У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Отказ от работы с психологом

У Психолога » Психологічний форум » Практика консультування » Отказ от работы с психологом

постів: 26
форум
 
Добрый день, коллеги. Подскажите, как вести групповое занятие в первом классе, когда там есть ребенок мама,которого написала отказ от работы с психологом?

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Добрый день, пусть этот ребенок не участвует. В чём проблема?
1
lmaryna

автор


[всі пости]
Ответ для ksenapal:

Мне кажется диким, ситуация, когда все что то делают, складывают, играют, а один будет сидеть и ничего не делать.


[всі пости]
Почему он не может пойти домой? Вообще, такие ситуации должны бы обговариваться с родителями и руководством школы: кто участвует, как участвует, что делать если кто-то не участвует, что делать если кто-то участвовал и захотел не участвовать. К тому же есть вопросы по информационной доступности: есть ли у Вас контакт с родителями, почему та мама отказалась, понимает ли она что это за группа, как она видит участие своего ребенка в коллективе и т.д.


[всі пости]

Пост был отредактирован автором 02-09-2019 16:11:07



[всі пости]
Первый вопрос напрашивается "Почему?" Есть ли понимание почему? Мать сама психолог? В зависимости от ответа на вопрос почему, дальше отталкиваться.


[всі пости]
Доброго времени суток. А как именно сформулирован отказ?
Вы вполне можете проводить занятия в классе с этим ребенком. Пусть выполняет все задания, какие хочет. Просто не интерпретировать его результаты и не писать никаких протоколов по нему.
Не настаивать если не хочет участвовать в каких-то упражнениях (как это и происходит в обычных условиях). Что Вы проводите с ними, проективные методики? Пусть рисует со всеми, если хочет. Не Диагностируйте его и не наблюдате за ним.


[всі пости]
Добрый день. Это удивительно, но есть такие мамы у которых есть различные фантазии про психологов, тут уже нет смысла разбираться. Может быть ее в детстве школьный психолог обидел ))). У меня подобная ситуация, я просто попросила забрать ребенка (занятие проходило на последнем уроке). Если мама ребенка не заберет, то Вы не можете ей гарантировать, что ребенок не будет принимать участие.
1
verho

автор


[всі пости]
Ответ для kalacheva:

))) в ее детстве еще не было психологов. И просить забрать его не могу, школа частная, детей домой развозят машинами централизованно.
1
Nadiko

автор


[всі пости]
Ответ для nadiko:

Мама просто отказалась подписывать разрешение на работу с психологом... Скорей всего, действительно, буду предлагать ему сделать задание, что бы не отрывался от коллектива и не чувствовал себя обделенным, но не буду диагностировать


[всі пости]
Ответ для kusaca: это тоже была частная школа с автобусами. Вы по своей инициативе идете к детям? Если родители поддержали эту инициативу, тогда родитель либо соглашается с этим, либо обеспечивает безопасность ребенка на это время за пределами класса. Тут не совсем понятна Ваша позиция (никого не хочу обидеть), уверены ли Вы в том что Вы делаете? Если мама не дала согласие, тогда нужно с ней обсудить, как она себе видит эту ситуацию. Можно ли ему присутствовать в принципе? А если он тоже захочет участвовать и.т.д. Нужно вести диалог с мамой. Кстати, в моем детстве уже были школьные психологи, так что все может быть.
3
KsenaPal
2mnv
verho

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr