Яна Дмитрівна Кузик
Вопрос от: angelina20 Возраст: 27

Я не чувствую себя и как мне дальше жить. Что мне поможет?

Привет! Все года, пока у нас война, я «боролась» за место под солнцем заграницей, достигала результатов, видела много стран, проходила испытания/кризисы, вставала и шла дальше.
Такой образ жизни привел меня в какой-то момент к сильному выгоранию и после этого я бросила все и ушла в абсолютно хаотичную жизнь в которой живу, как карта ляжет.
Так длится уже почти год. За это время у меня был один проект, на котором я заработала денег, отношения на пару мес, несколько стран.
В этом всем не было системы, дисциплины и тд. Просто по наитию.
Сейчас деньги заканчиваются. В прошлую жизнь я возвращаться не хочу (меня уже не устраивает моя предыдущая профессия).
Я приехала к родителям, где мне плохо, потому что здесь я чувствую себя размытой, но продолжать развлекаться и экспериментировать уже нерационально.
И, в общем, я чувствую себя абсолютно потерянной. Как будто бы я человек которому плохо, но он должен подниматься и куда-то идти, чтобы вытащить себя.
Я не понимаю что со мной, чувствую себя размытой, свою основу я не чувствую. Нужно опять решать, чтобы спасти себя, а я не чувствую понимания как, если не так как раньше. Рядом с родителями отдых -100, мне не нравится.
Что со мной? И как вытянуть себя из такого состояния? Что может помочь?

Ответы психологов

Здравствуйте! По тому, как вы описываете свое состояние, я бы предположила кризис идентичности, не случайно в письме несколько раз звучат фразы типа - не чувствую себя, не чувствую своей основы, чувствую себя размытой, не понимаю, что со мной. После прочтения вашего письма у меня возникает больше вопросов, чем ответов, поэтому мне было бы интересно исследовать не только то, чем заниматься дальше, но и то, кем вы были до всех этих событий, на чем раньше строилось ваше ощущение себя до этого момента, какую роль в вашей жизни играли достижения, преодоление трудностей, постоянное движение вперед и что произошло после выгорания. Сейчас создается впечатление, что прежний способ жить перестал подходить, а новый еще не сформировался, поэтому вы как будто оказались между тем, куда уже не хотите возвращаться, и тем, что пока еще не найдено. Хороший терапевтический запрос, но такой запрос редко имеет быстрые ответы. Зато он может стать предметом глубокой работы, в ходе которой постепенно появляется понимание и что делать дальше и на что опираться.
Люди часто говорят: "Чувствую себя потерянным. Как себя найти?"
Но потерять себя маловероятно.
Ощущение потерянности и реальная потеря себя - не одно и то же. Вы у себя всегда были и Вы у себя сейчас есть. Люди, которые действительно потеряли связь с собой - это не норма, это патология.
И если Вы пишите на этот сайт и читаете этот текст, Вы точно к ним не относитесь.
На Вас давят переживания, связанные с необходимостью "определиться и устроиться в жизни".
В Вашем случае эта ситуация осложняется переживанием потери опоры, связанным с переездом в другую страну и необходимостью выстраивать отношения при возвращении. Все это добавляет неустойчивости к и без того непростому моменту в Вашей жизни, и Вы скорее всего затрачиваете огромное количество усилий для того, чтобы справляться с этой ситуацией, требующей снова адаптироваться к обстоятельствам.
Думаю, что переживание "потерянности", а также сомнения в себе, связаны в первую очередь, с невозможностью опереться на некий позитивный опыт в сложившихся обстоятельствах.
Можно ли справиться с этим самостоятельно ? Наверняка, можно, хотя лучше при поддержке психолога. Вам не достает поддержки, чтобы нащупать те самые опоры внутри вас и во внешнем мире, которые позволили бы сориентироваться и уменьшить тревогу, связанную с будущим и с тем, что не удается в настоящий момент.
Если возможности для консультирования пока ограничены, попробуйте начать с того, чтобы замечать каждый день, что из того, что Вы делаете (что из Ваших мечтаний и желаний, а также что в общении с другими) приносит Вам радость и удовольствие, где Вы чувствуете себя более комфортно - это может стать источником вдохновения и энергии, чтобы двинуться дальше в сторону большей определенности в будущем.
Здравствуйте, angelina!
цитата:

Когда не чувствуете себя (от себя добавлю - себя ПРЕЖНЮЮ), возникает тревога, сумятица чувств и ... почти судорожные атаки самой себя вопросом - а как мне дальше ЖИТЬ?

На вопрос, что мне поможет, есть ответ - СОБИРАТЬ себЯ НОВУЮ(!) Ту новую, что вначале осознает ПРЕЖНИЕ, утратившие на сегодя свое значение и ценность мотивы, убеждения и модели поведения(!) В этом плане соглашусь с коллегой - Ваше состояние очень похоже на кризис ИДЕНТИЧНОСТИ. Это когда сложившиеся с детства представления о себе в результате ряда событий или потерпели фиаско, или оказались под большим сомнением.

цитата:
я «боролась» за место под солнцем заграницей, достигала результатов, видела много стран, проходила испытания/кризисы, вставала и шла дальше.
Такой образ жизни привел меня в какой-то момент к сильному выгоранию

Поделитесь, что Вы вкладываете в метафору "место под солнцем"?
И, конечно не могу не спросить, как Вам кажется, "на чем погорели"? Это про что? Смыслы изжили себя? Брались за неподъемное? Отказывали себе в радости и удовольствии? Может, занимались не своим делом? Не было поддержки? Друзей? Любви?

цитата:
после этого я бросила все и ушла в абсолютно хаотичную жизнь в которой живу, как карта ляжет.

Мне читается как позиция, в которой от Вас ничего не зависело? Все на откуп случая. Или я ошибаюсь?

цитата:
В прошлую жизнь я возвращаться не хочу (меня уже не устраивает моя предыдущая профессия).

Расскажите, насколько это для Вас приемлемо, с чем была связана Ваша профессия?
И я так понимаю, что профессия многое ОПРЕДЕЛЯЛА, по сути, формировала Ваш образ жизни. Это так?
Тут же уточнение - что Вам, по-настоящему, нравится. Какие занятия или увлечения приносили радость в детстве, удовольствие в юности?

цитата:

Примечательное место. Попробуем его раскрыть. Человеку плохо. Вот как Вам сейчас. Что он может предпринять: должен заставлять себя подниматься и куда-то идти?
А если сначала наполниться ресурсом, набраться сил и осмыслить пройденный путь, принять решение и ТОЛЬКО потом идти в выбранном направлении? Как Вам такой взгляд на вещи?

Edited by author 04.06.2026 07:39

Здравствуйте.
Ваше описание своего состояния довольно ясное в плане ощущений, но даже так его не полностью достаточно что бы ответить "что с Вами". Вы упоминаете выгорание, и это очень похоже на то, но важно отметить что выгорание не проходит так легко как кажется. И особенно обманчиво это когда дело касается отдыха, где кажется будто просто отдохнуть достаточно, но часто это не так.

цитата:
ушла в абсолютно хаотичную жизнь в которой живу, как карта ляжет.
- нравилась ли Вам хоть по началу такая жизнь?? Это был необходимый отдых или необходимое отвлечение от трудностей переживаний?? Вы чувствовали что восстанавливаетесь или скорее "ничего не чувствовали"?? С Ваших слов создается обманчивое впечатление, будто эта жизнь куда Вы ушли после выгорания легкая и яркая, но читая далее скорее возникает ощущение "замылености" (как Вы ниже упомянули" и будто это совсем не способствует востановлению сил.

цитата:
Как будто бы я человек которому плохо, но он должен подниматься и куда-то идти, чтобы вытащить себя.

цитата:
Нужно опять решать, чтобы спасти себя
- почему "как будто бы"?? Кажется, что Вам просто реально плохо. И возможно, факторов которые ухудшают состояние намного больше чем Вы упомянули или даже чем Вы замечаете.
Как Вам чувствуется, от чего нужно спасать себя сейчас??

Что бы понять что с Вами сейчас и как себе помочь, важно откровенно посмотреть на то что было и что происходит. Долго время пребывание в режиме "выживания" оставляет свой след, выгорание професиональное, эмоциональное, психологическое не проходит просто так. "Отдых" который Вы себе дали, действительно ли был отдыхом?? Приносил ли Вам радость? Чувство наполненности? Чувство что от выживания Вы вернулись к жизни? Что так жить хорошо для Вас??
Если нет, то возможно отдыха и не было, и скорее всего точно нет сейчас. Чего бы Вы хотели сейчас для себя? Чего бы хотели от жизни вообще? Что дает Вам сили и энергию? Что дает ощущение "это хорошо для меня"? И есть ли это на постоянке в Вашей жизни?
Возможно много Вашего ресурса и сейчас уходит на выживание, на упорство, на борьбу с чем-то. И без четкого понимания где, что и как Вы переживаете, изменить это невозможно. Именно качественно изменить, а не заменить одну форму борьбы на другую