У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


как научиться сдерживать эмоции?

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » как научиться сдерживать эмоции? [архив]
18-01-2009
Добрый день.
Для начала расскажу немного о себе: мне 21, живу с родителями, у меня с ними прекрасные отношения, есть любимый человек, скоро свадьба.И все вроде бы хорошо, но есть у меня такая проблема:я очень эмоциональный человек.
Выражается это в том, что я плачу по любому поводу и без повода. Например, плачу, когда ссорюсь с кем-то, когда обижаюсь(причем по мелочам), плачу когда просто сильно накаленная обстановка(например когда ругаются близкие мне люди).
Плачу после мелодрам, даже когда случается что-то хорошее, плачу от радости(не могу сдержать эмоции).Может быть это просто черта характера? а может расшатаные нервы? В любом случае это меня очень волнует, и моих близких тоже. У меня скоро свадьба, и я боюсь, что проплачу всю свадьбу(от счастья).
В дополнение ко всему могу сказать что я по жизни человек, который за все переживает,и волнуется намного больше, чем остальные. Также очень долго не могу заснуть - мучают разные мысли.
Подскажите пожалуйста, от чего это может быть и что с этим можно сделать.
Заранее спасибо.
Вопрос задан: Анастасия ; Возраст: 21
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Владимир Николаевич Степаненко

консультация психолога Уважаемая Анастасия! Эмоции - штука загадочная. Возможно, самая непонятная во всей психологической науке. Поэтому "от чего это может быть" - ответить очень сложно. Можно ли научиться их сдерживать? Можно. Однако я считаю, что гораздо полезнее научиться их по-разному выражать. У вас пока хорошо получается плакать. Попробуйте почувствовать, что вам хотелось бы сделать вместо (или кроме) этого - попросить близких людей перестать ссориться? Сказать кому-то, что вы обижены? Если у вас это получится, тогда эмоциональная энергия будет работать "на вас", давая вам силы не только для плача, но и для выражения своих мыслей, чувств, для каких-то действий. Например, когда вы "за всё переживаете", удаётся ли вам что-то сделать, чтобы вы переживали меньше? И кстати, со слезами из организма выводится много биологически активных веществ, которые сильно вредят организму, если не выводятся из него. Поэтому мужчины, которые никогда не плачут, живут в среднем на 20 лет меньше, чем женщины. Так что - есть и позитив!

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Похожие вопросы

Наші психологи

qr