У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


И ВЫ ПОВЕРИЛИ???

14-08-2010
Недавно меня осенило. То, с чем я боролась всю свою жизнь, не стоило и капли моих переживаний! Дело в том, что я наконец-то поборола свою проблему (ужасное слово, лучше его не использовать никогда, вместо него используйте слово возможность), которая, как и почти все подобные дела идут, естественно из детства - того времени, когда мы были достаточно глупы и доверяли всем и вся. Я поверила в абсолютную чушь, начала накручивать себя на протяжении многих лет, чуть не дошло до... Как вы думаете, во что я поверила, что мне сказали? Это так банально... Что я - застенчива! Я подумала, что раз это сказали взрослые (а мне было три годика), то им лучше знать...
Итак, долгие школьные и университетские годы я внушала себе, что я застенчива, со мной никто не хочет говорить, я неинтересна, я не могу поднять руку и ответить, я собьюсь, я не смогу завести разговор с новым человеком и подружиться с ним, меня отвергнут, меня ВСЕ презирают, считают неполноценной(и так хотелось ДОКАЗАТЬ всем, что полноценна, что вон из кожи лезла.
Затем я увлеклась психологической литературой. Перечитала уйму работ, но сейчас понимаю, насколько ложные убеждения высказываются в некоторых из них. Конечно,я не против чтения психологической литературы, а даже большое ЗА, но к данному вопросу надо подходить с умом.Так вот, к примеру, утверждение "Как избавиться от застенчивости". Никому не приходит в голову, что в большинстве случаев избавляться-то НЕ ОТ ЧЕГО!ВЫ - НЕ ЗАСТЕНЧИВЫЕ!КТО ВАМ СКАЗАЛ, ЧТО ВЫ СТЕСНИТЕЛЬНЫ?!И ВЫ ПОВЕРИЛИ???
Когда начинаешь осознавать это, понимаешь, сколько лет твое мышление загоняло тебя дальше и дальше, пытаясь внушить тебе твою неполноценность, и что самое главное: ТЫ ВСЕГДА НАХОДИЛ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЕЙ!Если задуматься, можно найти подтверждение любому тезису, недаром люди так любят поспорить.Так лучше ищи подтверждение тому,что ты СМЕЛЫЙ,ПРЕКРАСНЫЙ, ТАЛАНТЛИВЫЙ,ОБЩИТЕЛЬНЫЙ,У ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧАЮТСЯ,ТЕБЯ УВАЖАЮТ,К ТЕБЕ ХОРОШО ОТНОСЯТСЯ,ТЕБЯ СЛУШАЮТ. ПОЧАЩЕ ИСПОЛЬЗУЙ ПОЗИТИВНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ - АФФИРМАЦИИ(несколько раз в день, почаще - сутра и перед сном)!НАПРИМЕР:

1. МЕНЯ ВСЕ УВАЖАЮТ И ЖДУТ
2. МЕНЯ ЛЮБЯТ
3. ЛЮБОЕ РЕШЕНИЕ - ВЕРНО
4. Я НЕ ЛУЧШЕ И НЕ ХУЖЕ, Я ПРОСТО ДРУГОЙ
5. НЕТ, ВСЕ-ТАКИ Я ЛУЧШЕ ВСЕХ:) НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ИХ НЕ ЛЮБЛЮ И ОБДЕЛЯЮ ВНИМАНИЕМ. ТАК ЖЕ, КАК И ОНИ
6. СМЕЛЫЙ ВЗГЛЯД В ГЛАЗА - ЗНАК УВАЖЕНИЯ
7. ПЕРЕСТАНЬ ЖДАТЬ ОДОБРЕНИЯ
8. БОЛЬШЕ УЛЫБАЙСЯ
9. Я МОГУ ОБЩАТЬСЯ С КЕМ УГОДНО!ВЕДЬ ВСЕ МЫ ЛЮДИ!
11. ЕСЛИ НЕ Я, ТО КТО? (помогает перед экзаменом)
10. Я - ОТКРЫТЫЙ, ИСКРЕННИЙ И СМЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК!

И всегда помни, что ты - кузнец своего счастья, что самовнушение - очень великая сила, с которой надо быть поосторожней! Мысли позитивно!
История от: amee
застенчивость

Чтобы добавить свою историю из жизни, введите Ваши логин и пароль или пройдите регистрацию на У ПСИХОЛОГА!

Другие позитивные истории

22-10-2011 Из журналистов -- в психологи
нет фото
...Это было ещё в начале 90-х: именно тогда я начинала свою карьеру журналиста в СМИ Украины и Польши как автор приложений к газетам и автор рубрик. На мое имя приходили сютни писем каждый день и на ...>>>
[психология]
История от: ammok2008

22-11-2011 Терпение
нет фото На 4-м курсе я работала в школе, и в моей консультативной практике были дети от 6 до 17 лет. После года работы, я сказала, что не хочу работать с маленькими детьми...Мне бы взрослых, как раз закончу у ...>>>
[дети, аутизм, терпение]
История от: natylya

17-01-2012 Как коучинг изменил мою жизнь
позитивная история тз жизни Немного предисловия…. В моей жизни наступил момент, когда я почувствовала, что остановилась, не знаю куда и как двигаться, ощущение застоя, появились проблемные вопросы, которые начали потихоньку нака ...>>>
[коучинг, коуч]
История от: snn

Как пережить измену

Психолог рассказывает как пережить измену любимого человека. Как простить измену мужа или жены и нужно ли прощать.

Суицидальное поведение и его профилактика

5 типов суицидального поведения и профилактика самоубийств.

Когда любовь прошла и страсть остыла...

Доказано, что любовь длится не более 4 лет? Что делать если Любовь прошла, как бороться за отношения и освежить их, возродив страсть.

Ребенок не говорит - задержка развития речи или спектр аутизма?

Признаки аутизма при нарушение коммуникации у ребенка. Как родителям оценить, насколько поведение их ребенка напоминает расстройства аутистического спектра.

Стерва: ее суть. Есть чему поучиться

Стервы независимы, они импровизируют, умеют подстраиваться, «давят» и выкидывают из своей жизни, как отработанный материал, всех и все, что мешает им на пути к цели.«Стерва» - это в первую очередь целеустремленная женщина.

Осторожно! Моббинг!

Признаки моббинга и как выжить на работе, где происходит травля сотрудника в коллективе. Это явление процветает и в госучреждениях, и в частных фирмах.

Экзистенциальный кризис

Что представляет собой экзистенциальный кризис? Осмысление жизни и бесмыссленности существования, своего места и качества жизни.

От любви до ненависти - один шаг

Любовь и ненависть как две стороны одной медали. Почему ненависть ВСЕГДА идет после любви, а не наоборот? Ненавидеть мы можем ТОЛЬКО близких людей.

Что такое психосоматическое заболевание?

Психосоматические расстройства и заболевания являются одними из наиболее распространенных нарушений. Основными психосоматическими заболеваниями являются...

Искусство быть одному

«Быть одному» и «быть одиноким» - не одно и то же. Психолог об уединении и чувстве одночества, когда человеку нравится жить одному.

Семейные отношения рушатся – что делать?

Жизнь каждой семьи протекает не равномерно, а имеет свои этапы и соответствующие им «нормативные» кризисы. Что предпринять, если члены семьи почувствовали: в семейной жизни появились проблемы?

Что такое тревога. Как с ней справляться.

Страх и тревога, в чем различия. Некоторые виды тревоги. Что делать, если тревога не проходит? Патологическая тревога.

qr