У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Как реагировать на желание ребенка трогать папину писю?

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Сексуальность » Как реагировать на желание ребенка трогать папину писю?
Добрый день! Наша 3х летняя дочь, если видит своего папу после душа в трусах, то тут же бежит его гладить обнимать. И это он не гуляет по дому в трусах, а из ванной сразу в спальню, чтобы одеться полностью. Раньше она вообще не парилась, а пыталась рукой схатить его гениталии. Впервый раз муж был в шоке, потом сказал, чтобы она так не делала. Дальше он где-то вычитал, что не нужно заострять на этом внимание. Но это как-то не очень помогает. Чувствуем, что должно быть какое-то объяснение, чтобы и не травмировало и в тоже время сбавляло такой сильный интерес. В саду она была и говорила, что видела писю у мальчиков, когда я спросила и как? Она сказала, что ей понравилась. Помогите найти правильные реакции для реагирования на повышенный интерес к гениталиям, что говорить при этом?

Спасибо.
Вопрос от: ; Возраст: 33

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


психолог онлайн
Девочка ведет себя нормально для ее возраста. Папа тоже)) Я так понимаю, это больше проблема мужа, чем малышки. Вы правы, насчет "не заострять внимание", понемногу объяснять в доступном варианте, что так делать не надо, не принято. Папе можно поработать с психологом по поводу его детских травм.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Доброе утро! Что Вас так пугает поведение 3-х летней дочери? Почему Вас так беспокоит этот вопрос? Почему не удовлетворяет ответ, что не нужно заострять на этом внимание - интерес ребенка к половым органам абсолютно нормальный. Ребенка можно всегда переключить на что-то интересное, отвлечь и максимально не провоцировать его любознательность. Когда будет понимать, поговорить и объяснить все, что интересует. Удачи Вам!

👍 рекоммендовать:

29-10-2018 11:22:04Дополнение от автора
Она нас не пугает. Мы в ступоре. Вроде это нормально для ребенка её возраста и это не нормально в целом в дочко-папиных взаимоотношениях. Хочется создавать границы, как-то мягко. Ведь это достаточно серьезная часть в формировании дальнейшего представления о безопасном мужчине.

Виберіть психолога для консультування з приводу сексуальних проблем різного характеру, які призводять до невдоволеності сексуальним життям


психолог онлайн
1
Наталия Горская
Здравствуйте! Папе следует одеваться полностью (брюки, шорты), даже если он проходит из душа в спальню. Ходить при ребенке в нижнем белье - не рекомендуется, такое поведение провоцирует вопросы и внимание к интимным местам. С детства нужно приучать дочку, что переодеваться следует, когда дверь в ванную или спальню закрыта. Это будет формировать здоровые личные границы.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
1
Наталия Горская
Здравствуйте. "Хочется создавать границы, как-то мягко" - иногда НУЖНО создавать границы последовательно, твёрдо и настойчиво. У папы должно быть его чёткое, спокойное, твёрдое "НЕТ" тому, что недопустимо и неприемлемо. Его тело - только его территория, за которую отвечает только он, и никто не имеет права к нему приближаться или притрагиваться без его согласия. Если у папы или у вас обоих проблемы с обозначением и удержанием границ и присутствует чрезмерная уступчивость, которая вредит и Вам, и ребёнку, то необходимо поработать с психологом. Обращайтесь, буду рада помочь.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Триада – тройка. Я, МАМА, ПАПА. Во внутреннем мире ребенка появляется папа. Его ребенок и раньше замечал, но не выделял, просто был неопознанный объект. Теперь папа становится третьим в семейной системе. Треугольник. Личность ребенка впервые включается в конкуренцию. Здесь следует разделить стратегию для девочек и для мальчиков, т.к. тактика поведения родителей будет разной. У девочек: появился папа, первый мужчина в жизни девочки. До появления папы она людей не разделяла на мужчин и женщин. Начинается внутренняя половая идентификация. Девочка впервые испытывает сексуальное возбуждение, которое направляет на папу. Дочка будто соблазняет его: «Я буду спать в твоей постели, а мама пусть уходит», «Ты – мой жених», «Хочу, чтоб ты меня мыл, а не мама». Это забавно выглядит, но требует очень внимательного поведения со стороны родителей. Если папа соблазнится, возьмет ее к себе в постель и прогонит маму, пусть даже шутя – Эдипов комплекс гарантирован. Папа должен дочку отвергнуть: «Я спать буду только с мамой потому, что мама – моя женщина. А ты моя дочь и я – твой отец, а не твой мужчина». В это же время мама должна поддержать девочку: «Ты очень красивая, даже красивей меня, но папа – мой муж, а у тебя будет свой». Тогда.личность девочки формирует способность разделять мужчин на подходящих и неподходящих. Так же формируется моральная устойчивость к отвержению мужчиной, и в будущем любовные неудачи будут восприниматься естественно и не трагически
---
Подробнее: Ликбез для родителей от 0 до 5, или как не навредить малышу | У психолога https://upsihologa.com.ua/Likbez-dlya-roditeley-0-5.html Как растить личность и не навредить малышу: воспитание детей от 0 до 5 лет. В этот период формируется личность ребенка. Инструкция по воспитанию.
Это статья моя, как раз там есть подробный ответ на Ваш вопрос с полным анализом ситуации.
Эдипальная стадия развития стала темой моего исследования. По результатам я составила более Упрощенный вариант как раз с целью донесения нужной информации до родителей.
После прочтения могу ответить на уточняющие вопросы более подробно

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Мама! (2017)
фільмМама! (2017) теми: кохання психіка отношения
Пациенты (2015)
фільмПациенты (2015) теми: психоаналіз психотерапія віра

Рекомендуємо

Притяженья больше нет…а ведь мечтали, что на всю жизнь! Притяженья больше нет…а ведь мечтали, что на всю жизнь!

Большинство семейных пар со временем сталкиваются с проблемой скуки, однообразия и даже нежелания интимных отношений. Уже наизусть знаешь все привычки и родинки на теле некогда любимого, не осталось ничего неизведанного, непрожитого и непрочувствован

Пропало сексуальное желание к мужу! Что делать? Пропало сексуальное желание к мужу! Что делать?

Все чаще женщины, которые приходят работать с семейными проблемами, отмечают отсутствие сексуального желания к своему мужу. Психологические причины отсутствия сексуального желания к мужу в процессе семейной жизни. Как вернуть сексуальное желание к мужу?

«Я люблю своего партнера, но не хочу секса с ним». Куда ушло влечение? «Я люблю своего партнера, но не хочу секса с ним». Куда ушло влечение?

Одно из частых обращений супружеских пар на консультацию - недостаточное или отсутствие сексуального влечения к своему партнеру. Желание может угасать у обоих одновременно или интерес пропадает только у одного партнера.

qr