У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Нарциссизм.Кинематограф.

У Психолога » Психологічний форум » Пошук матеріалів та книг » Нарциссизм.Кинематограф.

постів: 19
форум
 
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, кинофильмы, касающиеся темы нарциссизма, нарциссических личностей; возможно, киногероев, обладающих этой ярко выраженной характеристикой.
Заранее благодарна.

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Наверняка такие фильмы есть, и я бы сам хотел услышать их названия. Однако мне кажется с темой нарциссизма (а возможно и со всеми иными типами характера) все несколько сложнее. В настоящее время я скорее верю не столько в нарциссический характер (чистый), сколько в защиты. Т.е., аспекты нарциссических проявлений. Кроме того, нарциссизм связан и переходит, переплетается с другими типами - в первую очередь с ассоциальным, психопатическим, параноидным и шизоидным, шизофреническим. Поэтому на ум приходят известные. Самый чистый мне кажется продемонстрирован в "Американский психопат". Далее, "Бойцовский клуб" - где нарциссический психопатический идеал спроецирован в героя Брэда Пита. "Черный лебедь" - хороший фильм про более психотический вариант. Да, еще бы советовал посмотреть "Биофульф" - это точно про нарциссизм

Пост был отредактирован автором 24-05-2014 16:38:05



[всі пости]
О, буквально на днях у нас на киноклубе смотрели фильм "Вики Кристина Барселона",очень яркий типаж нарцисса в разных героях разной степени выраженности.

автор


[всі пости]
Спасибо большое. Как Вы думаете, можно ли также для примера рассматривать главного злодея из серии книг про Гарри Поттера Волан де Морта?


[всі пости]
Не согласна что фильм "Вики Кристина Барселона" про нарциссизм. Я его давно смотрела, конечно. Но сижу перебираю в голове героев и не найду ни одного типичного нарцисса.

Про Волан де Морта тоже сомневаюсь. Он для меня скорее психопат, чем нарцисс. Хотя его характер раскрыт не полно, чтобы вообще судить о типаже. Он воплощает собой больше все зло на земле, чем конкретный характер или типаж.

автор


[всі пости]
Спасибо, что откликнулись. Есть еще мысли по поводу семьи Малфоев (также из "Гарри Поттера и..."): саму только маму зовут Нарцисса. Вижу момент "элитарности", "избранности" в них. Думаю насчет героя Шелдона Купера: обладает ли он подходящими теме характеристиками...?


[всі пости]
Малфои да, однозначно нарциссы, даже если б их маму звали по-другому.
Шелдона я очень давно читала, поэтому не помню откуда Купер.
А вам зачем вообще?

автор


[всі пости]
Я имела в виду Шелдона Купера - героя фильма-сериала "Теория большого взрыва").
Собираю как можно больше информации для написания работы. Я студентка.


[всі пости]
Аааа, а я про Сидни Шелдона подумала. Ну тогда можете взять все современное американское общество в качестве иллюстрации нарциссизма. Посмотрите хоть один сериал или риалити-шоу- все актрисы как на подбор одинаковы- одинаковая длина волос, форма стрижки, белые зубы, шпильки, экстра-споти фигуры. Будь-то "Форс-мажоры" или "Следствие по телу" или "Рицолли и Айлз" или "Ищейка". Посмотрите хоть 5 мин каждый и вы не отличите одну актрису от другой- они все одинаково выглядят ибо общество диктует такой образ идеально женщины. Посмотрите еще 5 мин на их поведение, подсчитайте количество "Я" в одной единице текста. Есть только Я, т.е она.
Посмотрите хоть одно риалити шоу- будь-то "Топ модель по-американски" либо "Подиум". Обратите внимание как ведут себя герои, а это (в отличии от актеров простые американцы)- они все прямо с первых кадров кричат "я лучший, соперники гавно, а я лучший и я буду первым, потому что быть первым это круто, а я крутой". И это не такая мантра-аутотренинг перед боем, это реальная вера в то что они центры мира при абсолютном отсутствии критического мышления.
Наконец поговорите хоть в одним американцем- он вам с первых минут расскажут, что мир начался с Америки, у них все самое лучшее и они самые лучшие. И это опять же при полном отсутствии критического мышления и хотя бы минимального сомнения "а так ли это?" или "возможно мир шире, больше, интересней, чем я о нем знаю".
Послушайте моего любимого Джорджа Карлина (для меня это последний критически мыслящий американец ибо он умер, а больше таких нет) хотя бы про детские соревнования- "ты последний победитель нашего соревнования". Это как? Победитель есть один, кроме него два вице-чемпиона, остальные все проигравшие. Но в американской модели победители все.
Безусловно от рождения американцы все разные, но при таком посыле общества, я считаю что нарциссизм становится доминантным компонентом у всех, а уже за ним проявляются другие типы.
Вот. Накатала вам на целый дисер. Удачи.

автор


[всі пости]
)))
Спасибо.


[всі пости]
"Человек дождя". Гиперсфокусированный на карьере и деньгах нарцистический герой Тома Круза учится доброте и человечности у аутиста - героя Дастина Хоффмана.

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr