У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Странное чувство, что я занимаюсь не тем и не могу понять, что мне нужно делать. Помогите разобраться!

У Психолога » Задать вопрос психологу онлайн » Странное чувство, что я занимаюсь не тем и не могу понять, что мне нужно делать. Помогите разобраться! [архив]
21-01-2009
Здравствуйте!
Начну с краткого описания.
Я – человечек, который чем-то себя постоянно занимает и не всё из этого доводит до логического завершения. Это ещё со школы началось. Помимо основного места учёбы, я занималась в музыкальной школе, в спортивной секции, на компьютерных курсах, училась в ЕШКО, писала маленькие рассказики. Затем поступила в институт на техническую специальность, тогда мне казалось, что это очень весело. ))) В институте занималась культурно-массовой работой, подрабатывала на разных работах, получила водительские права, поступила в ещё один институт, встретила потрясающего молодого человека и выстроила прекрасные отношения. Я привыкла к определённому ритму жизни, когда в ежедневнике много записей, когда я знаю, что через 20 минут встреча с любимым, значит, я за эти 20 минут должна успеть максимум, когда в день общаюсь с сотней людей, и это мне не трудно.
И вот после окончания основного места учёбы, я начала работать в полный рабочий день. Работаю уже почти год. Первые пару месяцев после окончания института, я позволила себе расслабиться, отдыхать и ничем не заниматься. А вот последних полгода мне ужасно плохо!
Работаю я финансистом. Работа не тяжёлая, но все эти цифры совсем не радуют. Многим такое нравится: сидишь целый день перед монитором и клацаешь мышкой. Я пытаюсь занять себя ещё чем-то, купила самоучитель по иностранному языку, но как-то не идёт. Дома пытаюсь совершенствоваться в приготовлении разных блюд, а вот в совсем свободное время я тупо валяюсь на диване и «смотрю в потолок». Любимый меня поддерживает, говорит о том, какая я хорошая и молодец, и как много всего я умею.
А у меня такое впечатление, что я просто где-то что-то упустила, недоучила, что-то не раскрыла в себе. И в результате этого сижу на работе, которая для меня как чемодан без ручки, где бесцельно убиваю своё время. Я как бы понимаю, что нужно поменять работу, но сейчас сделать это сложно - кризис. А что реально сделать? Я чувствую себя невостребованной в профессиональном плане.

Спасибо заранее всем, кто дочитал мою писанину до конца и напишет ответ.
Вопрос задан: Акура; Возраст: 23
  понравился вопрос?   


Советует психолог: Игорь Александрович Арсеньев 21-01-2009

консультация психолога онлайн Уважаемая Акура! Как еще, кроме участвования в различных делах, вы можете подтвердить, что вы есть, и что вы ценная личность, и прекрасная женщина? С Уважением!

22-01-2009Дополнение к вопросу
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении моей ситуации.
Все ответы очень и очень сильные! Попытаюсь ответить и прокомментировать все.

1. Для Игоря Александровича Арсеньева.
На вопрос: «Как ещё, кроме участвования в различных делах, вы можете подтвердить, что вы есть, и что вы ценная личность, и прекрасная женщина?»

Первая моя реакция на этот вопрос: «Зачем? Ведь это и так все знают!» От этого и строю свой ответ.
То, что я есть и то, что я личность (ценная!) могут подтвердить мои знакомые, друзья и родные. Они меня ценят, прежде всего, за то, что я умею выслушать и поддержать, понять и любить. А! И ещё, наверное, за доброту и ответственность. (Это из отрывков воспоминаний из наших бесед) Пока больше ничего вспомнить не могу.
То, что я прекрасная женщина мне каждый день доказывает мой любимый, вот уже на протяжении почти 4 лет! Это просто восхитительно! Чувствовать себя любимой, защищённой и желанной на протяжении всего этого времени - это потрясающе приятное чувство!

Вы писали: «…Теперь, на работе, вам надо не завершать что-либо, а просто регулярно делать определенную работу…» Вот эта бесцельная монотонность и напрягает!

По поводу «выстроенных отношений». Написав это, я имела ввиду на данный момент. Т.е. к теперешнему времени - всё отлично. А то, что дальше нужно строить и развивать я прекрасно понимаю.
Ваш последний абзац: «Вот и вопрос: насколько важно вам подтверждать свою жизнь законченными делами, или вы можете позволить себе просто быть. Например, если вы сделаете много важного или не сделаете ничего вообще, для вашей мамы вы все равно останетесь дочерью. Иначе, не может быть.» Вызвал сильные эмоции и недоразумение. Я уже есть, я просто живу. Я это осознаю. Я уже есть просто дочкой и всегда ей буду, но ведь все мои какие-либо достижения привносят в жизнь моих родителей какую-то каплю гордости за простого ребёнка.

2. Для Виталия Александровича Серникова

Относительно: «Это может быть связано с незавершенными действиями в отношениях с кем-то, …», то ничего такого не припомню, а вот относительно «… или вы может кому-то что-то доказываете…» - была у меня когда-то такая запись в детском дневнике. (Как-то нашла свой дневник и перечитывала, там попадались и такие перлы!) Я хотела доказать своему дяде, что я намного лучше, чем его дети. Но это же было давным-давно! Я была совсем ребёнком и уже до этого занималась в некоторых кружках.

А вот этого: «Подумайте, что вы можете компенсировать сейчас из вашего прошлого чтобы эту тревогу как-то чем-то занять в настоящем.» я, к сожалению, не могу придумать...

22-01-2009Дополнение к вопросу
3. Для Людмилы Исаковны Жуковой

«Насколько я Вас поняла , Вы перепробовали много занятий, некоторые Вам нравились , некоторые нет. В силу сложившихся обстоятельств, Вы обязаны заниматься деятельностью , которая Вам совсем не по душе , но есть способом заработать себе на жизнь.» Да вы меня правильно поняли.

«Хорошо, что Вы задумались об этом сейчас, а не тогда , когда у Вас будет кризис среднего возраста.» До этого всегда думала, что это проблема только мужчин, но сейчас нашла немного информации по этому поводу. Почитала – интересно! Спасибо, что просветили.

По поводу посещения психолога - я подумаю.

4. Для Александра Сергеевича Горобца
Я уже тоже начала понимать, что техника-это не моё. Возможно…
И спасибо за: «…за тучками есть солнышко..»! Я тоже верю в лучшее!

5. Для Татьяны Александровны Бородавко
Очень интересное предложение! Попробую поискать такую должность в какой-то event-компании.

Чтобы спросить или ответить, авторизируйтесь или пройдите регистрацию!

Наші психологи

qr