У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как простить отца?

Доброго времени суток, уважаемые психологи. Назрел такой вопрос, хотелось бы услышать мнения. 2 года назад моя мама наложила на себя руки. Некоторые сложившиеся обстоятельства заставили ее это сделать, да и отца начала подозревать в нехорошем. Семья всегда приличная у нас была. И вроде мы кое-как пережили все трудности этого случая, но.... настало время, что обида на отца не даёт мне покоя. Он нашёл другую женщину, очень быстро, мне не говорил долго, пока я занималась старенькой бабушкой, маминой мамой. Помощи особо моральной от него небыло, как я понимаю был увлечён новыми отношениями. И сейчас как будто так все хорошо у него и даже лучше , чем было... ( Мама не общалась с его родственниками ) а тут все заново и складно. Все что нажил, этим теперь довольствуется другая, а мама с ним все беды прошла.... в общем примерно понятны наверно мои эмоции. Я пыталась понять, пережить, обьяснить себе что он так уходит от этого случая с маминым поступком, что он не должен быть один и так далее. Но не могу, во мне выросло огромное чувство обиды....в голове то и дело всплывают мамины ночные переживания, как она мне звонила, жаловалась, изводила себя....просила ничего ему не говорить. У неё небыло друзей , и только старенькая бабушка на руках, которая не давала возможности на долго ее оставить и мама даже выйти толком не могла никуда. Вот и не выдержала. Думаю примерно понятна ситуация. Как же простить? Кроме него у меня совершенно нет родственников . Но он тоже не особо со мной пытается помириться. Живет себе в удовольствие .
Вопрос от: ; Возраст: 33

Підберіть дитячого психолога онлайн або в містах України.

30-11-2018 08:22:02Дополнение от автора
Хотелось дополнить ещё то, что мама жила только семьей, никогда его не ограничивала, пылинки сдувала, но и в обиду себя не давала. Не тряпкой была и вот, от этого эмоции сильней


консультация психолога
Добый день, Алиса!
Сколько трудностей вам выпало! Тяжело наверное столько ответственности на себе тянуть!
Вы и маму выслушивали, переживали за нее, и за бабушкой ухаживали, и отец вам не помогал.
Мне понятны ваши чувства. Мне тоже было жалко мою маму, если она жаловалась на папу. У меня тоже была обида на папу.
Так бывает, когда родители включают ребенка в свои отношения. И выгребаться из этого уже взрослому ребенку приходится с помощью специалистов.
Алиса, если вы решитесь на консультации, со временем сможете разделить мамины чувства к папе и свои, отдать ответственность за родителей. Тогда уже станет понятно, как простить и как жить дальше в свое удовольствие.

👍 рекоммендовать:

30-11-2018 11:02:08Дополнение от автора
Спасибо большое

Виберіть психолога для консультування з приводу відносин батьків та дітей


психолог онлайн
Здравствуйте! Существуют поступки, которые очень сложно или невозможно простить. А может и не нужно прощать? Достаточно просто принять. Принять - это смириться с фактом того, что произошло. И признать, что Вы не можете это изменить, и нет Вашей вины в этом. Вам обидно, больно, Вы можете злиться и даже ненавидеть отца. Чтобы избавиться от груза тяжелых переживаний существует специальные психологические техники. При возможности обращайтесь к психологу.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброе утро! Вам тяжело с обидой на отца, с чувством утраты близкого человека, Вам очень нужна поддержка и время, чтобы рана зажила. Не торопите себя, дайте чувствам быть, но не держите их в себе. Есть ли близкие, которые могут Вас выслушать, Поддержать? Есть ли возможность поработать с психологом?

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Здравствуйте, Алиса!
Очень Вас понимаю и сочувствую!
Сама носила обиду на папу долго и это тяжело...
Но выход есть и если Вы готовы (а Вы готовы) пора действовать и менять свою жизнь. Вы этого достойны, поверьте!

👍 рекоммендовать:

01-12-2018 15:29:34Дополнение от автора
Спасибо Вам всем, каждый , кто пишет, каждый ответ мне близок и я работаю над собой, отвечая на мой вопрос, Вы даёте мне уверенность в том, что я иду правильным путём!


психолог онлайн
Спасибо за обратную связь, Вы точно идете правильным путем!

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

08-11-2018 Мама
Психологічний аналіз творів
Дорога перемен
фільмДорога перемен теми: самореализація відносини семья
13 ПРИЧИН ЧОМУ
фільм13 ПРИЧИН ЧОМУ теми: підлітки одиночество смерть

Рекомендуємо

Как воспитать счастливого ребенка? Как воспитать счастливого ребенка?

Воспитание детей - процесс очень важный и ответственный. Основную роль в воспитании детей призваны играть их родители. Именно от того, что дадут родители в детстве и зависит будущее ребенка, его будущей семьи...

Родительская тирания. Шанс выжить есть всегда! Родительская тирания. Шанс выжить есть всегда!

Если вам «достались» властные авторитарные родители, то, с одной стороны, этому можно посочувствовать... Готовы ли вы брать на себя ответственность за изменение отношений со своими родителями?

Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки. Папина любовь. О роли отца в жизни каждой девушки.

В обществе сложилось мнение, что роль матери, по сравнению с ролью отца, гораздо важнее в воспитании ребенка. Если мы вернемся к нашим дальним предкам, то ...

Защититься от ребенка? Как? Защититься от ребенка? Как?

Дети требуют, ноют, обманывают, дерутся, плачут, дергают, обзывают. Они умеют манипулировать нами, знают слабые места. 10 советов, которые помогут нам оставаться собой, сохранить спокойствие и главное, любовь к нашим детям.

Обида на родителей Обида на родителей

За всю мою практику мне почти не попадалось людей, которые бы не обижались на своих родителей. Наверное, это одна из самых сложных тем нашего времени...

Как помочь своему ребёнку не стать жертвой школьного буллинга? Как помочь своему ребёнку не стать жертвой школьного буллинга?

Любого ребёнка, начиная с первого класса нужно предупредить, что его могут дразнить, высмеивать одноклассники, возможно даже ударить. Если что-то такое произошло...

qr