У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Выбор ВУЗа (интересует научно-исследовательская деятельность)

У Психолога » Психологічний форум » Психологія в Україні » Выбор ВУЗа (интересует научно-исследовательская деятельность)

постів: 11
форум
 
Добрый день, уважаемые психолги =) Вам, наверное, уже поднадоели вопросы о выборе ВУЗа, но хорошего ответа на свой вопрос в уже созданных темах я не нашел.

Суть вопроса такова: какой из украинских ВУЗов выбрать для поступления на психолога (приоритетный город - Харьков)? Больше всего меня интересует научно-исследовательская деятельность в этой области. Буду рад любому ответу, спасибо.

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Не то слово "надоели". Все зависит от всего- от ваших возможностей, денег, формы обучения, да и престижность ВУЗа немаловажна. Щас психологов кто только только не готовит, да и кто только не называет себя психологом, посетив аж один тренинг. И тот по НЛП.
Да и кем лично вы видите себя по окончании.


[всі пости]
shpundev, спасибо, что ответили. А что именно Вы подразумеваете под "возможностями"? Хотелось бы попасть на бюджет, дневная форма. Может это прозвучит самоуверенно, но парень я не глупый (вроде бы), учиться могу и люблю. Меня всегда интересовала наука. По окончанию я хотел бы заниматься научно-исследовательской деятельностью в этой области (психология), конкретней пока сказать не могу.
Престижность немаловажна, но для кого? Для работодателя? Мне главное, чтоб были хорошие преподаватели.


[всі пости]
Избавьтесь от фантазий, хороших преподов будут единицы везде. Очень много чего будете добирать самоучением. Поэтому я и написала о престижности- одно дело единицы хороших преподов, самообразование и диплом универа Шевченко, другое дело все тоже самое, только диплом ВУЗА "рога и копыта", чтобы потом еще долго объяснять где вы учились и что это вообще такое.
Возможности -деньги и знания.
Про научно-исследовательскую деятельность в психологии мож. вам коллеги чего другого напишут, но что-то я сомневаюсь что она у нас ведется ибо все упирается в финансирование.


[всі пости]
все что сейчас происходит в психологии - жалкая видимость научной деятельности, под эгидой "освитян". С соответствующими "высоконаучными" подходами... Например, когда чиновникоподобные, свинолицые дядьки и тетки в деловых костюмах, с видом полного удовлетворения, вещают о сомнительных истинах. Всего, что должно быть присуще науке - энтузиазма, поиска, дискуссии, свободного мышления, блеска в глазах - там нет уже давно.
Работают институты молекулярной биологии, биофизики, физиологии АНУ - и эти направления, ИМХО, гораздо перспективнее.

Пост был отредактирован автором 13-09-2013 17:40:43



[всі пости]
Моя специальность называлась "Психология". А еще у нас были "практические психологи". Так вот у нас, в отличиии от них, даже предмета консультирования до 5 курса не было. Зато все 5 лет мы писали научные работы. У нас была преподаватель, которая училась в ХАИ. Возможно в ХАИ как раз тоже продвинута научная деятельность. ))

А, конечно, вообще, научная Ваша деятельность зависит от личной активности. Мы всегда знали о множестве конференций, олимпиад и конкурсов. Все это вывешивали буквально на доске объявлений.
А уже публиковались самые активные, и кому повезло с научруком.


[всі пости]
"свинолицые дядьки"lolol.gif я пацталом))) на "защитах" это действо ассоциируется с пафосным парадом динозавров)) Rascal, чувствуется по Вашим постам, что парень Вы действительно не глупый, целеустремлённый и с мечтой. Если заниматься научной психологией серьёзно, участвовать в сенсационных исследованиях и ошеломительных открытиях, наслаждаться правдивой эмпирикой из мечты переходит в цель, то поступайте в выш сразу же за пределами Украины (начиная от Польши и дальше начинается наука). Здесь, к сожалению, как научная так и научно-прикладная психология давно трансформированы в индустрию плагиата заграницы с целью получения научной степени. Наши защищённые тут специалисты большей своей частью не котируются в научном мире, их работы часто ..очень слабенькие. Сейчас для получения докторской степени введены новые нормативы - надцать публикаций в заграничных фаховых научных изданиях. Так вот это проблема стала! - научной новизны не признают в работах наших претендентов на научную степень эти издания. Это показатель состояния науки. Успехов Вам с Вашим решением!


[всі пости]
Здравствуй Rascal,
прежде всего, я хотел бы выразить восхищение твоим желанием, было бы очень здорово, если оно будет реализовано. В отличие от большинства присутствующих на этом сайте, я не являюсь психотерапевтом, но отношу себя к психологам-исследователям. Однако, поскольку ты задал вопрос о поступлении, буду рассматривать его как запрос на профориентацию. Всё что я напишу ниже, в каком то смысле, попытка излить душу исходя из собственного опыта, который, вероятно, субъективен, а потому окончательное решение только за тобой.

За себя скажу следующее: с тех пор как я поступил в ВУЗ и начал изучать психологию, я проникся наукой насквозь – очень люблю и уважаю это занятие, как и людей, которые им занимаются. Это увлекательнейшая работа, требующая много изобретательности, сил и самоотдачи! Однако, как ни горько это признавать, научная психология в нашей стране является, откровенно говоря, бесперспективным занятием, как и любая другая наука (в большинстве случаев). К сожалению, реализоваться как учёному в Украине очень сложно. Даже такая процедура как получение учёной степени (кандидатской, докторской), как правило, является весьма формальной, где науки на самом деле практически нет. По этой причине я до сих пор сомневаюсь, стоит ли идти учится в аспирантуру (в ВУЗе я уже отучился).

В своё время мне посчастливилось общаться с ребятами, которые работают в различных областях научного знания: физике, химии, биологии, математике. Эти ребята, вполне заслуженно и без преувеличения, могут называться одними из лучших молодых учёных в своих областях (на встрече нас было всего чуть больше 300 человек). Многие из них работают в научно-исследовательских лабораториях. Например, были ребята-химики, которые проводят исследования по разработке лекарств от рака и СПИДа (и не безуспешно). Как выяснилось, в естественных науках дело обстоит немного лучше, но всё же пришлось признать, что в целом наука в Украине умирает. Даже эти ребята получают за свою работу копейки, и вынуждены подрабатывать учителями в школах. Причин возникновения такой ситуации много, но главная, как мне кажется – наша культура не доросла до уровня понимания полезности научного знания, и психологического знания в частности.
По истине, наукой в Украине может заниматься только настоящий самоотверженный романтик, я бы даже сказал – маньяк, который до конца верен своим убеждениям. Если ты такой – это очень здорово, но будь готов к тому, что путь будет не легким, не говоря уже о том, что возможно этот путь вообще не состоится. Я думаю, для того чтобы ситуация изменилась, таких маньяков должно набраться хотя бы несколько тысяч, все они должны группироваться, и не в коем случае не работать по одиночке. Очень нехарактерная черта для нашей славянской ментальности, неправда ли?

Вынужден согласится с NNM и vilenakit - если хочешь заниматься именно научно-исследовательской работой в области психологии, лучше сразу ориентируйся на западный ВУЗ. Дело не только в престижности университета и качестве образования, но и в дальнейшей перспективе поиска работы по специальности - на западе у тебя будет больше шансов реализоваться как учёному. Интерес к научному знанию - вещь прекрасная, но кушать хочется всем – учёный здесь не исключение.

Так же, было бы не честно не посоветовать тебе обратить своё внимание на другие области науки, прежде всего естественные. Сейчас достаточно активно развиваются такие науки как органическая химия и генетика, на них зиждется вся фармакология, сельское хозяйство и пищевая промышленность. Не менее интересно и перспективно работать физиком, в частности над проблемами нанотехнологии, энергетической промышленности и др. Лично я очень жалею, что в своё время не нашлось человека, который подтолкнул бы меня в сторону естественных наук, там перспектив самореализации больше, да и загадок интересных хватает.

Так или иначе, выбор за тобой. Я искренне желаю тебе успеха.

Пост был отредактирован автором 16-09-2013 22:39:32

Пост был отредактирован автором 16-09-2013 22:43:16



[всі пости]
Rascal, MihailS, Ребятя, радостней жить становится от ваших постов, когда осознаешь, что не один ты в поле воин/маньяк науки психологической, а есть люди одержимые тоже в том же духе и той же нише!) Частные лаборатории ждут нас)) Предлагаю обменяться контактами (админ, закрой на сей раз глаза, очень надо! не рекламы ради, научной новизны) [email protected]


[всі пости]
Если речь идёт о Харькове, то стоит подумать о поступлении в университет им.Каразина, от студентов-психологов слышала хорошие отзывы, общалась с некоторыми из них и у меня сложилось мнение, что у них высокий уровень знаний. С аспирантурой и докторантурой там вроде бы все хорошо. Да и сам ВУЗ с хорошей репутацией.


[всі пости]
а кому не слабо коллоквиум организовать? wink.gif Чтоб собраться, докладик какой-никакой забацать, поделится интересными идеями, мозги поразмять без официальщины этой и без попыток подзаработать... чисто на энтузиазме...

Пост был отредактирован автором 19-09-2013 21:50:41


Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr