У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Мама не хочет принимать психологическую помощь

У Психолога » Психологічний форум » Інше » Мама не хочет принимать психологическую помощь

постів: 8
форум
 
Добрый день! Я психолог, но у меня не получается убедить маму обратиться к другому психологу или прислушаться к моим рекомендациям. Внешняя проблема: много лет её преследуют неудачи в работе и личной жизни, при этом она ничего не хочет менять в жизни, очень боится этого и ведёт себя как жертва обстоятельств и окружающего мира. Лично идти к психологу не хочет, думая, что сама лучше всё знает (хотя она умный и образованный человек). Ко мне не прислушивается, я у же не один год пытаюсь достучаться до неё - она меня не слышит. В последнее время часто случаются нервные срывы. Что делать дальше, не знаю. Порекомендуйте, пожалуйста, метод, который действительно может помочь. Спасибо. (В разделе вопросы психологу не нашла ссылку, где оставлять вопросы).

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
olga2tk, я вам сочувствую, но по сути вы запрос делаете на третье лицо. Вы же знаете, что с такими запросами психологи не работают.
Я понимаю, что вы, как дочь хотите помочь маме. Но этим вы, во-первых, занимаете по отношению к своей маме не позицию дочери, а материнскую позицию, а это нарушает баланс в семье. А во-вторых, ваша мама, а не вы ответственна за то, что происходит в ее жизни.

я у же не один год пытаюсь достучаться до неё - она меня не слышит


а вы ее слышите? Что вы слышите?


[всі пости]
Здравствуйте, Ольга!
Пишете: "хотя она умный и образованный человек" - вот потому она и думает, что "что сама лучше всё знает". Те, кому не мешает их образование, как правило, попроще. А так - "горе от ума", точнее от интеллектуального самомнения. Это лечится только страданиями. И тут вы - бессильны что-либо сделать. Кроме того, что это - её жизнь и она сама за неё в ответе, ещё, вероятно, она и считает, что "яйца курицу не учат" (хотя ой как учат, только с самолюбием бы разобраться), да ещё и "нет пророка в родном отечестве" (Новый Завет) - слушают только других, чужих людей. "Чему может научить близкий, которого я с пелёнок знаю?". Как-то приблизительно так.


[всі пости]
Ольга, если действительно считаете, что проблемы Вашей матери серьезно мешают ее нормальной жизни, попробуйте разобраться, кто для нее важное влиятельное лицо, к кому бы она прислушалась. Возможно, ее мама. Возможно, подруга или сестра. И пообщайтесь с этим человеком, попросите о помощи, чтобы с Вашей матерью поговорили.. по душам, посоветовали

автор


[всі пости]
Спасибо за рекомендации. Я и сама часть того, что Вы рекомендуете, понимаю. Но вот осуществить многое не получается. Pavelbasan очень точно сказал про "горе от ума" - у моей мамы это часто случается.

Nelli1, у нас с мамой прекрасные отношения,я знаю все её мысли и чувства, но она сама не хочет ничего менять или боится, видимо, советское воспитание сказывается..
Родители есть родители - они не идеальны, поэтому иногда трудно приходится. Просто вся эта ситуация тянется много лет и усугубляется. Мне самой нужны подсказки и советы, взгляд со стороны на происходящее. Поэтому постараюсь следовать всем рекомендациям и своему опыту.
Спасибо всем, если будут ещё мысли по этому вопросу, заранее спасибо )



[всі пости]
А вам не приходило в голову, что если ваша мама дожила до своих как 45 и не погибла и даже вас родила и в жизнь вывела, то в общем ей хорошо так как она живет. Она справляется с жизнью. И следующие 45 лет своей жизни она справится.
А вам бы рвение свое на себя бы направить, себя как-то развивать и усовершенствовать, свою жизнь строить.


[всі пости]
Добрый день.
Покажите маме личный пример в работе и личной жизни. Например, как вы можете быть создателем обстоятельств и окружающего мира? Ведь мама очень боится, и ведёт себя как жертва обстоятельств окружающего мира.
Сможете научить маму ничего не меняя в себе? Убеждать людей лучше всего на личном примере ) Да, это не просто. Но кому как не дочери можно доверить, когда будет видно, что дочь показала пример в личной жизни и на работе ?
Или я не прав) ?


[всі пости]
Согласен с vladisso.
Ничего эффективней личного примера не существует.


[всі пости]
Ольга, вы не там ищите. Причина проста - отсутствие отца. Психологом за вас у нее может кто-то и будет, а вот дочерью нет. Не меняйте статус не лишайте ее хотя бы этого. Вот этого кроме вас ей точно никто не даст.
В остальном Павел вам все написал.

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr