У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Практический психоанализ

У Психолога » Психологічний форум » Практика консультування » Практический психоанализ

постів: 1
форум
 
Сегодня уже можно говорить о проблемах, которые массово проявились и крайним образом обострилась. О дефектах психики, вызванных непосредственным соприкосновением с первичными позывами бессознательного. О разрушительных желаниях и аффектах, формируемых на периферии индивидуальной психики.
Специалистам придется работать в не ситуации травмы, и даже уже не кризиса, а в условиях катастрофы. Так можно охарактеризовать происходящее с реальными и потенциальными клиентами, требующих психологической реабилитации. Ведь у них исчезла жизненные опоры, развеялись иллюзии обыденности. Они внезапно и не по своей воле пережили предельно разрушительный инсайт - вся их жизнь, стабильность, в которую они верили, в контексте которой думали о своем будущем и будущем своих детей, оказалась фикцией и рухнула в один момент. Их предел индивидуации превысил допустимую норму, уйдя в регрессию под давлением собственного «Я», внезапно ставшего источником угрозы. Случайно, в контексте с COVID 19, люди получили сокрушительный удар по главной уязвимости Я-центрированной психики - переживанию собственной конечности, смертности и не смогли выдержать этого удара. Вся зона европейской цивилизации, на фоне ослабления влияния религии как института (как последней защиты от подобного рода угроз), рухнула.
Если быть точным, в своей массе люди еще не пережили этого инсайта: они пока живут в предпсихотических и психотических защитах отрицания реальности происходящего, регрессируя на уровень раннего опыта и первобытной архаики. А учитывая жесткие запреты и лишения, это позволит изменить их поведенческие реакции, модели переживаний и объяснений. В таком состоянии, когда они предельно фобийны и внушаемы, это будет навязываться извне, а дальше они будут жить в новом типе организуемой для них социальности в режиме устойчивого постгипнотического внушения, постоянно обновляемого с помощью СМИ.

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Згодна з колегою, що вимушені заходи безпеки при карантині можуть обернутися страхами для частини людей. Психіатри і клінічні психологи зараз сперечаються про те, чи можна говорити про особливий вид фобій – ковідофобіі?
Я вважаю, що у переважної більшості людей, які відчувають цей страх, він пройде разом з закінченням пандемії. Але комусь може знадобитися допомога психотерапевта або психолога. Наприклад, хтось втратив близьку людину, або лікарям, які лікували хворих на коронавірус та бачили день у день страждання людей, смерть своїх пацієнтів. У них після всього пережитого можливі явища на кшталт посттравматичного стресового розладу.
Завдання психологів - допомогти цим людям знайти в собі внутрішню опору. У будь-якої людини є досвід подолання важких ситуацій. Кожен з них може згадати події свого життя, коли здавалося, з обставинами, які склалися, неможливо впоратися. Але вони ж впоралися. Що їм допомогло тоді, на що вони спиралися в самому собі? Цей ресурс, що допомагає долати труднощі, потрібно і можна знайти в собі самому.
І ще. Під час епідемії коронавіруса кожній людині важливо дотримуватися правил психогігієни.
1
sagerinna

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr