У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Отношения с нарциссами

У Психолога » Психологія відносин » Інтерв'ю з психологами » Отношения с нарциссами (Відповідей: 5)
Отношения с нарциссами
Знайти психолога?

Какие люди чаще всего втягиваются в отношения с людьми нарциссического склада характера?

психолог
+ психолога в избранные


Вероятно те люди, которые сами имеют достаточно выраженный нарциссический радикал, или их тип характера пересекается, либо близко граничит с нарциссизмом. В первую очередь, это - садомазохистические и психопатические личности, но вероятно, и шизо-параноидные и прочие. Важно ведь понимать, что нарциссизм, в качестве обособленного ядерного образования - довольно сомнителен. Хотя конечно же существуют так называемые толстокожие нарциссы - наиболее оформленные представители нарциссического типа. Люди с грандиозными представлениями и переживаниями себя, повышенной самооценкой и т.д. Еще важно помнить, что нарциссизм как структура личности, характера реализуется с помощью психических механизмов по типу расщепления, идеализации и обесценивания. Поэтому, в се люди, которые склонны к идеализации и обратному - обесцениванию, - вполне могут связать свою жизнь с нарциссом и глотнуть горькую пилюлю. Например, пассивно-агрессивная или мазохистическая личность может идеализировать грандиозность и психопатичность нарцисса. Но друг-нарцис, в этом случае, будет представлять часть собственного Я, подавленную и отщепленную по разным причинам.

психолог
+ психолога в избранные


Если слегка упростить всю многогранность построения отношений вообще, то можно выделить два типа организации отношений: "зеркальные" (когда партнеры похожи) и "дополняющие" (можно сказать: противоположности притягиваются). Это касается людей и с нарциссическим складом характера. Но в любом случае, для таких партнеров тема нарциссизма в отношениях будет явно или скрыто присутствовать. Тем более, что почти все мы в разной мере нарциссичны :-)

психолог
+ психолога в избранные


Думаю, что чаще всего в такие отношения вступают люди, склонные "отдавать" в отношениях, люди неуверенные в себе, с заниженной самооценкой. Нарциссические личности достаточно скупы в проявлениях тепла, любви, признания к окружающим. Склонны не замечать и обесценивать. Вместе с тем у самих есть большая потребность в признании и близости окружающих. Не стоит ждать от "нарциссов" благодарности и извинений.

психолог
+ психолога в избранные


Я часто замечаю, что к вступлению в отношения с нарциссами склонны люди мазахистического склада характера. По сути, они комплементарны, дополняют друг друга.

психолог
+ психолога в избранные


Думаю, это люди достаточно мудрые и гибкие,готовые помогать и поддерживать человека непростого нарцисстическго склада. Скорее всего, это успешные состоявшиеся люди с позитивным взглядом на мир и готовые к трудностям.

Возможно ли, чтобы нарциссу понравился другой нарцисс, например, кратковременное увлечение? Или они друг друга сразу видят и не переносят?

психолог
+ психолога в избранные


Вполне вероятно и даже закономерно. Ведь существуют различные виды нарциссического переноса. Зеркальный и близнецовый - классические. Все зависит от степени выраженности нарциссизма. Нарциссизм то тем и отличается от нижележащей социопатии, что в отличие от психопатов, нарциссы способны устанавливать отношения. Это, так сказать их облигатная характеристика. Но эти отношения специфические и ограниченны типологическим нарциссизмом. Т.е., механизмами идеализации и обесценивания. Если партнер идеализируется по скажем собственным зеркальным свойствам (таким каким бы я хотел быть), или близнецовым (он - такой же, как Я), то вполне вероятны даже длительные устойчиво-ригидные отношения. Правда эти отношения всегда поверхностны, и никогда не безусловны. Всегда в них должен присутствовать обязательный компонент: или "он - (сверх(меня)", или он - (недо(меня)"

психолог
+ психолога в избранные


Чтобы понравился - возможно. Но возможно ли чтобы такие отношения не переходили в зону близкую к патологии (например, постоянное присутствие в отношениях таких чувств как зависть, ревность, соперничество, патологический стыд, высокомерие, ощущение униженности и др.)? Не знаю. Вряд ли. Все зависит от ряда факаторов, например, выраженности нарциссических качеств, особенностей системы ценностей, склонности к зависимому поведению и т.д.

психолог
+ психолога в избранные


Это возможно. Есть некий драйв конкуренции за титул "Самый самый". На этой энергии могут жить такие отношения.

психолог
+ психолога в избранные


Ну если на то пошло, у нас общество нарциссов. Поэтому как это, чтоб мы друг друга на видели?
К тому же, если нарцисс не патологичен, он способен испытывать зависть без символического "убиения" объекта завести, а иногда он может эту зависть трансформировать в симпатию.
Так что да, нарциссу может нравиться нарцисс.

психолог
+ психолога в избранные


Хочется напомнить , что все вокруг "зеркала" и поговорка "гляжусь в тебя, как в зеркало" может объяснить многое.
Скорее всего, видя в другом человеке нечто, что может нарцисса задевать и ранить, он будет стремиться отдаляться.

Если отношения с нарциссом всё же длятся долго, стоит ли идти на брак с ним и к чему в таком случае готовиться?

психолог
+ психолога в избранные


Не стоит быть наивными и думать, что он - нарцисс, а я-нет. Это - не меньший нарциссизм. Человек вряд ли вообще будет иметь дело с нарциссом или психопатом, если он сам хоть сколько нибудь не подвержен подобным тенденциям. Кроме того, если считать, что нарциссизм, это - нечто ущербное, то, по идеи, мысль о том, чтобы связать свою жизнь с нарциссом, должна отпасть сама собой. С другой стороны, что если при наличии такого отношения (ущербного) брак все равно заключается, то опять же стоит подумать, - не скрывает ли данный порочный союз некую фантазию или желание обратной грандиозности. Скажем мазохистическая женщина вполне может связать свою судьбу с нарциссическим мужчиной. Это - скорее правило, чем исключение.

психолог
+ психолога в избранные


Зависит от разных обстоятельств: как долго, насколько это сложно, какие возникают сложности... В общем, вряд ли что-то новое возможно по сути. Скорей по форме проявления.

психолог
+ психолога в избранные


В браке с нарциссом следует готовиться к тому, что вашему партнеру сложно признавать свою неправоту, воспринимать критику, проявлять теплоту, близко впускать в свое пространство.

психолог
+ психолога в избранные


Если нарцисс работает над собой и над тем, чтобы что-то привносить в отношения, то да. Ведь именно в отношениях мы можем измениться, изменить свой характер и свою "патологию".
Но готовиться надо к тому, что это будет сложно.

психолог
+ психолога в избранные


Если отношения уже продолжаются некоторое время, и даже долго, то, можно предположить, что нечто в них устраивает обе стороны.
Брак часто бывает переломным моментом в жизни вполне благоприятных пар. Как будут складываться отношения в браке с нарцисом, можно предположить,но сказать наверняка трудно. Ведь каждый будет меняться, по-своему проживать и реагировать на ситуации в семейной жизни. В любом случае, личная проработка поможет в этом.
Обращайтесь, будем вместе искать ответы на непростые вопроссы.

Бывают ли у нарциссов длительные дружеские отношения?

психолог
+ психолога в избранные


Бывают, при условии мягкого нарциссизма характера. Но такие отношения неизменно переживаются и ощущаются другим как сколько нибудь контролирующие и эксплуатирующие, включающие элемент высокомерия, подавления и т.п.

психолог
+ психолога в избранные


Сам по себе нарциссизм не есть противопоказанием или несовместимостью для длительных дружеских отношений. Особенно, если партнерам при этом ничего не мешает...

психолог
+ психолога в избранные


Бывают, если эти отношения удовлетворяют потребности обеих сторон.

Способны ли нарциссы любить своих детей?

психолог
+ психолога в избранные


Нарциссы по определению не способны к подлинной объектной любви. Их структура Я не законченна в развитии. Они способны любить, но специфической Я - объектной (селф-объектной) любовью. Т.е., когда другой или - мое г., или - мое золото. На уровне глубоких бессознательных фантазий, как известно, нарциссический родитель может думать, что он анально породил своего ребенка. Поэтому ребенок - не продукт любви и творчества, а продукт агрессии и перверсии. Соответственно и отношение к нему амбивалентное. Или как к обесцененной части собственного Я или - идеальной. Но чаще все же - неумелой, обесцененной. Как неумело ходящая нога, плохо говорящий язык и плохо думающие мозги.
Защищаясь от данных проекций и чувств на собственных детей (травматических переживаний собственной жизни) нарциссический родитель может стать жестоким и требовательным. Желая, чтобы ребенок вырос самым лучшим. Но тем не менее, как ясно из сказанного, - внутренне подавляя и сдерживая его нормальное развитие.

психолог
+ психолога в избранные


Почему бы и нет. Хотя может быть и так, что нарцисс больше всего будет любить себя в ребенке.

психолог
+ психолога в избранные


Любить способны. Нарциссы часто предъявляют высокие требования к своим детям, сравнивают, оценивают, часто критикуют, обесценивают их успехи и достижения. Чтобы получить похвалу необходимо соответствовать ожиданиям и требованиям своего родителя "нарцисса".

психолог
+ психолога в избранные


Любовь может проявляться по-разному. Даже внимание к жизни ребенка и его потребностям будет воспринято им как любовь. Ведь дети идеализирую своих родителей.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

22-12-2015

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Статті наших психологів про нарцисизм
психологія Психопат + Нарцис = Ідеальна пара?
психологія Узнаем себя. Часть 2.
психологія Обесценивание: оно вам надо?
психологія Нарциссическая материнская травма. То, во что невозможно поверить
психологія Нарцистичне кохання у парі
психологія 3 шага как быстро выйти из отношений с нарциссом?
психологія 7 признаков, что ваш партнер нарцисс. Как определить нарцисс ли партнер в начале отношений?
психологія В чем секрет достижения больших целей? Или закон оптимума мотивации Йеркса-Додсона в повседн
психологія Скрытый нарцисс
психологія Как стать менее эмпатичным, полюбить себя и не стать нарциссом?
психологія О людях обыкновенных
психологія Типы нарциссов
психологія Красные флаги нарциссизма
психологія Не могу уйти от нарцисса
психологія Дети нарциссической матери
психологія Нарциссический гнев опасен!
психологія Как функционирует нарцисс
психологія 10 признаков нарцисса
психологія Нарциссическая мать. Пример.
психологія Нарциссическая мать
психологія Скрытый или уязвимый нарцисс
психологія Грандиозный нарцисс
психологія Любовь и секс с мужчиной нарциссом.
психологія Любовь и секс с истерическим мужчиной.
психологія Эмоциональный манипулятор. Абьюзер.
психологія Лекарство от нарциссизма
психологія Любовь и секс с нарциссической женщиной. Инструкция для мужчин – любителей нормативных актов.
психологія Страх поглощения у шизоида и у шизоида с нарциссической компенсацией
психологія О нарциссизме и правильности
психологія Зло не терпит добро, а добро может потерпеть зло
психологія Ты – нарцисс! он – нарцисс. я – нарцисс? еще о нарциссизме
психологія Отвержение. Боль. Стыд.Страх. Бегство.
психологія Ахиллесова пята нарциссов
психологія Обо мне. Психотерапевт Ирина Бичева
психологія О завышенной самооценке
психологія 5 мифов о самооценке, от которых стоит отказаться прямо сейчас
психологія Нарциссическое
психологія Как справляться с завистью и стыдом
психологія Нарциссический клиент. В поисках идентичности.
психологія «NEKRASOTA» Статья о сверхчувствительных людях
психологія Исследования. Нарциссическая никчемность.
психологія Что делать, если ты - «нарцисс»?
психологія Нарциссизм в материнстве или как сложно быть «идеальной» или «неидеальной» мамой
психологія Нарциссизм, формы проявления и базовая модель поведения
психологія Третья статья из цикла статей по нарциссизму
психологія О нарциссизме и Нарциссах.
психологія Психоанализ. Теории нарциссической регуляции.
психологія Мой мужчина – красавец
психологія Дивный красавец, влюблённый Нарцисс… Конфликт самооценки…

Ще думки психологів
мнение психолога «Дружба» с бывшими. Стоит ли общаться с бывшим партнером?

Почему мужчина или женщина может хотеть продолжения общения с бывшим любимым человеком после расставания? Когда общаются бывшие супруги, у которых есть общие дети, где грань наобходимого, нормального общения и чрезмерного вовлечения в дела бывшей семьи?

мнение психолога Как проверить чувства и по-настоящему узнать партнера?

Устраивать проверки своим избранникам - хороший способ понять, как на самом деле относится к тебе человек, или признак паранойи и рассчетливости? Какова альтернатива?

мнение психолога Роман с заключенным

Можно ли уже на стадии онлайн-знакомства и переписки определить, врет ли человек о причинах пребывания на зоне, о своих намерениях по отношению к женщине?


Питання про нарцисизм
психология Нарцисстическая ревность
психология как жить с нарциссом?
психология Как справиться с нарциссизмом?
психология Возможно ли сохранить отношения с нарциссом?
психология Отношения с нарциссом
психология Общение с нарциссом
психология Как защититься от истязаний мужа-нарцисса

Психологічна література про нарцисизм

Первичный нарциссизм и первичная любовь. (Балинт М.)

qr