, что ребенок до какого-то возраста, это - бездумное существо, которое ничего не понимает и не запоминает. Это - проблема. Поэтому вопрос несколько неадекватен. Поскольку как если бы предполагает конкретный ответ. Хотя, все индивидуально, и зависит от многих факторов. Вполне можно перефразировать и спросить себя: нормально ли вести себя с ребенком так как мы ведем себя с другими людьми

Принятие душа вместе с ребенком: в каких случаях это приемлемо и недопустимо?

психолог
+ психолога в избранные


Если однополые ребенок и родитель, то можно, например, ходить в баню или в сауну, раздеваясь до гола, если разнополые то нежелательно (будьте одеты: плавки, бюстгалтер и трусы)... кроме каких-то единичных случаев/обстоятельств, при возрасте ребенка до 5 лет, а если дети старше будьте одеты по форме "морских" ванных процедур

психолог
+ психолога в избранные


Если совместный прием душа не смущает ни родителей, ни ребенка, если вообще не возникает внутри вопроса - принимать ли совместный душ - это приемлимо и допустимо для обоих. Как только закралось сомнение - не нужно читать интернеты. Стоит поступать так, как подсказывает внутренний цензор, это будет полезно для всех членов семьи.

Леся Николаевна Яковлева


До 3-4 лет бывает необходимость, потому что самостоятельно дети ещё не моются. Недопустимо, если у ребёнка повышенная заинтересованность к сексуальной теме.

психолог
+ психолога в избранные


Наверное не недопустимо, но стоит знать, что вид обнаженного тела взрослого и наблюдение половых органов - может быть фактором травматизации для ребенка, особенно более раннего возраста

Стоит ли родителям позволять детям спать в своей кровати?

психолог
+ психолога в избранные


Можно пока ребенок мал до 5 лет, но не постоянно. При этом уложить ребенка посередине между родителями под отдельным одеялом и подушкой, например, если ребенок не может заснуть, а потом отнести его в детскую кровать, можно утром проснувшись, разрешить ребенку поиграть в кровати со взрослыми. А всю ночь спать с родителями не рекомендуется, выработается привычка и родителям в последствии будет «не до секса» :))

психолог
+ психолога в избранные


Дети на грудном вскармливании нуждаются в совместном сне с родителями точно так же, как нуждаются в совместном сне их матери. Замечено, что дети, которые спали в отдельной кроватке до достижения возраста 6 месяцев, в дошкольном возрасте гораздо чаще "оккупировали" родительскую кровать, чем дети, получившие достаточно материнского присутствия в первые месяцы жизни. Если спать с ребенком физически сложно, стоит как можно ближе поставить кроватку к родительской постели, чтобы ребенок первых месяцев жизни слышал дыхание матери, так синхронизируются его собственные ритмы и снижается риск СВДС (по некоторым источникам).
Когда ребенку исполнится 6 месяцев, уже можно укладывать малыша в кроватку отдельно, а брать к себе только под утро. Или наоборот, позволять ребенку засыпать в родительской постели и переносить ребенка в кроватку.

Интимная жизнь супругов не ограничивается постелью, так что ребенок в маминой кровати никак не может считаться основанием для отказа от удовольствий интимной жизни. Как правило, ребенком "прикрываются" другие, гораздо более серьезные сложности в общении между супругами.

Лушчий возраст для окончательного отселения ребенка в отдельную кровать- 1,5-2 года. Спать целую ночь, не пробуждаясь, некоторые дети начинают с 6 месяцев, но большинство все-таки после 2,5 лет. При принятии решения об отселении ребенка в собственную кровать важно полагаться на собственные ощущения и создать для себя возможность высыпаться, при этом не игнорируя потребности ребенка в периодическом контакте ночью.

Леся Николаевна Яковлева


Нет. Это разрушает семейные отношения между мужчиной и женщиной.

психолог
+ психолога в избранные


Может быть это неизбежно. Что такое будет происходить, особенно с тревожными детьми. Хотя, опять же, тревога детей во многом зависит от тревожности и характера, устройства личности их родителей. Поэтому необходимо разбираться, всякий раз, когда привычка становится уже симптомом

Стоит ли родителям позволять детям спать в своей комнате?

психолог
+ психолога в избранные


Вопрос уместен, если у родителей есть две комнаты, а не одна, в таком случае родители вынуждены спать с ребенком в одной комнате. А если есть две или несколько комнат , то однозначно нужно приучить ребенка спать отдельно от родителей, т.е. не в одной с ними комнате.

психолог
+ психолога в избранные


Спать родители могут с детьми и в одной комнате. Но интимная жизнь должна оставаться интимной. Не обязательно жить половой жизнью исключительно в супружеской постели. В постели можно именно спать.

Однако с определенного возраста детей надо приучать, что у родителей есть границы, своя территория, вход на которую возможен только по разрешению родителей. При этом вы должны уважать территорию ребенка - и тоже давать ему право на свое личное пространство, где родителям не все позволено (например, на территории ребенка нельзя трогать пластилиновые яблочки или выливать грязную воду из стаканчика для кисточек).

Вообще психосексуальное развитие - это в большей степени вопрос уважения к границам - границам собственного тела, своего пространства, к границам других людей. Так что простыми советами типа "не появляйтесь перед детьми голыми и не давайте им валяться в своей кровати" тут не отделаться.

Леся Николаевна Яковлева


В нашей стране часто это обычная реальность, когда нет детской комнаты. Если есть детская, то можно иногда позволять - болезнь, страх остаться одному.

психолог
+ психолога в избранные


Если есть возможность это не делать - однозначно стоит это не делать. Если у ребенка есть своя комната и т.д.Вообще, это все вопросы границ и каковы параметры допустимости их пересечение. То, что границы будут нарушаться и это психически неизбежно - это факт. Но, нужны ли границы. Не важно касаются ли они границ тела, внутренего и внешнего или физического и психического пространства. Границы нужны

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

18-08-2014

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Як допомогти дитині підготуватися до народження молодшого брата чи сестри

Як повідомити дитині новину про очікування другої дитини? Як підтримати старшу дитину, коли в родині з'являється молодша? Як допомогти старшій дитині відчувати себе важливою? Чи має старша дитина допомагати по догляду за молодшою? Якщо так, то як допомогти старшій дитині прийняти нову відповідальність та розв

мнение психолога Дитяча конкуренція. Як подолати суперництво між дітьми?

Чому діти починають конкурувати між собою? Як позбутися конкуренції між дітьми? Коли потрібен дитячий психолог?

мнение психолога Как современные гаджеты влияют на детей? Ребенок и смартфон.

С какого взраста детям можно давать играть на электронных устройствах? Стоит ли вовсе запрещать ребенку пользоваться планшетами и смартфонами?


Питання про сексуальність і дітей
qr