У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Нарушения пищевого поведения

У Психолога » Комплекси » Інтерв'ю з психологами » Нарушения пищевого поведения (Відповідей: 4)
Нарушения пищевого поведения
Знайти психолога?

Какие симптомы могут указывать на наличие какого-либо из расстройств пищевого поведения?

психолог
+ психолога в избранные


Быстрый набор лишнего веса, отсутствие полноценного питания или же, наоборот, человек съедает всё, но, почему-то только худеет – нередко можно его застать в ванной комнате за искусственно вызываемой рвотой и т.п.

психолог
+ психолога в избранные


Когда человек начинает слишком много беспокоиться о своем весе и фигуре - это уже симптом расстройства пищевого поведения. На расстройство пищевого поведения может указывать чрезмерно высокий или слишком маленький вес. Идеальный вес часто рассчитывают по индексу Брока - от роста в сантиметрах отнимают сто и получают вес в килограммах. Считается, что колебания в большую или меньшую сторону от этого веса в пределах 10 -15 процентов - это норма. Если вес на 30 процентов меньше, чем тот, что расчитан по формуле, то дело идет к истощению. А если вес на 30 процентов больше, то имеет смысл оценить еще один индекс - соотношени хорошим показателем, когда у людей младше 40 лет обхват талии не превышает половины роста. Для людей старше 40 лет нужны другие методы оценки веса. Но и расстройства пищевого поведения у них встречаются реже.

Обычно расстройства пищевого поведения могут выглядеть как частое, неконтролируемое переедание (компульсивное переедание), либо навязчивый отказ от определенных видов пищи (анорексия или орторексия), приводящее к истощению. Переедание с последующим освобождением организма от съеденного (при помощи вызывания рвоты или применения клизмы, слабительного) называют булимией.

психолог
+ психолога в избранные


К нарушениям пищевого поведения относятся такие симптомы, как критическая потеря или набор веса за короткое время, боязнь кушать в присутствии посторонних, боязнь есть определенные продукты, навязчивая, педантичная подготовка к употреблению пищи, принудительная провокация рвотного рефлекса после приема пищи и т.д.

психолог
+ психолога в избранные


Формально эти симптомы досконально прописаны в МКБ и DSM, в соответствующих рубриках. Единственно, что мне кажется важным дополнить, или акцентировать, это - непременное наличие эллемента отрицания пациентом у себя подобного состояния. Отрицание и диссоциация достигает критических высот. Так, что например, анорексия просто не замечается - тотально отрицается. Практически всегда пациента приводят родственники. Они же начинают трубить тревогу. Сам же человек говорит о чем угодно, но не о том, что уже сложно отрицать. Эта черта напоминает некоторые симптомы психоза. Собственно эллементы диссоциации затрагивают восприятия собственного тела

Какие причины наиболее часто лежат в основе нарушений пищевого поведения?

психолог
+ психолога в избранные


Неприятие себя, нехватка любви и внимания в детстве, хроническое нервное напряжение, перфекционизм.

психолог
+ психолога в избранные


Нарушения пищевого поведения могут быть связаны с генетическими заболеваниями и наблюдаться еще в детстве (как в случае аутизма).

Бывают заболевания телесные, например, при анемии часто встречаются жалобы на неукротимое желание есть мел или глину, при заболеваниях печени или желчного пузыря бывает отвращение к пище, содержащей даже незначительное количество жира.

Также расстройства пищевого поведения могут быть только одним из симптомов психиатрического заболевания - большой депрессии, тревожного расстройства, шизофрении.

Если речь идет об изолированной проблеме, когда нет других симптомов кроме анорексии или булимии, то ее причины часто лежат в глубоком детстве и часто бывают связаны с ощущением заброшенности, собственной незначительности. В подростковом возрасте эти детские переживания могут снова стать актуальными и привести к попыткам контролировать хоть что-то в своей жизни - свое тело (в случаях анорексии и булимии). Компульсивное переедание чаще всего связано с тревогой, которую невозможно унять никаким другим способом, а иногда сложно даже осознать.

психолог
+ психолога в избранные


Как правило, в основе нарушений пищевого поведения лежит ранняя травматизация(до 1 года) на оральной стадии развития личности. В связи с этим, такие нарушения требуют длительной психотерапевтической коррекции и зачастую психиатрического наблюдения.

психолог
+ психолога в избранные


Глубокие проблемы нарциссического характера и и вытеснения агрессии, вероятно связанной с материнским объектом и отношениями с ним.

Какие шаги стоит предпринять родственникам, если они заподозрили такое расстройство у близкого человека?

психолог
+ психолога в избранные


Объяснить человеку, что его состояние является болезненным и приносит больше вреда, чем пользы. Обратиться за помощью к специалисту-психологу или психотерапевту.

психолог
+ психолога в избранные


Если речь идет о ребенке, то обязательно стоит показать ребенка хорошему детскому психиатру. Родителям стоит сначала прийти к специалисту самим, поделиться своими проблемами, решить вопрос о том, как подготовить ребенка к визиту к врачу, потому что подростки с анорексией крайне редко идут на сотрудничество и очень плохо относятся к лечению. Если ситуация не критична (дефицит веса меньше 15 процентов или ожирение не слишком выражено - не больше 20 процентов), то можно начать с посещения детского или семейного психолога. При этом нужно быть готовым к тому, что не только ребенку придется "лечиться" - вся семья для успеха лечения должна в некотором смысле измениться, чтобы вольно или невольно не поддерживать болезненные симптомы. Если речь идет о взрослом человеке, то заставить насильно посетить врача или психолога - не получится. Придется использовать всю силу своего обаяния и убеждения, чтобы привести близкого человека к специалисту. Старайтесь при этом исползовать "я-сообщения". Не стоит говорить " ты слишком худой (толстый) - это нездорово, это плохо". Лучше использовать формулировки "Мне беспокойно, тревожно, давай посетим врача, чтобы меня убедили, что с тобой все в порядке".

психолог
+ психолога в избранные


Так как нарушения пищевого поведения являются деструктивными по своей сути, соответственно опасными для жизни, то родные и близкие пациента должны приложить максимум усилий и толерантности для того, чтобы пациент обратился за помощью к специалистам.

психолог
+ психолога в избранные


Если растройство отчетливо возникает и диагностировано, то - самые решительные, вплоть до госпитализации. Конфронтация должна быть последовательной, как в случае с психопатической личностью. Должна быть четко определена рамка, правила и условия терапии, так, чтобы пациент(ка) не мог сбежать или уклониться, и был вынужден погрузится в конфликт и его проработку. Это часто становится возможным лишь в условиях госпиталя, или в послегоспитальный период

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

22-09-2014

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Комплекс рятівника.

Що таке та як проявляється комплекс рятівника (синдром лицаря)? Чим комплекс рятівника відрізняється від справжнього співпереживання та співчуття? Чи можна сплутати «синдромом білого лицаря» зі співзалежністю?

мнение психолога Выученная беспомощность

Трудности кажутся непреодолимыми? Как определить у себя или близких "синдром выученной беспомощности"?

мнение психолога Комплекс отличницы

Что это такое и как родителям, настаивая на необходимости хорошо учиться, не «наградить» ребенка этим комплексом?

qr