Доброе утро!
цитата:
Отношения со своим парнем полностью устраивают, люблю и ценю этого человека, никогда бы не смогла втайне от него вести общение с мужчинами. Но чувствую угрызения совести за свои эмоции приятного волнения и лёгкой симпатии, когда общалась с коллегами симпатичной внешности, а также за то, что несколько раз представляла в бытовых (не сексуальных) ситуациях, что у меня отношения с теми людьми.
Обратил винимание на частицу "Но", с которой начинается предложение об угрызениях совести. Она многое МОЖЕТ означать и многое содержать в себе или не означать вовсе, когда используется на автомате, то есть всегда без учета контекста.
Обычно, если эта частица стоит в одном предложении посредине, то своим появлением она как бы опрокидывает все, что находится перед ней(!)
В вашем случае ситуация несколько иная, однако с учетом множества указаний на вашу верность и
любовь к парню, МОЖЕТ наводить на предположение, будто вы таким образом сами себе внушаете - у меня все хорошо, у меня все хорошо, у меня все хорошо. И, очевидно, где-то за порогом сознания гуляет такой себе
страх увлечься кем-то.
Вероятно, от одного только ощущения того страха повляются угрызения совести(!) Мол, как же так? Я знаю себя верной, я не поведусь на внимание других симпатичных мужчин.
А на деле ТО внимание приятно. Вас выделили среди прочих. Вы особенная. Разве не может это не волновать и не будоражить воображение?!
При этом вы не даете искушению проделать свою работу. Ваши чувства и ценности обращены и предназначены вашему избраннику.
Знаю много примеров из литературы и личных историй людей, когда девушки, борясь с искушением идут в монастырь, посвящая свою жизнь одному-единственному - Господу Богу. И хранят ему верность до конца. Некоторые не справляются со своей миссией.
И, конечно, в любом случае имеем дело с выбором и ответственностью за него. Впрочем, как и в тех случаях, когда закручивается умопомрачительный роман с новым партнером.
Предложу вам свою статью на эту тему
«Оголеність спокуси»
https://upsihologa.com.ua/ogolenist-spokusi-19-11vtarasenko.html