У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Работа для студентки-психолога

У Психолога » Психологічний форум » Практика консультування » Работа для студентки-психолога

постів: 15
форум
 
Уважаемые специалисты, нужен ваш совет.

Я учусь на психолога на первом курсе университета, параллельно работаю в другой сфере (интернет-маркетинг).

Мне 34 года, то есть когда я закончу университет, мне будет 37 (курсов всего три, это второе высшее). Понимаю, что начинать набираться опыта нужно уже сейчас. Но на это нужно выделять время, и немало, а следовательно отказываться от нынешней работы.

На психотерапию к студентке 1 курса, естественно, никто не горит желанием идти (да я и сама бы не пошла).
Пойти на какую-то неоплачиваемую стажировку я не могу - у меня есть семья и базовые потребности, которые нужно закрывать.

С одной специалисткой-психологом я договорилась работать ее помощницей по Инстаграму - я закрываю ее вопросы по ведению профиля, а она оплачивает мне примерно 2 часа работы в день + дает доступ к ее клубу-сообществу по подписке, где можно следить, как люди получают помощь психолога и коуча в разных случаях. Что-то вроде терапевтической группы.

Я согласилась, но оплата не покрывает моих потребностей от слова совсем, то есть с работы я уволиться не могу. Опять тупик.

В общем, подскажите пожалуйста варианты, как быть в моей ситуации.
Есть ли какие-то "взрослые" варианты студентке начать работу в сфере психологии - чтоб сразу с оплатой труда?

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Здравствуйте. Читаю ваше сообщение и удивляюсь вам. Если я вас правильно поняла, вы хотите не зная профессии на ней зарабатывать деньги. Давайте представим студента - хирурга который хочет оперировать и зарабатывать на этом. Вы думаете, что работа психолога это просто. Хирург режет тело, чтобы пациент был здоров, а психолог "режет сознание" чтобы клиент смог решить свои проблемы. Посмотрите сериал "Без свидетелей" 3 сезона, может вы поймете работу психолога. А по началу, разобрались бы в каком направлении психологии хотели бы работать. По моей памяти их порядка 50. Такие как: детская психологи, психология труда, спортивная психология и т. д. Когда я училась, говорили, что институт дает перечень литературы которую нужно прочитать. Извините за откровенность. Я думаю, вам нужно платить специалисту, чтобы вас учили работать. В советское время, когда молодой специалист приходил на работу, на предприятие, ему прикрепляли наставника, он его обучал и за это ему доплачивали 10% заработной платы.


[всі пости]
Начните с личной терапии. Это всего 1-2 часа в неделю, поэтому с работы можно пока не увольняться. В процессе самоанализа вы найдете ответы на многие вопросы, научитесь рационально распределять свое время, строить отношения с будущими клиентами.
Бонусом прийдет понимание, что такое психотерапия.
4
jljasha
fb52f60c
fb0c15f0
sichevaya

автор


[всі пости]
Спасибо, что переспросили, вы действительно меня совершенно неправильно поняли.
Уточняю: я хочу посмотреть, как работают профессиональные психологи с другими людьми. Естественно, вариант присутствовать на личных сессиях, когда вы как психолог, работаете со своим клиентом, отпадает.
НО! Ведь существуют терапевтические группы/семинары/тренинги, в которых я могу выступать не как клиент, а как помощник ведущего. Вот на другом сайте мне подсказали, что можно попробовать устроиться в психологический центр в качестве администратора или маркетолога, хотя бы просто чтобы вращаться в профессиональной среде и видеть, как ведется работа. Ведь проще вырастить специалиста из того, кто видит работу изнутри, чем из бакалавра, который прочитал кучу книжек, но ни разу не "стоял за станком".
Я много лет проработала в сфере продвижения и могу закрывать какие-то вопросы психологов, в которых у них недостаточно компетенций (например, поиск клиентов в соцсетях или какие-то организационные вопросы).
Сейчас вот появилась необходимость менять работу, вот я и ищу, что будет ближе к моей будущей специальности. О том, чтоб я кого-то терапевтировала, речь НЕ идет.
1
Novitnaya

автор


[всі пости]
Спасибо за совет. Личную терапию прошла два года назад, затем была коучинговая программа. По итогу приняла решение поступать на психолога, вот теперь учусь. И думаю, как же мне постепенно влиться в профессиональную среду:)


[всі пости]
Здравствуйте, в вашей ситуации можно попробовать Ко-тренерство , где ведущие тренера имеют стаж!

автор


[всі пости]
Спасибо, посмотрю в эту сторону тоже!


[всі пости]
Можно работать волонтером, например, на Телефоне доверия или при социальных службах/центрах для молодежи, например. Там же можно получить бесплатную подготовку по данным направлениям в консультировании. Это очень удобно, теория и практика сразу. Ищите разные волонтерские проекты.
1
evgeniyakri


[всі пости]
Ну поскольку запрос на работу психолога а не психотерапевта, то единствений как мне кажется вариант с оплатой - это устроится психологом в школу.И з.п и опыт. Если речь идет об индивидуальном консультировании, то нужно пройти подготовку в одном из терапевтических методов. Большенство их них имеют две ступени - консультирование и терапия. После первого уровня (консультирования) можно уже начинать практику и работать под супервизией, то есть под наставничеством. Но огромных денег сразу валить не будет, потому что "сначала психолог бегает за клиентом" а потом когда наберетесь опыта тогда возможно клиент начнет бегать за вами.
если вопрос о деньгах стоит сильно и есть образование коуча, то можно ведь проводить коучинговые группы и сессии.
3
evgeniyakri
Yulia
PaniKati

автор


[всі пости]
спасибо большое за совет!


[всі пости]
да, я дочитала о вашем умении продвигать и маркетинге, думаю для психологов был бы очень ценен курс как это делать
1
mivleva

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr