У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Почему я не могу изменить свою жизнь?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Почему я не могу изменить свою жизнь?
Здравствуйте, уважаемые психологи! Проблема моя, очевидно, заключается в том, что я не могу (или не хочу?) повлиять на свою жизнь, чтобы изменить её в лучшую сторону. А причина, очевидно, скрывается в том, что я не могу расстаться с девушкой, с которой я вместе уже шесть лет - я чувствую, что несчастен с ней, но расстаться не могу. Я делал много попыток поговорить с ней, объяснить свои мысли, свои ощущения, предлагал ей расстаться. Но она ничего не хочет и слышать, она до сих пор любит меня, и не может даже допустить мысли о том, что мы можем быть не вместе. Я её тоже люблю, но за эти шесть лет между нами произошло много такого, что позволило мне думать, что мы с ней разные люди, и счастливы вместе не будем. Мы с ней очень похожи, очень сходные у нас увлечения и вкусы. Но что касается очень важных вещей - таких, как отношение к друзьям, родителям, родственникам, у нас отличаются. Мы по-разному себе представляем, каков должен быть у нас распорядок дня, ей не нравятся мои друзья и знакомые и она не хочет, чтобы я с ними общался. У меня не хватает личного пространства, и сколько я ей не объяснял, что это для меня очень важно, она не хотела идти на уступки. Дело дошло до того, что мы живём вместе, много общаемся на разные темы, но никаких важных тем не поднимаем. Она терпеть не может моих родственников и недолюбливает друзей. Не уважает моё стремление время от времени оставаться наедине со своими мыслями. Я просто не представляю, как я могу быть счастлив с этим человеком, если ей столько всего не нравится во мне и в моём окружении, не могу понять, почему она до сих пор со мной, если это так, и за что,в конце концов, она меня любит. Между нами случилось много скандалов, было сказано много слов, забыть которые очень тяжело, и, похоже, ни я, ни одна, пока что не в состоянии это сделать, так что внутри нас накопилось достаточно недовольства друг другом. Тяжело начать с самого начала, не оставив позади всё плохое, что было между людьми, но моя девушка, похоже, относится именно к тем людям, которые очень долго забывают грустное и нехорошее. Даже не знаю, что делать, куда двигаться. Я отдалился от девушки, не могу с ней поговорить по душам, так как опасаюсь, что сказанные мною откровенные слова могут быть в каком-то из споров использованы против меня. Весь на нервах, мне легко сорваться и накричать на девушку в ответ на её истерику. Каждый день у нас случаются мелкие и не очень ссоры, но за несколько лет, похоже, мы к ним уже привыкли,что очень плохо...
Вопрос от: ; Возраст: 25

15-02-2011 22:01:57Дополнение от автора
Внутри ощущается опустошённость и страх. Страх, что такое состояние продлится вечно.
Я понимаю, что моя девушка в этом не виновата, мы просто с ней немного разные люди, и, вероятно, ей бы было легче с другим человеком. Но она не хочет искать другого человека, она хочет быть со мной. Нам, возможно, помогли бы какие-то перемены в жизни, но этих перемен девушка ждёт именно от меня, а я не хочу перечеркнуть навсегда свои мечты, свои увлечения, своё отношение к людям и стать совсем другим человеком. Я уже пытался это сделать, пытался лучше её понять, и некоторое время у нас было перемирие, её устраивал я таким, каким она хотела меня видеть. Но мне же в таком состоянии становилось хуже с каждым днём - тяжело жить жизнь другого человека, как бы ты ни любил свою вторую половикну, и на какие бы жертвы ради неё не шёл, стать другим человеком - задача практически непосильная.

Несколько лет назад я повстречал другого человека, с которым мне нравится общаться, с которым легко и уютно, может быть увлечения у нас и не совсем совпадают, но взгляды на очень главные вещи - любимого человека, семью, детей, друзей, увлечения, распорядок дня, у нас совпадают. От этого человека я чувствую моральную поддержку и просто тёплые слова. Именно такой я представлял себе свою будущую жену и маму своих детей, такой, как она.

Но я не могу расстаться со своей девушкой, с которой я уже очень давно. Уже года три, как у меня впервые появилась мысль о том, что мы не должны быть вместе, но с тех пор особо ничего не изменилось. Я никак не могу начать разговор о том, чтобы расстаться. Если же во время серьёзной ссоры я заговариваю об этом, у моей девушки начинается истерика, она говорит, что не может без меня, говорит, что не мыслит жизни, в которой не было бы меня, говорит, что очень сильно любит. Я не знаю, что говорить ей в ответ, у меня язык не поворачивается настоять на своём. Я не хочу делать ей больно, в таким моменты я вижу, как действительно больно ей расставаться со мной. За последние годы у неё не осталось друзей, её лучшим другом стал я, можно сказать, что только со мной она и общается, и всё ей напоминает обо мне. Она не хочет расставаться со мной даже не день, очень сильно переживает, если мне нужно куда-то уехать на пару дней. Я не знаю, что мне делать, как ей сказать. Язык не поворачивается сказать, что с ней я несчастен. Пару раз я пытался это сказать, но через некоторое время извинялся.

15-02-2011 22:13:24Дополнение от автора
Было несколько ссор, в результате которых мы почти расставались, но проходило несколько часов, и мы снова мирились... Время идёт, и напряжение между нами нарастает. Я был бы очень рад, если бы между нами всё было как прежде, но боюсь, что это уже невозможно. Я узнал о ней много разного о наших различиях, эти различия с годами никуда не деваются, они расстаются, разрушая нас изнутри. Мы делаем больно друг другу, ссоримся. Хотелось бы просто как-нибудь поговорить начистоту о своих проблемах, но ни я, ни она, не можем быть откровенными друг перед другом, и такого разговора не получается. Я не могу ей высказать все свои мысли, она - мне, диалог становится невозможным.

Мне хочется убежать куда-то, расствориться, исчезнуть. Проблема никуда не девается, она остаётся. Мне тяжело каждый день жить с человеком, которой раздражает половина всего, что есть во мне, тяжело улыбаться в ответ на очередную колкость, тяжело что-то упорно делать, не взирая на упрёки и скандалы. Тяжело знать, что где-то существует человек, который каждый день ждёт того, чтобы я приехал к нему, который ждёт того, чтобы мы с ним наконец-то были вместе. Тяжело знать, что где-то есть человек, который действительно нуждается в моей поддержке, помощи, а я не могу быть с ним. Я не могу ему говорить "Я тебя люблю каждое утро"... Я могу только жить и думать, что когда-нибудь мы будем вместе. Я очень долго ждал, что что-то изменится, появятся какие-то внешние обстоятельства, которые подтолкнут меня к расставанию со своей девушкой, но... ничего не произошло.

Я не могу с ней расстаться, каждый раз, когда я думаю об этом, у меня почему-то появляется какой-то панический страх, от которого я не могу избавиться, и только одна мысль преследует меня - мне нужно во что бы то ни стало помириться с моей девушкой. Если бы расставаться было так легко - просто серьёзно поговорить о наболевших вещах и прийти к взаимному решению... Но бесконечные истерики и скандалы с битьём посуды... Я просто не могу пересилить себя и один раз перетерпеть всё это.

Никак не могу понять - откуда во мне взялся этот панический страх? Как его можно побороть? Я уже начал бояться своих мыслей о расставании, моя девушка замечает, когда изменяется моё настроение, так что я стараюсь думать об этом как можно меньше. Получается, какой-то замкнутый круг - я не могу обдумать ситуацию, принять какое-то решение, у меня нет для этого личного времени, я вынужден скрывать свои истинные эмоции.

Пожалуйста, подскажите, как я могу разорвать этот замкнутый круг, как я могу принять какое-то решение и привести его в действие?

Жизнь превратился в что-то ужасное, я не знаю, как это остановить, как это изменить.

Пожалуйста, помогите мне, очень вас прошу...


психолог онлайн
stellar,
6 лет - немалый строк. Очевидно, у вас много накопилось переживаний, невысказанных слов, действий, эмоций. По этому в таком он-лайн режиме действительно вам очень сложно помочь. По этому лучше всего проконсультироваться очно для своей же пользы и безопасности.
Вы пишете, что нет личного пространства и нет места, где можно уединится со своими мыслями - кабинет психолога как раз для этого подходит!
Там можно будет решить, стоит ли порывать эти отношения и заводить новые, или стоит что-то менять в старых.
Удачи.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Скорее всего вы не хотите ничего менять. Вы ооочень много всего здесь наговорили, а на конкретный совет психолога никак не отреагировали. Кто хочет сделать - делает, кто не хочет - находит отговорки.

А жалость... она только калечит людей, а иногда и убивает.

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Спершу скажи НІ
книгаСпершу скажи НІ теми: вибір самореализация мотивация
Вона і Він про  Секс
книгаВона і Він про Секс теми: сексуальність чувства принятие себя
qr