У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


замкнутость в общении

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » замкнутость в общении [архив]
22-02-2009
Здраствуйте, вот у меня такая проблемка, я не могу общаться в компании, з друзьями, бывает и хочеться чтото сказать но незнаю что, не могу говорить всякую чушь, у меня язык не подвешен к этому((( вот если чтото говорит друг или знакомые у меня я отвечаю кратко, но вот хочеться более открыть тему а не могу(( точнее могу но незнаю с чего начать. Пытался встречаться с девушками, и ничего не происходило, однавстреча не болле.Я чуствую что это я своим унынием, и неуменеем продуктивно общаться заслужил такое. Я вот хорошо разбираюсь в технике електронике, но не буду я говорить об этом с знакомыми, им это не интересно. Хотя когда я говорю меня это захватывает. Но как быть мне с людьми, как общаться, я не умею лицемерить, не могу говорить всякую лесть или чушь. Еще не могу придумывать "открытые" вопросы, Чтобы ответом было больше чем слова "да" или "нет". А говорить о погоде или еще это очень банально, не знаю как стать интересным для окружающих.
Подскажите как стать более интересным в окмпании. Я вот к примеру мало говорю, и когда меня перебивают я начинаю еще больше замыкаться в себе.
Вопрос задан: Тарас; Возраст: 19
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Надежда Бэра

консультация психолога Здравствуйте, Тарас! Проблема, о которой вы пишете, довольно типична. На самом деле многие люди испытывают подобные трудности. Похоже, в вашем случае причин тому несколько: во-первых, вам трудно преодолеть смущение, и это, конечно, серьезное препятствие для того, чтоб проявлять себя в компании. А, во-вторых, у вас, похоже, есть какое-то представление, относительного того, о чем люди должны общаться. Для вас, судя по-всему, неприемлимы "банальные" темы о погоде и другая "чушь". Скажу сразу, что "банальные" темы служат своего рода "разогревом" для того чтобы люди поближе подошли друг к другу раззнакомились, поняли интересы друг друга. Потом естественным образом происходит переход к более глубоким разговорам. В целом же, он-лайн консультация не самый хороший способ решить вашу проблему, лучше бы обратиться на живую консультацию, а еще лучше - начать посещать терапевтическую группу - там вы сможете и знакомства завести, и получить обратную связь относительно особенностей своего способа контактирования. Еще существуют он-лайн тренинги, пока бесплатные, посвященные этой тематике, один из них стартует в ближайшее время. Подробнее об этом вы можете узнать, кликнув на мое имя и обратившись по указанным там координатам, либо же в разделе "тренинги" на этом сайте. Удачи вам!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr