У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Гражданские и этические нормы работы психолога, а как на практике?

У Психолога » Робота з психологом, психотерапевтом » Інтерв'ю з психологами » Гражданские и этические нормы работы психолога, а как на практике? (Відповідей: 7)
Гражданские и этические нормы работы психолога, а как на практике?
Знайти психолога?

Согласно норм уголовного кодекса психолог, как и любой гражданин, обязан сообщить в правоохранительные органы о готовящемся или совершенном преступлении. Если к психологу, например, обращается несовершеннолетний и сообщает о сексуальных отношениях между ним и взрослым, даже если эти отношения были по согласию попадают под категорию "растление", психолог должен о них сообщить. Но что и куда, ведь клиенты психолога в большинстве случаев анонимы, психологи не проверяют паспорт, регистрацию и т.д.?

Виктория Михайловна Большакова


В нормах уголовного кодекса не сказано что психолог обязан сообщать в правоохранительные органы о готовящемся или совершенном преступлении.
Это записано в должностной инструкции работников кризисных центров и консультантов телефонов доверия.
Психолог обязан осторожно собрать все данные о готовящемся преступлении, где, когда, сколько намечается жертв и т.д. и передать эту информацию в правоохранительные органы. Психолог не обязан передавать личные данные о клиенте.
Психологи, психотерапевты, работающие вне кризисного центра и не являющиеся работниками телефона доверия обязаны в начале работы с клиентом ознакомить клиента с правилами проведения консультации. Клиент должен быть уведомлен о личной ответственности за открытие информации, могущей представлять интерес для правоохранительных органов, и об ответственности сторон во время консультации или терапевтической сессии.

Однако, нужно отдавать себе отчет, что клиент может фантазировать, поэтому клиенту может быть рекомендовано обращение в правоохранительные органы или к адвокату, с привлечением родителя или лица, его замещающего.
Школьные психологи (и учителя) имеют право инициировать обращение в правоохранительные органы, если будут иметь достаточные основания о телесных истязаниях и сексуальной эксплуатации ребенка.
На каждую позицию специалиста, будь он консультант кризисного центра или школьный психолог существует Должностная Инструкция, которую необходимо знать и действовать соответственно.

психолог
+ психолога в избранные


Это очень непростой и сложный вопрос, впрочем, как и все в этом интервью. Если говорить о психоаналитической практике, то в Америке, например, психотерапевт обязан сообщать о факте преступления или о надвигающемся событии преступного характера в правоохранительные органы или социальные службы. Если же он этого не делает, то по Закону является соучастником преступления. При этом важно различать фантазии о преступлении (в том числе бессознательные), от реального намерения.

В России и Украине психотерапевты не спешат сообщать об этом в органы. В этом есть свой плюс – то, что происходит в кабинете на 100% конфиденциально и пациент может максимально доверять специалисту. А вот, что касается действий по отношению к детям, то в практике наших соотечественников позиция гораздо жестче: после получения информации о нарушении прав детей с родителями проводят серьезную беседу и предупреждают, что сообщат в органы опеки и попечительства, если это повториться . А если ситуация критична, например, насилие ребенка, то сообщают сразу же! Ведь кто как не специалист может защитить того, кто очень нуждается в этом!

1

ili
психолог
+ психолога в избранные


Согласно норм уголовного кодекса психолог, как и любой гражданин, НЕ обязан сообщить в правоохранительные органы о готовящемся или совершенном преступлении.
Нет никакой уголовной ответственности за НЕ сообщение о готовящемся или совершенном преступлении.
единстевенный нюанс - стаття 136. Ненадання допомоги особі, яка перебуває в небезпечному для життя стані при можливості надати таку допомогу або неповідомлення про такий стан особи належним установам чи особам, якщо це спричинило тяжкі...

Психолог в первую очередь должен оказывать профессиональную помощь, а сообщения о преступлениях - это зависит от ситуации и должно быть согласовано с подопечным.
Главный принцип - НЕ НАВРЕДИ!

1

ili
психолог
+ психолога в избранные


Если исключен вариант фантазий, то я лично сообщу в милицию, о том, что мой клиент например педофил. Об этом, кстати, я сообщаю клиентам на первой встрече.

Заповедь "не навреди" конечно прекрасна, но я не Бог чтобы решать, а значит и нести ответственность за другого человека.

В отношении подростков сложнее, в зависимости от ситуации, нужно подключать либо родителей, либо социальную службу.

психолог
+ психолога в избранные


Очень интересная тема! Данный вопрос касается нескольких пластов профессиональной деятельности психолога-практика. Это и правосознательность, и знание юридических аспектов психологической практики, и соответствующая профессиональная подготовка, и наличие профессиональной и личностной этики.
Порой, сложно обходится с тем, что клиент вносит в работу. Например, заявляет о желании расправы с обидчиком, или фантазирует вслух о проявлении насилия. Такие вещи, как и анонимность клиента, прежде всего требуют прояснения и обсуждения в пространстве между психологом и клиентом. Таково мое мнение.

Игорь Васильевич Гумеров


оказывается у Чикатило был свой психолог. он соблюдал правило конфиденциальности, т.к. не хотел нарушать этический кодекс, и не сообщал в органы...

психолог
+ психолога в избранные


Психолог обязан сообщить в правоохранительные органы о готовящемся или совершенном преступлении.

Может ли анонимность клиента ударить по самому психологу? Например, Альберт Пендихеров легко может разместить на любом интернет-портале информацию и даже подать в суд на психолога Иванова И.И., якобы нанесшем г-ну Пендихерову непоправимый вред. Как психологу Иванову доказать что г-н Пендихеров у него никогда не был?

Виктория Михайловна Большакова


Нет, не может.

Юриспруденция - сфера доказательная, клиент обязан предоставить в суд свидетельства о нанесенном непоправимом вреде, т.е. доказать отношения между клиентом и психологом.
В данном случае психолог Иванов не должен доказывать тот очевидный факт что он не верблюд.

психолог
+ психолога в избранные


По Законодательству человек не должен доказывать свою невиновность.

1

ili
психолог
+ психолога в избранные


Может нанести вред и неанонимный клиент.
Вопрос профессиональной защиты кроется в основном в соблюдении методик, но если психологу может навредить клиент - то психолог ли он по сути (не по диплому).
Зачем психологу Иванову что-то доказывать? если его обвиняют - то пусть это докажут обвинители. Пока что Конституцией Украины закреплена презумпция невиновности.

1

ili
психолог
+ психолога в избранные


В суд г-н Пендихеров, конечно вряд ли подаст, если никогда не был у психолога Иванова.

А вот устроить интернет-травлю достаточно легко. Достаточно на всех психологических и не только форумах написать что психолог Иванов полное дерьмо и вообще не психолог. Даже на этом портале такое периодически случается.
Кто-то пишет конкретные фамилии, кто-то достаточно обтекаем -"ходил к психологу N, а он мне сказал..."- далее уже следуют истории, ограниченные только фантазией автора.

Это достаточно неприятно для психолога. Особенно, если он в глаза не видел г-на Пендихерова.

На мой взгляд, такие заявления следует игнорировать, дабы не подливать масла в огонь больного воображения.

психолог
+ психолога в избранные


Собственно анонимность ударить не может. Презумпция невиновности действует и здесь. Пример касательно некоего А. Пендихерова реален, когда речь идет об определенных людях и межличностных взаимоотношениях. С другой стороны возникает вопрос, что делать клиенту, если такое нарушение со стороны профессионала имеет место? И этот вопрос более сложен, так как касается профессиональных компетенций психолога-практика…

Игорь Васильевич Гумеров


может и пишут. и так же на судей, олигархов.... в общем с кого можно что то поиметь, известно же что эти люди нарушают закон.

психолог
+ психолога в избранные


Существует презумпция невиновности. Поэтому психолог Иванов не должен ничего доказывать.

Как психологу защититься от неадекватных или "нечистоплотных" клиентов?

Виктория Михайловна Большакова


Всегда заключать контракт, можно в письменной форме, ознакомить клиента с правилами, пройти курс физической подготовки по самообороне, не предоставлять услуги у себя на дому.

психолог
+ психолога в избранные


На самом деле я категорически против формулировки «неадекватный клиент». Ведь задача психотерапевта понять и принять пациента, что и послужит началу целительных трансформаций. И такие формулировки подразумевают то, что боль души человека (которая может принять разные внешние формы) так и осталась непонятой. Например, в процессе терапии у пациента оживает оральная агрессия (закладывается в первый год жизни), и он начинает «нападать» на специалиста, критиковать его, обвинять и т.д. Этого не нужно бояться, наша задача понять, почему так происходит, почему Эго пациента ослаблено такой защитой и помочь с этим справиться.

Но если говорить о социопатических личностях, которые могут преступить Закон, то такие тенденции необходимо выявить в рамках диагностического периода.

1

ili
психолог
+ психолога в избранные


Каждый случай индивидуален. Правильно собранный материал, результаты психологических тестов, позволят выявить неадеквата или лжеца сразу.
Способов защиты много и наихудший из них - доверить защиту своих прав адвокатам, юристам или просто "сведущим". получить консультацию - да! но только самому выбирать алгоритм защиты.

1

ili
психолог
+ психолога в избранные


Не знаю, я стараюсь отсеивать клиентов на стадии договоренности о встрече.
Так же не предоставлять услуги у себя на дому или выезд на дом к клиенту, исключение могут составлять клиенты, с которыми уже есть клиент-терапевтические отношения.

психолог
+ психолога в избранные


Стопроцентной защиты не существует. Однако, существенно облегчают работу психолога умение соблюдать правила профессиональной этики и предварительное интервью. Кроме того, хорошо если психолог сохраняет адекватность как личностную, так и касательно собственных профессиональных ограничений.

Игорь Васильевич Гумеров


надо самому быть адекватным и чистоплотным.

психолог
+ психолога в избранные


Если это действительно клиент, то вряд ли он будет "неадекватным" или "нечистоплотным".

Как клиенту защититься от "нечистоплотного" психолога? Как доказать, что клиенту был нанесен вред?

Виктория Михайловна Большакова


Исключать контакты с психологами, не озвучивающими правила консультации, не вступать в непрофессиональные отношения, не получать услуги, правила которых клиенту не нравятся.

психолог
+ психолога в избранные


Лучше обращаться к специалистам, которые состоят в профессиональном сообществе. В таких организациях существуют этические комитеты, в которые можно обратиться с жалобой на специалиста. Однако на практике многие такие организации – лишь коммерческие проекты, и стать членом организации может практически каждый (хоть специалист по космическим энергиям) – главное, чтобы член платил взносы. Поэтому я рекомендую обращать внимание на организации, которые имеют авторитет и жесткие традиции, например IPA – Международная Психоаналитическая Организация, которую создал еще Зигмунд Фрейд и чтобы стать ее членом кандидаты выполняют ряд серьезных требований.

1

ili
психолог
+ психолога в избранные


Это уже более сложно, поскольку в таком случае это будет не психолог, а мошеник.
Вред же в чем то должен выражаться и быть доказанным.
Каждый случай индивидуален - нет "единого рецепта", поскольку каждый раз "разные симптомы".
Скорее всего следует обратиться на форум психологов и просить помочь разрешить проблему, предав её огласке.
Можно и написать заявление в прокуратуру-милицию, но от них вреда может быть намного больше.

1

ili
психолог
+ психолога в избранные


Прежде всего проверять куда и к кому ты идешь.
Если вы сорвали объявление где-то на столбе и идете к человеку, его разместившему, то глупо потому жаловаться, что вас обманули.

Благо, сейчас много таких порталов, как этот, где можно получить информацию не только об образовании и квалификации психолога, но и ознакомиться с его стилем работы, чтобы понять кого выбрать для личной работы.

психолог
+ психолога в избранные


Думаю, большинства проблем можно избежать на этапе выбора психолога для себя. Лично мне как клиенту важно понимать, что именно я ожидаю от работы и ощущение комфорта, безопасности рядом с профессионалом. Кроме этого, большинство психологов-практиков являются членами профессиональных сообществ, где чаще всего есть специальные комиссии по профессиональной этике. Туда можно обращаться со спорными вопросами. В крайнем случае необходимо обращение в правоохранительные органы.

Игорь Васильевич Гумеров


никак. это зависит от адвоката.

психолог
+ психолога в избранные


Если клиенту был нанесен вред, то ему необходимо обращаться в правоохранительнын органы или суд.

Введение обязательного лицензирования психологической деятельности защитит клиентов да и психологов или же будет еще одной бюрократической процедурой, которая будет только выкачиванием денег?

Виктория Михайловна Большакова


50/50

психолог
+ психолога в избранные


Я думаю, что это необходимый процесс. Но мы все понимаем, КАК в нашей стране он будет происходить.

1

ili
психолог
+ психолога в избранные


Никогда лицензирование ни кого ни от чего не защищало - только увеличивало себестоимость и ухудшало качество конкуренции.
Другой вопрос - качество образование и выдача дипломов лицам, которым на квалификации "специалист" нужно ставить штамп "осторожно"! Вот где корень всех бед! Ну и проФФесора вон у нас какие в президенты выходят... вот где психологи должны проявить свою гражданскую позицию!

1

ili
психолог
+ психолога в избранные


Думаю, что в нашей стране если и введут лицензирование, то будет оно, как и все, через заданицу. Так, что я против.

психолог
+ психолога в избранные


По-моему, это самый важный вопрос. Считаю, что лицензирование не самый важный инструмент защиты профессионалов и пользователей психологических услуг. По крайней мере, в нашей современной реальности. Гораздо важнее наличие профессионального сообщества, четкости в определении содержания психологической практики, ее сопоставления и различия с другими дисциплинами (психиатрия, психотерапия), наличия перечня профессиональных ориентиров (компетенций) психолога-практика. Более важной в таком случае становится сертификация в соответствии с определенными стандартами. Насколько я знаю, такие нормы разрабатывает Европейская Ассоциация Психотерапии и соответствующие члены этой организации. И тогда – признание соответствующего уровня подготовки и права заниматься психологической практикой (а я так понимаю лицензирование) – это задача самих профессионалов, а не государства или какой-то лицензионной комиссии.

Игорь Васильевич Гумеров


выкачиваю сегодня из всех. и из пациентов и из психологов. и купить можно любой сертификат.

психолог
+ психолога в избранные


Лицензирование, в большей степени, защитит клиентов.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

25-10-2023

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Психотерапія і психотерапевти: основні питання й відповіді.

Хто такий психотерапевт і яку освіту він має мати? Скільки потрібно сеансів психотерапії та як часто треба ходити?

мнение психолога Состояние практической психологии и психотерапии в Украине

Необходимо ли практикующему психологу, психотерапевту, иметь высшее психологическое образование? Как вы оцениваете состояние рынка психологических услуг в Украине?

мнение психолога Влюбленность в психотерапевта

Появление романтических, сексуальных чувств к психотерапевту -- норма или повод для беспокойства?

qr