У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Любовь к бывшему мужу

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Любовь к бывшему мужу
Добрый день, сложно в несколько строк уложить суть вопроса, но я попробую. С мужем прожили 12 лет в браке, дочь 10 лет. Последние года, уже просто было невыносимо, для него было уже нормой высадить меня и уехать на трассе, оскорбления на постоянной основе, в общем деструктивные отношения. Это было волнами, унизит, а на завтра просто идеал просто, потом опять и круг замкнутый. Ему меня никогда не было жалко. И я не выдержала, хотя еще раз повторю мир не делится на черное и белое, было много хорошего. Он был идеальным отцом, мы могли прекрасно проводить выходные. В общем решили пожить отдельно. Даже походили к психологу, но даже на консультации он говорил, что сам жертва и может себя так вести, что я из плохой семьи и сами женщины парой заслуживают такого. Появилась у него другая женщина, при чем он и мне цветы подарит и ей вечером. Сидел на двух стульях. А мне на тот момент так обидно стало, предательски как-то это все... встретила и я мужчину. Сама развелась, а он женился через пол года после развода. И тут я не ожидала главное, меня везде заблокировали и писать/звонить в рамках ребёнка я не могу. Общается с ней раз в неделю по 30 минут и часто в присутствии своей нынешней жены. На все просьбы, что есть проблемы, нужно позаниматься математикой, может к себе взять на выходные - полный игнор. А у меня после двух лет только хорошие воспоминания остались. Что можно было сохранить все же этот брак. А тут как на зло не находит общий язык мой мужчина и ребёнок. Он меня воспринимает как девушку без детей но никак по-другому. Привет-пока с ней и все. Мол ребёнок не аккуратный и мое отношение не изменится. Мне вообще мужа высшего не дёргать?
Вопрос от: ; Возраст: 35


консультация психолога
Здравствуйте! Вы совершенно правы, невозможно понять ситуацию по нескольким строчками, но все же...
Вы пищите
цитата:

было невыносимо, для него было уже нормой высадить меня и уехать на трассе, оскорбления на постоянной основе, в общем деструктивные отношения

цитата:

Ему меня никогда не было жалко.

И в то же время
цитата:

у меня после двух лет только хорошие воспоминания остались

Сразу хочется обратить внимание на это противоречие. Похоже, что Вы допускаете в своей картине мира что хорошее может перечеркнуть плохое? Если сегодня Вас высадили на трассе, а завтра "хорошо провели выходные" , то такой брак еще можно спасти?
Возможно, что Вы сделали все для сохранения мира в семье ради дочери. Но в браке каждый вносит половину в общие отношения. И если бывший муж не ценил и не "жалел" Вас - это был не брак, а комфорт для мужчины, когда он получал все удобства и не брал никакой ответственности. Тем более что он даже оправдание поидумал: он с Вами
цитата:

может себя так вести, что я из плохой семьи и сами женщины парой заслуживают такого.

А как оценивается "плохая" и " хорошая" семья? А насколько Вы виноваты в том, что родились в такой семье? Что Вы могли изменить в родительской семье, будучи ребенком?
И это не риторические вопросы. Постарайтесь разобраться с ними, прежде чем строить новые отношения. Так как похоже, что Вы берете на себя ответственность даже за то, что контролировать не в силах. Ответственность за выбор и поступки другого человека.
Вы пишите о новых отношениях :
цитата:

не находит общий язык мой мужчина и ребёнок. Он меня воспринимает как девушку без детей но никак по-другому.

Значит с этим мужчиной у Вас не может быть семьи в имеющихся обстоятельствах. Или надо, чтобы дочь исчезла (переехала к другим родственникам, убежала из дома, умерла - я намеренно "сгущаю краски", ведь ребенок чувствует, что он помеха)? Ваш новый мужчина не признает существование Вашей части личности - Вас как матери Вашей дочки. Осталось только чтобы Вы приняли вину за то, что у Вас есть дочь - и новые отношения станут копией предыдущих (где Вы чувствовали вину за "плохую" родительскую семью).
Единственный вопрос, который Вы задали:
цитата:

Мне вообще мужа бывшего не дёргать?

требует раскрытия.
Что Вы понимаете под словом "дергать"? Сообщать ему, что
цитата:

есть проблемы, нужно позаниматься математикой, может к себе взять на выходные

?
Если мужчина не считает нужным принимать участие в жизни дочери - возможно Ваши попытки на это повлиять только больше подчеркнут для дочки, что она не нужна ?...
Ребенку не важно, какие у него оценки по математике, ему важно чувствовать себя нужным и любимым. И тут хочется спросить Вас: а чувствовали ли Вы это в своем детстве?
Возможно, что лучшим решением будет сконцентрироваться на том хорошем, что есть сейчас в Вашей и дочкиной жизни. А возможно, для того, чтобы получить от жизни больше, стоить "дергать" бывшего мужа. Или нынешнего мужчину. Выбирать Вам. Только выбор должен быть осознанным. Спрашивайте себя : чем я жертвую, соглашаясь на такие условия? Возможно самоуважением? А может шансом на более выгодные возможности?
Удачи Вам!

Ответ отредактирован автором 27-03-2020 08:20:18


👍 рекоммендовать:

27-03-2020 10:39:56Дополнение от автора
Благодарю вас за ответ.
Мне вообще мужа бывшего не дёргать?
---
Я писала ему, что было бы здорово сегодня забрать ребёнка из школы или было бы хорошо позаниматься с ней и т.п
Но он пишет, что если еще раз я ему напишу, то буду иметь дело с его женой. Были родными людьми, а теперь врага из меня сд


консультация психолога
Да, Вы совершенно правы , "было бы здорово отцу сегодня забрать ребёнка из школы или было бы хорошо ему позаниматься с ней".
Вы понимаете, что в идеальном мире так бы и было. Но, судя по всему, Ваш бывший муж далек от идеала, по крайней мере сейчас. И это его выбор быть таким отцом. И Ваши напоминания явно раздражают его, не достигая Вашей цели улучшить взаимоотношения после развода.
Насчет его угрозы "
если еще раз я ему напишу, то буду иметь дело с его женой " - этот факт о многом говорит, не правда ли? Похоже, что он хочет поставить между Вами и им кого-то, кто решит все его проблемы. Это его привычное поведение? Раньше человеком, который все сглаживал, были Вы?
То, что вы с мужем "Были родными людьми, а теперь врага из меня сделал" - это его способ пережить разрыв. Тем более, что инициатором были Вы , и наверняка это было ему неприятно, что не он ушел, а Вы от него. Если Вы все еще помните хорошее, что было в Ваших отношенияхотношениях бывшим мужем - это говорит о Вашем позитивном настрое.
Но важно признать, что это именно "было". В прошлом. А настоящее Вы с дочерью проживете без него, раз он так настроен. Это грустно, но пережить можно. Поддерживайте друг друга. Если бывший муж берет дочь на полчаса в неделю - это их полчаса, и только он ответственен, как он их использует.
Удачи Вам.

Ответ отредактирован автором 27-03-2020 11:22:36


👍 рекоммендовать:


консультация психолога
1
Татьяна Николаевна Кучеренко
Здравствуйте. Вы совсем не злитесь на своего бывшего мужа?
У меня появилось ощущение, что вы с ним развелись, но своё отношение к нему не изменили. Так сложно жить.

👍 рекоммендовать:

27-03-2020 12:31:59Дополнение от автора
Алексей, в том и дело что если раньше было все иначе, а теперь как будто ластиком плохое из памяти стерлось. Может это на фоне кризиса по работе или с годами боль и обида притупляется. А может просто была не готова к его быстрому браку и все так повернётся. Спасибо


консультация психолога
А то, как он себя сейчас ведёт, вас это не злит? Зачем вам отношения с ним? Вы чувствуете себя несчастной без него?

👍 рекоммендовать:

27-03-2020 16:29:43Дополнение от автора
Да, я чувствую что пусть меня и унижали в браке, но я была защищена финансово и было безумно много ярких и фантастических моментов в нашей жизни. Я чувствую что мы не все сделали для возможности сохранения семьи и с его агрессией можно было "работать ", а я получается так устала, что просто уже решила закрыть эту главу моей жизни, как оказалось теперь в проигрыше. Вот сейчас он взял ребёнка в кафе, я узнала что они вдвоём, подошла приветливо - Привет! Спасибо большое за участие. А он кто уйдёт я или ты.
Спрашиваю - да что я тебе сделала и когда он подрывался уйти, ушла я. Вот плачу. Катастрофа


консультация психолога
Вы развелись, но эмоционально зависите от него. Так бывает.
Что мешает вычеркнуть его из жизни совсем?
Вам однозначно нужна помощь психолога! Самостоятельно не справитесь.

👍 рекоммендовать:

27-03-2020 16:49:45Дополнение от автора
Понимаете у меня нет близких, кроме дочери. Мама отказалась еще в детстве, папа уехал во Львов и связи не было никогда близкой не было. А он мне давал тепло, мы много путешествовали, при этом отношения может и не были здоровыми, но при этом яркими. Я думала разведусь с человеком который унижал и иногда мог даже на эмоциях ударить слегка и жизнь будет спокойной. А не тут то было, мне как будто руку отрезали

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Чорнобиль (2019)
фільмЧорнобиль (2019) теми: горе горе психика
Планета Ка-Пэкс
фільмПланета Ка-Пэкс теми: утрата сенс життя шизофрения
qr