У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


не могу вычислить результаты по PARI, а именно - отношение родителей к ребенку

У Психолога » Психологічний форум » Статистика, математика в психології » не могу вычислить результаты по PARI, а именно - отношение родителей к ребенку

постів: 1
форум
 
если брать среднюю оценку по трем шкалам: оптимальный, излишняя дистанция и излишняя концентрация, то по последней средняя оценка - самая низкая будет 40 баллов (8 признаков по 5 вопросов, если ответят "нет"). Тестовые нормы и по матерям и по отцам рассчитаны только на 10 баллов. может я неправильно считаю.Помогите, срочно нужно высчитать детско-родительские отношения!!!

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
1954!
Цитирую Вам интерпритацию PARI с такого источника: Шапарь В.Б. Практическая психология. Инструментарий. - Р н/Д., 2002 г. - 688 с.
"Излишняя концентрация на ребенке (описывается 8 признаками, их номера по опросному листу 2, 4, 6, 10, 12, 18, 20, 22)".
В инструкции тестируемым даны 4 варианта ответа:
А - полностью согласен;
а - скорее согласен, чем не согласен;
б - скорее не согласен, чем согласен;
Б - полностью согласен.
"Схема пересчета ответов в баллы содержится в "ключе" методики. А - 4 балла, а - 3 балла, б - 2 балла, Б - 1 балл. Сумма цифровой значимости определяет выраженность признака". То есть вы суммируете все баллы по 8 признакам и подсчитываете сумму. "Таким образом, максимальная выраженность признака - 20, минимальная - 5".
Теперь разберитесь не путаете ли вы шкалы с признаками? Шкал всего 3, а признаков - 23. Каждый признак измеряется с помощью 5 суждений. Поэтому в шкалу излишней концентрации на ребенке входят 40 суждений. И естественно сдесь будет больше баллов (при переводе), чем при подсчете отдельного признака этой шкалы. Удачи!

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr