У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Странные вопросы работодателей

У Психолога » Психологічний форум » Психодіагностика, методики » Странные вопросы работодателей

постів: 6
форум
 
Помогите разобраться в ситуации и правильно ответить на поставленный вопрос.
Женщинам компании выслали анкету, в которой есть вопрос - "Кем вы хотели стать в детстве?"
Зачем обычно работодатель задает подобный вопрос?
В детстве мы мечтали быть совершенно не тем, кем стали и кем работаем. Какие подводные камни может содержать этот элементарный вопрос и можно ли на него ответить как-то уклончиво и не совсем конкретно?"

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Половина вопросов работодателей вообще не имеет смысла, это так, игры в психологию или в эрудицию.
Но тут важно другое:
1. Вы понимаете, что вы в праве не отвечать на вопросы, которые вам не нравятся? Вы чувствуете уверенность не делать, то что вам не нравится?

2. Если у вас вызывает тревогу такой глупый, но в общем невинный вопрос (какой материал для анализа можно собрать из этого вопроса- да никакого, разве что поржать), то значит вас в принципе тревожит ваша работа, не чувствуете вы себя уверенно на ней. И тогда надо разбираться какие у вас отношения с работой в принципе. А не почему работодатель задает тот или иной вопрос.
1
ludmilapsy

автор


[всі пости]
1.Да, сначала этот вопрос не вызвал у меня никаких подозрений. Банальный вопрос для студента при приеме на работу.
Но поразмыслив день и поставив себя на место работодателя, я пришла совсем к другому выводу. А именно, если мои детские мечты о профессии не соответствуют моей нынешней работе, то я бы стала присматриваться к такому сотруднику - а почему он здесь, а может ему вовсе не интересна эта работа и он тут только ради денег.... Ну и т.д. А отсюда следует - пусть сидит где сидит и дальше этому сотруднику хода никакого.
2. А неуверенно сейчас на работе чувствуют все, потому что потерять работу нельзя. Уверенными могут быть на работе сейчас только гении, которые могут ответить на любой вопрос и безошибочно выполнить любое задание.


[всі пости]
В таком, казалось бы, простеньком вопросе для Вас приоткрылись глубокие слои вашего внутреннего мира. Вы увидели это, но пока «приписываете» этому «всеобщее значение» (все боятся потерять работу).
Ваша неуверенность в себе это лично ваша неуверенность. Все тут не причем. Каждый по-своему относится к потере работы.
Страх (в данном случае страх потери работы) – это всегда про отсутствие веры. Во что Вы не верите? В себя, как специалиста? В себя, как личность, способную справиться с потерей работы? В то, что если жизнь («мир», «судьба», «бог»,…каждый это по-своему называет) «закрывает» перед Вами одну дверь, то «забудет» открыть другую?


автор


[всі пости]
Ну, может быть "все боятся потерять работу" и обобщенная фраза. Согласна. Но большинство все же держатся за свою работу. И по-моему, уж лучше перестраховаться и удержаться на работе всеми возможными и невозможными способами, чем потом искать пути выхода личности из кризиса потери работы.
Как в специалиста - я в себя верю, что выход найду - тоже верю (работу меняла неоднократно), - но лучше до этого не допускать, а правильно ответить на поставленные вопросы. laugh.gif

Пост был отредактирован автором 12-03-2015 14:33:10



[всі пости]
Как правило, анкетные вопросы составляет не работодатель, а менеджер по работе с персоналом. Если этот специалист для оценки персонала опирается на методы когнитивной психологии, то ответ на вопрос: "Кем вы хотели стать в детстве?" поможет определить ему тип вашей личности - вы "социотропная личность" или "автономная".
А уже исходя из этой характеристики можно судить о стиле вашего поведения в рабочем коллективе.
В данном случае не стоит терзать себя сомнениями о подводных камнях и о том, какой ответ будет "правильным". Просто отвечайте правдиво )))
Успехов Вам в работе и карьере!


[всі пости]
Ответ для log883c:

а почему работодателя должно пугать отношение к деньгам, это стимул для многих и если ваша профессия радует вас еще и финансово, то это очень даже отлично...я вот тоже работодатель и понимаю, что оклад тоже важно)

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr