У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Перепады настроения.

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Перепады настроения. [архив]
01-04-2009
Доброго всем времени суток. Вот уже несколько лет меня мучают постоянные перепады настроения. То апатия, нежелание что-либо делать. То ничем не мотивированная агрессия.
Иногда, в последнее время всё чаще и чаще, меня охватывает злость, я становлюсь неуправляемой. Я могу что-то сломать, на кого-то накричать.
Выплескивать свой негатив я стараюсь в одиночестве, в комнате где нет "опасных" предметов. Очень часто я что-то ломаю, причиняю себе физическую боль, громко кричу. Это как-то меня утихомиривает. Если нет возможности вплеснуть всё, я причиняю себе физическую боль. Самое для меня неприятное это то, что я вполне осознаю, что делаю, но успокоиться сразу не могу.
Когда же на меня нападает уныние, мне приходят суицидальные мысли. Если приступы агрессии стали проявляться немногим больше года назад, то суицидальные мысли, насколько я могу судить по своим личным дневникам, появляются минимум с 11 лет (первые записи в дневниках). Я на 99,9% уверена, что суицидом жизнь не закончу (по крайней мере в ближайшее время). Но эти мысли крайне неприятны, заставляют наплевать на все.
Спасибо психологам, что помогли разобраться с одной менее значительной проблемой. Надеюсь что поможете разобраться и сейчас. Заранее огромная благодарность всем, кто откликнется. С уважением, Лика.
Вопрос задан: Лика; Возраст: 16
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Татьяна Александровна Страшук 01-04-2009

консультация психолога Причинение себе физической болли-это что-то вроде "замещения" душевной боли физической. Вы знаете как пережить физическую боль, но не знаете что делать с душевной, когда она достигает своего пика. Данную проблему НЕОБХОДИМО разбирать на личной консультации с психологом. Так как необходимо найти корень проблемы. Найти и осознать причины по которым Вы так себя ведете, по которым у Вас возникают суицидальные мысли. Тем более, что у Вас сейчас подростковый период и гормонов сейчас у Вас на 40% больше чем у людей в другие периоды жизни, что в свою очередь сильно "подогревает" перепады настроения и бросания в крайности.

04-04-2009Дополнение к вопросу
Татьяна Александровна Страшук,
я помню себя в эти моменты, осознаю, что делаю. Но сделать это безоценочно не получается. Ну то есть получается осознать - да, я сделала одно, да, я сделала другое. Но я не понимаю, в чем смысл этих всех манипуляций.
По поводу трансформаций энергии: как раз таки переживая эту "бурю" пассивно я и прихожу к суицидальным мыслям.

Александр Сергеевич Горобец,
страдания мне чаще всего приносят взрослые. Слишком часто они навязывают свою волю, свое мнение, которое часто не совпадает с моими личными ощущениями. Это учителя и родители, которые все время пытаются что-то за меня решить. В последнее время это касается моего самоопределения, и в частности профориентации. Если эта информация Вам нужна: меня пытаются убедить в том, что гуманитарное направлене не дает никаких перспектив, обрекает на ничтожное существование и пр. Я понимаю, что это не так, это только их субъективное мнение, но все равно начинаю копаться в себе - а может действительно это так...
Оберегаю ли я других от своего гнева? Да, мне не хочется, чтобы кто-то от этого пострадал. Но скорее мне просто не хочется никому раскрываться настолько, чтобы видели мои истиные эмоции.

***
Поговорить с родителями я не могу и не хочу, потому что они не воспринимают меня всерьез, и обычно очень резко критикуют меня за промахи.
Думаю, что в ближайшее время, как можно скорее, обращусь в центр помощи подросткам в нашем районном центре.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Похожие вопросы

ответ онлайн Резкие перепады настроения.
ответ онлайн Резкие перепады настроения, но при этом всё равно ярко ощущается подавленное состояние
ответ онлайн Рпп, эпизодические перепады настроения
ответ онлайн Перепады настроения

Наші психологи

qr