У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как избавится от злого "отчима" в доме?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Как избавится от злого "отчима" в доме?
Моя мама разводилась 2 раза. У меня с младшей сестрой разные отцы. Но на нас не повлияли такие перемены. Не долго мы пожили втроем, как мама нашла себе нового мужчину. Сначала все было хорошо: маму любил очень сильно, да и к нам с сестрой хорошо относился, но не долго счастье было... Саша (так зовут жениха мамы)начал проявлять свой характер. Оказывается, по генах он еще тот псих. Мы с сестрой каждый день слышали ссоры с его цензурой (сестре 8 лет.). Мама у меня спокойная, все тихо пыталась решать, а он только кричит как не нормальный(было, что раз и руку подымал на нее)... Вот уже около трех лет, каждый день одно и тоже. Саша с мамой расставались несколько десятков раз, но он возвращался и лучше ничего не становилось. Мама слишком мягкая. Говорила мне много раз, что больше не простит его и не сдерживает слова. Сколько я не ругалась с мамой, она говорит, что с ним только ради денег, что эти деньги пойдут мне на учебу (но я таких жертв не хочу!) так как у нас сейчас не стабильно с деньгами, достаток не большой (она работает на фирме у Саши), говорит, что не любит его, но я то вижу...
Мне с сестрой это очень не нравится. Могу ли я как-то вмешаться, или пускай будет, что будет. Это же все таки личная жизнь мамы.
Помогите, пожалуйста!
Вопрос от: ; Возраст: 16


консультация психолога
Здравствуйте, Катерина. На личном опыте знаю что такое разлад и ссоры в семье, понимаю и разделяю Ваше состояние. На Ваш вопрос: могу ли я вмешаться или пускай будет, что будет, отвечу: можете. Более того, если хотите что-то изменить, то именно Вам с сестрой и нужно это делать. Ваши возможности здесь очень ограничены, но Вы - дети своей мамы, Вы для нее ближе всех в этом мире и поэтому только ради Вас она может кардинально изменить свою жизнь. Как это сделать на практике? Разговаривать с мамой. Спокойно, рассудительно, по-взрослому. Конечно чтоб эти разговоры не слышал Александр. Ваша мама сейчас немножко запуталась, ей нужен всего один решительный сильный толчок. Вот воспитать решительность в ней, показать что если Вы будете втроем, Вам никакие горести нипочем предстоит именно Вам, Катя. Раз она расставалась с ним несколько десятков раз, сможет расстаться и еще один. В этот период будьте возле нее, поддержите своей любовью,и увидите, как все изменится к лучшему. Крепитесь.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Катя,
понимаю твои чувства к маме. То, что ты волнуешся за неё. Но она сама способна решать, что для неё важнее и как ей поступать. Единственное, что ты можешь рассказать ей о своих переживаниях - о том, что ты боишься, тревожишься, злишься... Заботься о себе, ведь тебе тоже нужна поддержка. С кем ты можешь поговорить о том, что тебя волнует?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Если не хотите, Катя, жертв от мамы, то так твёрдо ей и заявите (только без криков и истерик), что денег от него на свою учёбу не возьмёте и вообще поступать в таком случае не будете. А потом, сдержите своё обещание. Такой принципиальной и твёрдой позицией вы и сможете повлиять на свою мать. Что же с этим всем делать решать только ей.

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
Здравствуйте, Катя.
Понимаю твое состояние. Скорей всего, ты можешь ее поддержать и спокойно рассказать как вам вместе с сестрой тяжело и неприятно видеть отчима в вашем доме. Как ты и сестра переживаете за свою маму и хотели бы ее поддержать и помочь в разрешении сложившейся ситуации.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Чорне дзеркало / Black Mirror (2011-2013)
фільмЧорне дзеркало / Black Mirror (2011-2013) теми: суспільство порушення ідентичності життєві цінності
Депп проти Херд (2023)
фільмДепп проти Херд (2023) теми: жертва насильство суспільство
Камера
книгаКамера теми: вибір смерть жизненные ценности
qr