Питання від: kaknado Вік: 27

Нужны ли анализы при подозрении на кптср?

Буду благодарен за рекомендации по определению проблемы и направление на выздоровление.

Описывать ситуацию полностью не буду , испытываю волнение и большую часть забываю, так что опишу обобщенно.
Сейчас мне 27, порядка 7 лет избегаю нормальной жизни, в 21 год была попытка все закончить, внутренний критик просто огромен, сильных стремлений в эмоциональном плане нет, при чем с юношеских годов. Важная часть это траблы в интимной сфере, хотя я внешне часто вижу интерес от женского пола, каждый раз в груди чернота от понимания что все равно ничего не выйдет. Ощущение черной дыры внутри возле сердца живет при тоске периодами , первый помню в 8, было так больно что хотел ее вырезать.. Недавно смотрел фильм “Детки“ 1995 года - как итог приступ на 6суток - не хотел есть ,заставлял себя,хотя имею болезни жкт. Раздраженность особенно в эти периоды максимальная - от мелочей как метан зажигаюсь , даже бывало себя травмировал и всегда порчу любимые вещи. Раньше чтение форумов типа б17 , книг фрейда юнга и тд помогали, но сейчас сложно слушать чужие проблемы.

Знаю что нужна терапия, хотел бы выбрать специалиста с которым будет конект и общее виденье , но пока от мысли что нужно все болезненные моменты доставать и тем более оговаривать - вводит в ступор. Слышал могут быть причины в щитовидке, витамине ДэТры и феритине, проверка того же кортизола слюной, мб еще какие есть. Может узнать дефицит и пропить курс для снижения кортизола ? Раньше помогали физ нагрузки и воздух, но не в серьезных вопросах.

Будут вопросы прошу задавайте, всем желаю приятного вечера.
Що означають ці оцінки?

Оцінки питань

Відповіді психологів

Для диагностики комплексного посттравматического стрессового расстройства (КПТСР) лабораторные анализы не нужны.
Расстройство определяют врач-психиатр или врач-психотерапевт с помощью клинического интервью и психологических опросников,.
Доповнення від автора питання ·

↩ Реакція на відповідь № 391543 для Ирина Константиновна Зубиашвили

Большое спасибо за емкий и полезный совет. Впредь попрошу Вас воздержаться от обсуждения моих тем. Всего доброго. круто
Здравствуйте!
цитата:

Нужны или не нужны анализы при подозрении на КПТСР - зависит от рекомендаций специалиста, к которому Вы решите обратиться(!) Выслушав Вас, задав дополнительные вопросы и проведя уточнения, он сможет определить, есть ли необходимость проходить какое-то дополнительное обследование, включая сдачу соответствующих анализов.

Судя по Вашему описанию, проблема действительно комплексная, на что указывает ряд значимых аспектов:
цитата:
порядка 7 лет избегаю нормальной жизни

цитата:
в 21 год была попытка все закончить

цитата:
внутренний критик просто огромен, сильных стремлений в эмоциональном плане нет

цитата:
траблы в интимной сфере

цитата:
бывало себя травмировал и всегда порчу любимые вещи

цитата:
в груди чернота от понимания что все равно ничего не выйдет

цитата:
Знаю что нужна терапия, хотел бы выбрать специалиста с которым будет конект и общее виденье , но пока от мысли что нужно все болезненные моменты доставать и тем более оговаривать - вводит в ступор.

Ваши опасения естественны, поскольку встречаться с болезненным и травматическим опытом - то еще испытание. При этом стоит учитывать, что в реальном контакте с терапевтом, а именно с ним предстоит пройти основной путь исцеления, у Вас будет его ПОДДЕРЖКА и ПРИНЯТИЕ. В безопасной атмосфере Вы сами сможете ВЫБИРАТЬ, насколько стоит погружаться в прошлое. Вы всегда сможете сказать: "Стоп, дальше я идти не готов или не хочу."

К тому же, в случае медикаментозной терапии от психиатра, Ваше состояние, по идее, постепенно выровняется, вследствие чего сможете выдерживать сложные переживания.
Здравствуйте.
Вы описываете действительно сложное состояние, с которым тяжело быть каждый день. При этом, описываете Вы достаточно рефлексивно, и места где что-то работало и перестало, и изменения состояний. Конечно, физиологический аспект влияет на состояние, и сдать те же анализы точно не будет лишним, особенно что касается гормонального здоровья.
Но, это не касается всего. И тот уровень психологического напряжения, страданий, тревоги который Вы описываете скорее имеет биографический аспект и кроме как терапевтической работы добраться и разрешить эти переживания не выйдет.
Не знаю касательно КПТСР, поскольку нужно больше истории Вашего опыта и только психиатр сможет именно диагностировать это состояние. Но даже без этого, возможны депресивные эпизоды, которые так же требуют внимания.

Но что более важно, Вы верно подмечаете про работу с психологом. Это то что может помочь, ведь Вы уже долго справляетесь с этим один и помощь и поддержка специалиста будет на пользу. При этом - темп работы зависит от Вас, и открываться можно медленно и начиная из собственных безопасных зон, а лишнее давление на то что бы говорить о самом болезненном потому что "так надо для терапии" только вредит.

С того, что можете делать самостоятельно, это возвращаться к сферам активности которые помогали раньше, очертить для себя что именно они давали, какой облегчительный аспект и попытаться к нему вернуться. Внести 2-3 стабильные активности, на которые есть силы и которые Вы бы могли повторять ежедневно - что-то из бытовых простых действий или то, что работало на поднятие тонуса для Вас.
Но, опять же, для конкретных рекомендаций нужно более полное видение Вашей истории и опыта.
Здравствуйте. Спасибо, что так подробно описали своё состояние. По вашему сообщению видно, что вы уже давно пытаетесь разобраться в происходящем и найти способ справляться.
Специальных анализов, которые подтверждают КПТСР, нет. Необходимость медицинского обследования определяет врач.
А вот чтобы понять, что именно с вами происходит согласна с коллегой, что не стоит ограничиваться только вопросом КПТСР. В вашем описании есть несколько направлений, которые стоит профессионально оценить.
Если в результате диагностики подтвердится КПТСР, то в современной практике основное место в лечении занимает психотерапия. При этом работа не начинается с разбора травматических событий, вам не обязательно на первой встрече рассказывать всё болезненное Вначале важны безопасный терапевтический союз, стабилизация, навыки саморегуляции и восстановление ощущения контроля над жизнью.. А уже затем, если готовы, можно переходить к работе с глубинными слоями.
После травматического опыта человек часто ищет способы уменьшить внутреннее напряжение. Одни способы помогают восстановлению в долгосрочной перспективе: сон, движение, контакт с людьми, психотерапия, навыки саморегуляции. Другие могут быстро снижать напряжение, но в дальнейшем ухудшать состояние, например, алкоголь или самоповреждение. Поэтому в терапии постепенно расширяется набор способов, которыми можно регулировать своё состояние без вреда для себя и возвращать ощущение контроля над своим состоянием и жизнью.
Поэтому я бы предложила вам двигаться примерно так:
1. Сначала профессиональная диагностика.
Психиатр или клинический психолог поможет разобраться, какие симптомы присутствуют, как давно они появились, что их запускает и какие направления помощи вам подходят. Если понадобятся медицинские обследования, их назначит врач.
2. Параллельно подбор психотерапии.
Для вас, судя по описанию, особенно важно найти специалиста, с которым будет ощущение безопасности, контакта и возможности сохранять контроль над темпом работы.
Вы пишете о попытке в прошлом и случаях, когда травмировали себя. Подскажите, бывают ли сейчас мысли причинить себе вред? Если да, об этом необходимо сказать специалисту уже в самом начале и не откладывать обращение за очной помощью.
А пока можно начать с очень простого навыка наблюдения за своим состоянием. Например, держать под рукой HALT:Hungry я голоден?Angry я зол?Lonely я одинок?Tired я устал?
Это не диагностика, а короткая проверка базового состояния. Иногда сначала нужно удовлетворить базовую потребность поесть, поспать, побыть рядом с кем-то и только потом разбираться с тем, что произошло
Добрый день.
«Сейчас мне 27, порядка 7 лет избегаю нормальной жизни, в 21 год была попытка все закончить, внутренний критик просто огромен, сильных стремлений в эмоциональном плане нет, при чем с юношеских годов.»
Из вашего описания следует, что уже достаточно длительный период вы не живете « нормальной « жизнью, даже была попытка « все закончить «.
За это время, вы обращались за помощью ? Возможно, проходили лечение?
Как вы справляетесь сейчас со своим состоянием? Есть ли кто-то в вашем окружении, кто вас поддерживает, кому вы доверяете?
Как сейчас устроена ваша жизнь?

«Может узнать дефицит и пропить курс для снижения кортизола ? «
Думаю, проблема « дефицитов» сейчас сильно преувеличена. Ни один « дефицит « не даст той картины, которую вы описываете. Максимум( и то не факт), это поможет незначительно снизить тревожность.
Убрать « внутреннего критика», закрыть « дыру» или « пробудить « уверенность в себе и т. д. закрытие дефицита явно не в состоянии. Поэтому, лучшее « направление « на выздоровление- это психотерапия, возможно, с медикаментозной поддержкой .

« от мысли что нужно все болезненные моменты доставать и тем более оговаривать - вводит в ступор»
Возможно, вам поможет информация, что обсуждение « болезненных моментов « регулируете вы: когда, что и сколько вы готовы рассказать терапевту. Обычно, терапевты работают достаточно бережно и « клещами « ничего не вытягивают.