У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Помогите студенту (продолжение)

У Психолога » Психологічний форум » Інше » Помогите студенту (продолжение)

постів: 1
форум
 
1. Пациентка 23 лет доставлена в профильный стационар бригадой скорой психиатрической помощи из гостиницы, где по свидетельству очевидцев, «в обнаженном виде бродила по коридору, была развязна, навязчива по отношению к проживающим».
Больная в сознании. Ориентирована в собственной личности. Дату называет ошибочно. Понимает, что находится в лечебном учреждении. На лице – следы яркого макияжа. Изо рта – запах алкоголя. Возбуждена, многословна, с трудом удерживается на месте, пытается оголиться. Дурашлива, суетлива. На вопросы отвечает не всегда в плане заданного. Речь в форме монолога. Фразы не заканчивает. Мышление ускорено по темпу, с элементами разорванности. Бредовых идей, обманов восприятия не обнаруживает. Критика к состоянию отсутствует.
Со слов матери: впервые обратилась за психиатрической помощью 3 года назад, когда после сдачи экзаменов резко повысилась активность – наряду с обязательными занятиями посещала множество дополнительных, увлеклась танцами, контактными видами спорта, легко заводила новые знакомства, спала мало, практически перестала есть (потеря веса составила 12 кг за 3 недели), без предупреждения, воспользовавшись родительскими сбережениями, улетела на море, где была впервые госпитализирована в недобровольном порядке. После выписки состояние улучшилось. Вернулась к обучению. Поддерживающую терапию принимала неохотно, самовольно меняя дозы и режим приема лекарственных средств. Через 6 месяцев ухудшилось настроение, нарушился сон, повысился аппетит (набрала 10 кг за 2 недели), перестала посещать занятия. Большую часть времени проводила дома, много плакала. Была осмотрена участковым психиатром, назначено лечение. После достижения значительного улучшения поддерживающую терапию принимала. Жалоб не предъявляла.
Закончила институт. Трудоустроилась.
В последние 2 недели, после конфликтной ситуации на работе стала была раздражена, гневлива, скандалила с соседями, алкоголизировалась, 3 дня назад ушла из дома, была объявлена в розыск.

А. Каков предварительный диагноз? Обоснуйте свой ответ.
Б. Каковы основные особенности данного заболевания?

2. Пациент 19 лет, призывник, стационирован в целях проведения военно-врачебной экспертизы.
Из анамнеза: наследственность не отягощена. Единственный ребенок в семье. С раннего возраста отличался упрямством, настойчивостью, требовательностью. В дошкольном периоде находился под присмотром няни, затем бабушки. Посещал развивающие занятия (английский язык). В школе с 6-ти лет, учился хорошо, но отношения со сверстниками складывались сложно – был раздражительным, тяжело переживал критику. В подростковом возрасте увлекся единоборствами. Много времени посвящал «совершенствованию техники». Спортивные занятия оставил после конфликта на районных соревнованиях (нападение на судью), где занял второе место. Устойчивых дружеских связей не имел. С родителями ссорился по разным поводам, настаивая на своих позициях, не предъявляя должных аргументов, был несдержан (кричал, бил посуду, зеркала), после чего на несколько дней переезжал жить к бабушке. По окончанию школы поступил в университет, однако после сдачи первой сессии, сославшись на «неудовлетворенность уровнем образования», принял решение прервать обучение. Мнение родителей игнорировал. Получив повестку из военкомата, демонстративно разорвал паспорт, разбил телефон матери, лобовое стекло автомобиля отца, угрожал самоубийством.

А. Каков предварительный диагноз? Обоснуйте свой ответ.
Б. Каковы основные особенности данного заболевания?

3. Пациентка 34-х лет, в профильный стационар доставлена в экстренном порядке из дома.
Дезориентирована во времени, окружающей обстановке. Не реагирует на обращение по имени, на вопросы не отвечает. Бессвязно бормочет. Суетлива, встревожена, постоянно оглядывается, к чему-то прислушивается, пытается отряхнуть одежду. Отмечается тремор конечностей, потливость.
Со слов матери: в течение 10 лет злоупотребляет алкоголем. Неоднократно обращалась за наркологической помощью. Последняя госпитализация 3 месяца назад. После выписки принимала поддерживающую терапию, возобновила трудовую деятельность. Неделю назад была уволена с работы. Тяжело переживала ситуацию, возобновила алкоголизацию. Последние 2 дня мучилась бессонницей, была возбуждена, отказывалась от еды, пыталась прятаться в ванной комнате, распыляла в квартире дезсредства.

А. Каков предварительный диагноз? Обоснуйте свой ответ.
Б. Каковы последствия при отсутствии лечения данного заболевания?



Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
1. МДП - маниакально-депрессивный психоз.
2. Возбудимая психопатия.
3. Алкогольный делирий - "белая горячка".
Остальное писать - лень)

Пост был отредактирован автором 06-02-2015 22:50:41


Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr