У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Запутался в себе. Не могу определиться со своей ориентацией

У Психолога » Вопрос психологу онлайн (бесплатно) » Сексуальность » Запутался в себе. Не могу определиться со своей ориентацией
Здравствуйте, мне 18. Дело в том, что я никак не могу понять, какой пол мне больше нравится. Платонические симпатии возникали и к девушкам, и к парням. Свою дальнейшую жизнь я планирую построить с девушкой, но влечения нет. Но уже как полгода подкрадывается мысль, что я могу быть нетрадиционной ориентации.
Уже волнует даже то, что в толпе я чаще замечаю парней, чем девушек.
Теперь я всё время анализирую свои отношения и мысли, что были в прошлом. Иногда меня одолевает чувство одиночества, так как нет девушки и друзей, с кем можно было бы прогуляться. Я мечтал о том, чтобы у меня были надёжные и преданные друзья (больше значения придаю мужскому полу в этом плане).
Я пока ни разу не был в отношениях. Помогите мне в этом разобраться.
Вопрос от: ; Возраст: 18

Знайдіть психолога в Україні: психолог Київ, психолог Дніпро, психолог Одеса, психолог Харків, психолог Львів та інші регіони України або онлайн.


консультация психолога
Здравствуйте! Готова помочь вам разобраться в себе. Напишите, пожалуйста, как к вам обращаться. (это может быть и вымышленное имя, или настоящее, по желанию - главное, чтобы мы не общались безлично).
Из вашего сообщения я поняла, что вас волнуют два вопроса: вы испытываете сомнения в своей сексуальной ориентации и вы испытываете одиночество, так как на данный момент у вас нет девушки и друзей. Вероятно, имея друзей, преимущественно мужского пола, вы смогли бы с ними общаться, отвлекаться от тревожащих мыслей и ваша жизнь была бы легче. Тогда нам стоит сначала поговорить о том, в чем причина отсутствия в вашей жизни друзей и подумать, как можно сделать так, чтобы они появились. Вопрос с сексуальной ориентацией, безусловно, очень важный. Здесь для начала хотелось бы услышать от вас: как вы сам относитесь к людям с нетрадиционной ориентацией?

👍 рекоммендовать:

26-01-2020 21:15:03Дополнение от автора
Меня зовут Дмитрий, а к людям нетрадиционной ориентации я отношусь нейтрально, с долей сожаления.


консультация психолога
Дмитрий, добрый день. Вы написали, что относитесь к таким людям с долей сожаления. Это значит, что вы их в чем-то жалеете? Почему? вы считаете, что в их жизни есть что-то, за что их можно пожалеть?
Хотела бы прокомментировать также вашу фразу о том, вы испытывали платоническое влечение как к парням, так и к девушкам. В юности/молодости многие люди могут испытывать платоническое влечение к обоим полам, и это совершенно нормально. В отсутствии опыта реального общения, когда вы можете себя как бы "проверить", узнать лучше, человеку свойственно путать дружеское и сексуальное влечение. Также, некоторые люди бисексуальны по своей природе (испытывают сексуальное влечение к обоим полам), и это тоже совершенно нормально. С опытом эта неопределенность должна пройти, и при желании разобраться в себе у вас появится определенность, кто же вы.
То, что вы выделяете в толпе чаще парней, и то, что не чувствуете влечения к девушке - можно интерпретировать по разному. и как признак гомосексуальности, но также и как признак того, что вам пока не встретилась та девушка, к которой будет влечение. Это понимание, опять же, придет, когда у вас будет больше реального общения и опыта.
Я бы посоветовала при этом отнестись к себе самому с пониманием и терпением - если сейчас у вас нет друзей, возможно, на то есть причины? И когда они появятся, круг общения расширится, все постепенно встанет на свои места? Если хотите, мы можем поговорить об этом.
И еще один важный вопрос - что бы могло помочь вам понять, к кому вас все-таки влечет, как вы думаете? И что для вас будет значить, если вы поймете, что вы гомосексуал или гетеросексуал? Как изменится ваша жизнь с этим пониманием?

👍 рекоммендовать:

Виберіть психолога для консультування з приводу сексуальних проблем різного характеру, які призводять до невдоволеності сексуальним життям


психолог онлайн
Дмитрий, пока в реальной жизни Вы не попробуете то, что хотели бы попробовать, сложно будет определиться, нравится Вам это или нет.
Прислушивайтесь к своим чувствам, стройте отношения с теми, кто Вам интересен, с кем хотите – дружеские, с кем хотите – более близкие.
Тогда и понимание придет.
Ведь сложно рассуждать о том, что больше нравится на вкус, персик или дыня, если не пробовал ни то, ни другое.
И меньше тревожьтесь, искать себя – это нормально)

👍 рекоммендовать:

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!
Автор вопроса не разрешил его обсуждение. Запрет касается советов от неспециалистов. Открытые для комментирования вопросы - тут.

Наші психологи

Похожие онлайн консультации

Психологічний аналіз творів
Пианино (1993)
фільмПианино (1993) теми: відносини секс выбор
Дорога перемен
фільмДорога перемен теми: самореализація відносини семья
Ангел - А
фільмАнгел - А теми: кохання психотерапія утрата

Рекомендуємо

Притяженья больше нет…а ведь мечтали, что на всю жизнь! Притяженья больше нет…а ведь мечтали, что на всю жизнь!

Большинство семейных пар со временем сталкиваются с проблемой скуки, однообразия и даже нежелания интимных отношений. Уже наизусть знаешь все привычки и родинки на теле некогда любимого, не осталось ничего неизведанного, непрожитого и непрочувствован

Пропало сексуальное желание к мужу! Что делать? Пропало сексуальное желание к мужу! Что делать?

Все чаще женщины, которые приходят работать с семейными проблемами, отмечают отсутствие сексуального желания к своему мужу. Психологические причины отсутствия сексуального желания к мужу в процессе семейной жизни. Как вернуть сексуальное желание к мужу?

«Я люблю своего партнера, но не хочу секса с ним». Куда ушло влечение? «Я люблю своего партнера, но не хочу секса с ним». Куда ушло влечение?

Одно из частых обращений супружеских пар на консультацию - недостаточное или отсутствие сексуального влечения к своему партнеру. Желание может угасать у обоих одновременно или интерес пропадает только у одного партнера.

qr