У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Постоянное чувство вины, ненависть к себе

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Постоянное чувство вины, ненависть к себе [архив]
20-04-2009
Здравствуйте. Мне от 16 до 18 лет. Несколько лет назад я совершил достаточно серъезную ошибку, глупость можно сказать. Ничего серъезного но я доставил очень многим людям проблемы. Меня простили. Простили все, особенно близкие люди. Теперь на меня возложили очень много людей свои надежды, я чувствую себя обязаным перед ними. У меня вечное чувство долга и вины перед теми кто мне помог. Это проблема н1.
Вторая проблема это моя самокритичность. Так сложилось что я достаточно одинок. У меня были (тьху-тьху-тьху) серъезные проблемы со здоровьем, я пережил операцию, теперь теоретически я должен чувствовать полноценным человеком, но это не так. То все, что я пережил до этого осталось. Друзей практически нет. Я не верю людям. Я вижу только плохое, только то что движет человеческой мотивацией. (ух максимализм =). Единственные ради кого я живу и дарю какую-то радость это моя семья, которая от меня не отвернулась даже в самый тяжелый момент.
Все эти проблемы дают о себе знать: я одинок, критичен, частично злой, дерзок.
Параллельно этому я еще себя вижу как доброго, порядочного человека. После операции я изменил свое отношение к окружающему миру, с критичного на нейтральное. Я честен, не курю и не пью, возможно иногда слишком открыт на то о чем можно промолчать, но так сложилось что я не могу врать и подстраиваться под общество, говорить то что люди хотят услышать, создавать иллюзию для какой-то личной выгоды.
Есть ли у меня цели в жизни? - есть. Иду ли я к ним - иду. Реализовываюсь я ли как личность? - частично. Готов ли я работать над собой - да.
Хочу посмотреть на проблему со стороны.
Спасибо, Алексей, Воронеж.
Вопрос задан: Псевдоним; Возраст: 17
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Елена Сергеевна Левчук 21-04-2009

консультация психолога Привет. Простил ли Ты себя? "Простили все, особенно близкие люди. Теперь на меня возложили очень много людей свои надежды, я чувствую себя обязаным перед ними. У меня вечное чувство долга и вины перед теми кто мне помог. Это проблема н1." - да действительно это тяжелое бремя "вечного чувства долга". Первое - Ты ничего, никому, ничего не должен!!!! Второе - мне интересно, что ты называешь чувством неполноценности - отсюда и обширное твое видения о неполноценности людей, мира. Да- я, ты, мир, люди точно не полноценны и несовершенны.Это удел БОГОВ. Попробуй в себе найти положительные стороны - верю, что они точно есть! и тогда с этой позиции, с позиции своего позитива легче смотреть на мир. Третье - попробуйте понять Что хочет "ваш критик" - он у каждого из нас. Одни критикуют себя, другие мир. "Я честен, я не могу врать и подстраиваться под общество, создавать иллюзию для какой-то личной выгоды." - И не надо врать, тем болие самому себе. все наши притворство - это не для людей, обман себя самих. Уважаю людей которые говорят самим себе правду! А то, что есть цель - путь и ее реализация - этот тот путь который заставляет человека изменяться и развиваться. Что, Ты и делаешь.:))))- "Хочу посмотреть на проблему со стороны." Остаеться вопрос что ты называешь проблемой? Здесь много тем с которыми можна работать. Выдели наиболее значимую на момент тут и теперь! УДАЧИ!

21-04-2009Дополнение к вопросу
Благодарю за столь поздние ответы.
1) Согласен, но такие эгоистические взгляды мне тоже не к лицу. Я буду должен свой семье и буду готов сделать все угодно не ради искупления чувства долга, а просто из-за принцыпа. Аналогично если не дай Бог беда будет у кого-то из близких. Независимо долженне должен скотиной быть нельзя, меня не так воспитывали =)
2) Чувство неполноценности это впервую очередь физическое. У меня практически все ок, крайностей нет, но есть небольшие ограничения в моей теперешней активности, мне противопоказаны нагрузки, я не могу развиваться физически ( раньше я подтягивался и так далее, был крепким парнем). Сейчас же я опасаюсь дать кому-то по-лицу если возникнет такая ситуация, а не могу - не дай Бог стукнусь не там где надо и все, bye-bye. Оно удручает поскольку 17 лет, я как мужчина обязан быть каменной стеной, а не выходит.
3) Критик ничего не хочет. Он просто реагирует должным образом и опрокидывает свет на то что люди обычно не замечают. Отсюда я могу показаться и грубым, и дерзким, критичным и так далее. Хотя на самом то деле я просто говорю как думаю и зачастую говорю правду, неприятную но правду.
Проблема в том что мое одиночество нужно менять, нужно менять мое отношение к окружающим, нужно искать девушку (я симпатичный высокий парень, но с моими то мерками высокими :) и девушку не найти. + критичность)
**********
Начитался всякой литературы по НЛП, знакомство и прочее... Ну не моё это, там люди живут животными инстинктами. Я пережил то время когда все поголовно занимались развратом, мне ненужно это. Я не гонюсь в поисках как мои друзья выпитькурнутьнюхнутьпереспать. Я ценю то другое, но к сожалению мои личные ценности не совпадают с требованиями окружающих. Мне нравятся очень и очень красивые девушки. Чтобы их добиться я потихоньку начинаю меняться, но чувствую что кардинально не изменюсь по своей сути, и стоит ли вобще меняться? Сейчас у девушек моего возраста (а именно 8 и9 по шкале 10 баллов) другие приоритеты (аля соц. статус, машина, деньги) < Мне это не надо. Я не в погоне за этим, мб поэтому имею то что имею и не особо парюсь
**
Сорри что я перешел на девушек, якобы проблемы нету никаких, но развились определенные комплексы устоявшиеся временем которые возможно затрудняют положение вещей. Все эти глупые стереотипы, мол если он без девушки то он не такой, если он не переспал то еще что-то ну вы поняли. Обычныю юнешеские заморочки =) комплекс неполноценности и так далее.
**
Вобщем мне самому иногда трудно конкретно поставить вопрос что не так, существует ряд проблем, в совокупности которых я живу только серым. часто озлобленм, расстроен.
Возможно в процессе конструктивной беседы можно будет найти чудо-таблетку и пути решения моих проблем.
Спасибо.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr