У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


нужен совет психолога

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » нужен совет психолога
здравствуйте. у меня такая проблема - зависимость к алкоголю. я предподаватель, разведена, живу с сыном. доход средний но стабильный. все нормально, только личная жизнь после развода так и не сложилась. Раз в 5, 7, 10 дней напиваюсь в стельку. После даю себе клятву - все, новая жизнь! веду здоровый образ жизни, зарядочку делаю, правильно питаюсь... медитирую... ищу любые способы как то уйти от желания выпить. но вот заметила - активно действовать не хочется. становится скучно, одиноко, вяло что ли... просто никак! и вот срываюсь опять. в последнее время ситуация ухудшилась. начала пропивть деньги, отложенные на более важные вещи. начала опохмеляться - снять панические атаки и ненависть к себе. можно ли выйти из этого самостоятельно и как? или мне уже нужна проф. помощь...
Вопрос от: ; Возраст: 39


консультация психолога
Здравствуйте, Irena! Человек употребляет алкоголь, как самый доступный из наркотиков, затем, чтобы уйти от своей реальной жизни, которая ему чем-то неприятна. Чем именно - разбираться некогда, проще выпить. Таким образом Вы прячетесь от своих проблем раз за разом. А дальше - угроза возникновения наркомании по алкоголю. Первый признак начавшейся алкогольной болезни - постоянный дискомфорт на трезвую голову. Женский алкоголизм, в силу определенной специфики общества, двойной морали, имеет свои особенности. Он сам по себе считается более трудно протекающим и трудно излечимым - он позже диагностируется. Потому, что женщины скрывают наличие у себя похмельного синдрома, т.к. это для мужчин доблесть, когда голова болит после вчерашнего, а для женщины позор. Уходя в любую зависимость, Вы бежите от чего-то извне. И первый шаг при алкогольной зависимости – Вы сами должны решать, какой будет Ваша дальнейшая судьба, второй шаг разобраться с проблемами, которые подталкивают Вас к употреблению алкоголя. Удачи.

👍 рекоммендовать:

28-08-2010 18:19:56Дополнение от автора
Спасибо, Евгений. Я все таки хотела бы уточнить, вы советуете обратиться к специалисту? Или же можно разобраться самой с теми проблемами, которые подталкивают меня к уходу от реальности? Ведь как я поняла, я стараюсь забыться, чтобы что-то забыть, о чем-то не думать. После пьянки казню себя и даже бью по щекам. Хотелось бы услышать Ваше мнение.


консультация психолога
Первый шаг - это Ваш выбор, ну а дальше, если не получится разобраться самой, обращайтесь к специалисту. Консультации только очные. Удачи.

👍 рекоммендовать:


психолог онлайн
Предпочтительнее помощь специалиста,конечно...

👍 рекоммендовать:


консультация психолога
если есть полная уверенность в том, что справитесь сами (и такое вполне встречается) - справляйтесь сами. если нет такой уверенности, очень тяжело, чувство вины загоняет в тупик, мешает продвигаться в лечении - обратитесь к профессионалу.
есть книга "стыд. вина. олкоголизм" (авторы не помню) - может и она чем-то поможет Вам.
Всего доброго!

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Психологічний аналіз творів
Пребудь со мной
книгаПребудь со мной теми: травма утрата ПТСР
Nocturna (2007)
фільмNocturna (2007) теми: чувства прийняття себе страх
Марта, Марси Мэй, Марлен
фільмМарта, Марси Мэй, Марлен теми: травма ідентифікація з агресором психологические защиты
qr