У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Направление в психологии

У Психолога » Психологічний форум » Психологія в Україні » Направление в психологии

постів: 7
форум
 
Я в растеряности. Я не знаю что именно мне нужно искать. Я хочу изучтить психологию для себя. Мне всегда была интересна психология и я любила изучать людей и причины их поведения. Теперь мне хотелось бы изучать это профессионально. Психотипы людей. К какому психотипу какой "ключ". Что мне выбрать? Какой факультет. Или возможно достаточно почитать определенную литературу. Заранее благодарю)

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Про "типы" на мой взгляд хорошо написали два автора:
1. Мак-Вильямс Нэнси Психоаналитическая диагностика: Понимание структуры личности в клиническом процессе
2. Джонсон Стивен — «Психотерапия характера»
В книгах описаны все, что необходимо понимать про поведение людей. Книги не легко читаются для новичков, особенно первая.


[всі пости]
спасибо) я обязательно прочитаю) а какое направление в обучении необходимо выбрать. я не представляю, как это называется.


[всі пости]
Направлений достаточно много. От психоанализа до телесно-ориентированной терапии. Почитайте о каждой из них и попробуйте несколько. Я учусь в Гештальт-подходе, он больше ориентирован на осознование чувств, потребностей, желаний. Если будет что-то интересно об этом подходе, пишитеsmile.gif


[всі пости]
Здравствуйте!
В Вашем вопросе, мне показалась примечательной следующая цитата:
цитата:

Психотипы людей. К какому психотипу какой "ключ".

Психотип - это условность, воображаемая величина. В реальной жизни любой "психотип" в чистом виде не существует, как не существует и идеального невротика или психотика. Все очень относительно. "Психотипизация" - это вообще признак весьма наивного, если не сказать малокачественного подхода к психологии, который упрощает и уменьшает человека до некой суммы характеристик и качеств, которыми он, дескать, отличается от других, и на основании этих черт - изобретается очередная теория, вроде "соционики" и т.д.
Словом говоря - "психотипы, типы личности" и т.д. - не воспринимайте слишком серьезно.
А зачем Вам подбирать к ним ключ? Это первый шаг к своего рода, манипуляции и т.д. - а ничего общего психология с этим (по крайней мере формально) не должна иметь.
Если же Вам интересны направления в психологии - то разыщите наиболее простое и общее пособие "направления в психологии" - гугл выдает это крайне быстро, книги, сайты, - прочтите, подумайте, проанализируйте. Подсказать какое именно направление и чем Вам понравится, разумеется, никто не сможет.
Успехов!


[всі пости]
мне, как человеку непосвещенному и, соответсвенно, далекому, свойственны общепринятые заблуждения) огромное спасибо за ответ! )


[всі пости]
Направлений, действительно, очень много. Условно направления можна разделить на те , которые занимаются внешним аспектом жизни и те, которые глубинным (подсознанием). Первопричины всегда в подсознательном.
Если для себя, то можна пойти на личную психотерапию, это самый важный опыт. Потому, что многое можно изучить в литературе.


[всі пости]
Если Вы хотите изучать для себя, то рекомендую Вам книги Егидеса Аркадия Петровича:
"Лабиринты общения", "Как научиться разбираться в людях", "Психотехника синтонного общения". Прочтя перечисленные книги, Вы не только всё поймёте о других людях, но и захотите им помогать, т.к. в 21-й век %u2014 это век психологии и скорее всего, что Вам останется формальность %u2014 лишь сдать экзамен и получить диплом. tongue.gif
С уважением!

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr