У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


"Это личное". Секреты и отношнения

У Психолога » Психологія відносин » Інтерв'ю з психологами » "Это личное". Секреты и отношнения (Відповідей: 8)
Это личное. Секреты и отношнения
Знайти психолога?

Правда ли, что у близких людей не должно быть секретов друг от друга?

Игорь Васильевич Гумеров


В семье, в дружбе и т.п. всегда существуют как общие цели и задачи, так и индивидуальные. Говорить о личном, значит вовлекать партнеров, т.е. кто то уже должен решать твою задачу вместе с тобой. Скажем принятие решение. Муж должен, как муж, принять решение, которое будет влиять на судьбу семьи. При этом его обуревают страхи, с которыми он борется, но еще не справился окончательно. Если он начнет делиться с этим с женой, он будет ее нагружать своими «проблемами». И таким образам отвлекать жену от своих задач. Но могут быть и варианты. Скажем муж действительно не может справиться. Но хочет. Тогда лучше «отвлечь» жену и призвать на помощь. Т.к. цель общая.

психолог
+ психолога в избранные


Тут конечно сначала нужно разобраться, что понимать под секретом, если намеренное утаивание важной информации, то да, секретов быть не должно. Важной, я имею в виду, той от которой зависят отношения.
Например, когда вначале один из партнеров скрывает от другого что он наркоман в завязке.
Тогда второй партнер не может принять четного решения готов ли он к отношениям, потому что просто не посвящен.
Если же понимать просто какую-то часть прошлой жизни, например мой предыдущий любовный опыт, то считаю, что рассказывать партнеру о нем ни к чему. Это вообще глупо.

психолог
+ психолога в избранные


По большому счет должно быть так, чтобы не хотелось что-то скрывать или недоговаривать. Но в тоже время не нужно рассказывать те вещи, о которых близкий человек вас не спрашивал и вы знаете, что ему это будет неприятно. Например мужчинам зачастую неинтересно знать о предыдущих парнерах женщины.

психолог
+ психолога в избранные


Мне кажется, что это зависит от самих людей: разные люди - разные отношения. Для кого-то иметь секреты приятно, таинственность и закрытость усиливают притяжение, создают интригу в отношениях. Для кого-то, возможно, нужна полная открытость, прозрачность, секреты у таких людей могут вызывать тревогу и беспокойство. И, конечно, имеет значение в какой именно сфере жизни должны быть секреты, а в какой они недопустимы. Думаю, для каждого человека и для каждых отношений это индивидуально.

Юлия Константиновна Дикалова


Мы часто играем в опасные игры. Одна из таких игр, на мой субъективный взгляд, "Расскажи мне всё-всё". Иногда правда, даже та, которая тяготит нас и толкает излить душу тому, кто рядом, может сделать больно любимому или даже разрушить отношения. Потому иногда, когда один рассказывает другому "всё-всё", это может быть обычным эгоизмом. А есть и другой вариант, когда один в паре хочет знать о другом "всё-всё", потому что ему нужно полностью контролировать его жизнь. Он думает, что если они вместе, то больше не должно быть "я" и "он", а только одно огромное "мы", в котором нет места личному времени, личным делам и личным тайнам. Это часто бывает попыткой облегчить страх перед жизнью, через которую легче идти вместе, спрятавшись в "мы", чем одному преодолевать жизненные трудности.

психолог
+ психолога в избранные


Близость предполагает искренность, но это не значит, что вы должны "вываливать" на близкого человека все, что у вас на душе...
Сам по себе секрет не плох и не хорош, но если он тяготит вас, вы все время вспоминаете о том, что чего-то не договариваете, чувствуете напряжение, страх, тревогу, то секретом непременно нужно поделиться с близким...

Юлия Ушакова


Думаю, здесь слово "должно" не вполне корректно. Если люди близки, они друг другу доверяют и готовы раскрыться. И тогда между ними не стоят секреты. И наоборот, если нет настоящей близости, то секреты будут и будет страх их раскрыть.

психолог
+ психолога в избранные


Каждый человек имеет право на свою личную тайну, как и на личную территорию. Тем более, есть такие вещи, которые знать близким не только нет никакой необходимости, но даже может быть и вредно для них – принесёт лишние волнения, боль и сомнения. «Многие знания умножают печаль» (Экклесиаст).

При этом, стоит отличать личные секреты и неговорение лишнего от дефицита доверия и лжи в отношениях (семья, любовь, дружба), где без доверия и искренности ничего не построить. Ведь замалчивание того, что касается обоих (а не одного из них, как в случае личной тайны), рано или поздно может разрушить отношения.

Вредно ли держать что-то в секрете, не делясь чем-то значимым для себя ни с кем другим?

Игорь Васильевич Гумеров


Это зависит от индивидуальных способностей переносить напряжение.

психолог
+ психолога в избранные


Все вредно, что насильственно. Если молчишь потому, что тебе комфортно- отлично, но если тебя всего разрывает изнутри желание рассказать, но ты молчишь... Рано или поздно где-то что-то лопнет от напряжения:)

психолог
+ психолога в избранные


Это вредно только если вы постоянно об этом думаете.

психолог
+ психолога в избранные


Иногда бывает полезно не делиться секретом с близким человеком, иногда вредно - это зависит от конкретной ситуации. Любая информация может принести либо вред, либо пользу или быть нейтральной. Наверное, стоит в каждом случае взвешивать последствия перед тем, как делиться или не делиться какой-то информацией с близкими. Есть еще один аспект этой проблемы: случается, что информацией, которую хотелось бы держать в секрете, лучше поделиться, чтобы она не дошла до близкого человека от чужих людей и в искаженном виде.

Юлия Константиновна Дикалова


Наши секреты могут лежать на разных полках. Есть секреты, которые лежат в голове, но совсем не занимают места в эмоциях. Секреты из "головной" полки могут долгие годы пылиться там, не причиняя нам вреда. Однако есть секреты, которые занимают полки в душе, в наших переживаниях. Секрет обрастает чувством вины, горечи или сожаления. И эти чувства, как кислота, разъедают наше сердце, причиняя вред полкам, на которых лежат. В такой ситуации есть только один выход: убрать кислоту с полки и вылить в безопасное место, где она больше не будет причинять вред. Иногда можно поделиться мучительным секретом с чужим человеком, случайным попутчиком или бабушкой на лавочке. А иногда можно сходить за помощью к психологу. Но есть секреты, в которых лучшая помощь и поддержка - ваша половинка. Выбор всегда за вами. Помните, что вы отвечаете за своё решение и его последствия.

психолог
+ психолога в избранные


Когда это отравляет вашу душу, делает отношения поверхностными и прохладными (А если вы будете чувствовать дискомфорт, то так и будет. Более того вы как и все люди будете пытаться бежать от напряжения, а значит и от того человека с которым оно связано...) держать что-то в секрете очень вредно, токсично, это может выливаться в различные психологические и телесные симптомы.

Юлия Ушакова


Это зависит от обстоятельств. Не каждому можно раскрыть свои секреты. Есть что-то, что нужно скрывать от определенных людей. Плохо, если вокруг только такие люди, с которыми нельзя быть откровенным. И тогда это говорит о каких-то чертах человека и способности его выбирать себе окружение, где нет доверия друг к другу. Тогда это создает замкнутый круг проблем. Такое часто происходит в деструктивных семьях, например в семьях, где есть алкоголик. Для выхода из проблемы, важно, чтобы были люди, с которыми можно поделиться.

психолог
+ психолога в избранные


Несомненно вредно – может ведь и «разорвать»:). Это удар по собственному здоровью, т.к. невысказанные негативные мысли и чувства фиксируются на уровне тела, внутренних органов и, медленно, разрушают их. Не удивляйтесь потом своему онкологическому диагнозу, «внезапному» инфаркту или инсульту – вы долго шли к ним. Только не замечали этого.

Если же, кроме того, вы ещё не делитесь с окружающими и своими позитивными переживаниями, не доверяя им, то вы просто обречены на одиночество.

Как поспособствовать установлению более близких и доверительных отношений с дорогим человеком?

Игорь Васильевич Гумеров


Для доверительных отношений важно взаимопонимание, желание блага партнеру, общность идеалов и целей и совместная деятельность ради достижения последних.

психолог
+ психолога в избранные


Мне кажется важно уметь безоценочно слушать, тогда другой человек не будет бояться твоих ярлыков, штампов, критики. Он будет охотно сам делиться, зная что его принимают таким как есть.

психолог
+ психолога в избранные


Смотря кем задан вопрос мужчиной или женщиной. Чтобы чувствовать себя любимой, женщине нужно от мужчины получать внимание, чувствовать, что она единственная, и что ее проблемы - это его проблемы.
Чтобы мужина чувствовал себя любимым: женщина должна принимать его таким как есть, он должен чувствовать себя свободным и нужным женщине.

психолог
+ психолога в избранные


Это очень просто и в то же время сложно. Просто сформулировать и сложно выполнять. Чтобы способствовать установлению более близких, доверительных отношений с дорогим человеком надо делать то, что сближает и увеличивает доверие, и не делать того, что отдаляет и уменьшает доверие.

Юлия Константиновна Дикалова


Нет универсального рецепта. Доверяйте себе, и если ваша интуиция кричит, что нужно поделиться с родным человеком, делитесь. Иногда секреты, раскрытые друг другу, помогают сблизиться и улучшить отношения. Но помните, что есть опасные секреты, которые лучше оставить в прошлом.

психолог
+ психолога в избранные


Быть самим собой и при этом внимательным к другому.
Стараться увидеть именно его, реального, а не ваш образ о нем!
Не прогибаться, не жертвовать собой ради отношений, до добра это не доводит, но и не играться в "эгоцентризм", тоже мало хорошего...
Выражать открыто свои чувства, признаваться в ваших желаниях.
Нести ответственность за свои выборы и не обвинять другого, но и не обвинять себя за его выборы...
Только в таком единстве чувствительности, осознанности, творчества, свободы и ответственности возможны подлинные отношения с другим...

Юлия Ушакова


Не с каждым человеком такие отношения вообще возможно установить. Для близких отношений каждый из участников должен быть готов встретиться с самим собой, в том числе со своей внутренней болью, и при этом сохранять контакт с другим.

психолог
+ психолога в избранные


Ничего более нового и более эффективного, кроме доверительной беседы, откровенного разговора между двумя родными людьми, человечество ещё не придумало.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

03-04-2013

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога «Дружба» с бывшими. Стоит ли общаться с бывшим партнером?

Почему мужчина или женщина может хотеть продолжения общения с бывшим любимым человеком после расставания? Когда общаются бывшие супруги, у которых есть общие дети, где грань наобходимого, нормального общения и чрезмерного вовлечения в дела бывшей семьи?

мнение психолога Как проверить чувства и по-настоящему узнать партнера?

Устраивать проверки своим избранникам - хороший способ понять, как на самом деле относится к тебе человек, или признак паранойи и рассчетливости? Какова альтернатива?

мнение психолога Роман с заключенным

Можно ли уже на стадии онлайн-знакомства и переписки определить, врет ли человек о причинах пребывания на зоне, о своих намерениях по отношению к женщине?

qr