У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Помогите определится

У Психолога » Психологічний форум » Психологія в Україні » Помогите определится

постів: 10
форум
 
Добрый день уважаемые психологи! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Я в 2010 году закончила ХНУ внутренних дел, психология. Заочно. Знаний на сегодня очень мадо, по больше части я особо не училась и не ри не работала психологом. Сейчас хочется что то менять в жизни, наверное криз среднего возраста подокрался. Работаю в продажах, вообще не приносит удовлетворения моя работа, и результаты. Пошла к психологу на терапию, чуть попустило, но я же захотела 1) провести полную терапию над собой или групповую пройти
2) есть большое желание вдальнейшем помогать людям. Собственно вопрос с чего начать, как понять какому направлению отдаться с головой, ведь их много. Может есть какие то базовые курсы, где объясняли бы чем отличие одного метода от другогл, или может литературу какую прочитать. Или может на консультацию личную сходить. Я проживаю в г. Харьков. Буду искренне благодарна за советы. И еще, верю что случайности не случайны))

Безкоштовна розсилка цікавинок!



[всі пости]
Добрый день, работаю практическим психологом уже 22 года, из них 16 лет в силовых структурах, возглавлял психологическую службу в 2 структурах, прошёл путь от психолога до начальника центра. Скажу вам так-разовые тренинги не подойдут, не будет системных знаний, кроме того следует учитывать , что психолог может работать в гуне страсти или невежества(такие тоже есть), но никак не в гуне благости. Ищите сердцем, город здесь роли не играет, главное, что я чувствую по Вам-Вам это действительно надо и меня это радует, так как я за то, чтобы в нашей профессии не было людей случайных, поверхностных, бестолковых, которые подрывают авторитет профессии у наших граждан( примеров приводить не буду-их много). К книгам прошу относиться осторожно, подходите к их тексту с разумом


[всі пости]
Здравствуйте!
Существует запрос - существует метод для его решения. Важно понять какого характера Ваш запрос.
Существует несколько сотен направлений психотерапии. И каждое из них отличается подходом к концепции развития человека. Т.е. если Вам важно понять "почему?" - тогда это в психоанализ - он идет в глубины прошлого и там ищет. Если Вы ищите ответ "Как получить в будущем?" - тогда это коучинг - этот метод не работает с причинами. Он ищет возможности и пути реализации. Если вопрос связан с неспопобностью проявлять чувства - это гештальт. Символдрама работает через образы. Юнгианство - это работа с архетипами. Позитивная транскультуральная - это о жизненном балансе и принятии разных точек зрения.
Есть специалисты узконаправленные, а есть те, которые интергрируют несколько направлений.
Важно, чтобы Вы поняли какого результата ждете. Поэтому - просто задавайте вопрос - решается ли Ваша задача тем методом, которым владеет специалист.


[всі пости]
Вы уже сделали первый шаг - пошли на личную терапию. И если она Вас устраивает и приносит результаты, то, возможно, это и есть подходящее направление.
А исходя из Вашего желания "получать удовлетворение", сходите на обучающий семинар и там прислушивайтесь к себе: получаете удовлетворение от учебы в этом направлении или нет.


[всі пости]
Спасибо за ответы! Потихоньку в голове раскладывается и укладывается. Что для себя поняла, так это то, чтл наверное надо попробовать на себе несколько направлений и понять к чему у больше лежит душа. У нас в Харькове есть несколько школ для начинающих психологов, наверное стоит обратится к их услугам для начала, там обо всем по чуть чуть рассказывают, а потом уже определится куда двигаться. Сейчас я работаю с психологом арт-терапевтом, на песке раставляла фигурки, раскладывала карты, ртсовала эмоции. Да, это работает, по себе чувствую рехультаты, но мне так же кажется, что надо глубже, что ли, или обширнее смотреть на мои проблемы. И вот не знаю, будет ли этично от этого терапевта, перейти к другому? И у нас в городе сейчас ас проходит первая ступень гельштальт-обучения, можно еще впрыгнуть в последний вагон, и ьак же есть группы терарии, не знаю откуда эффективнее начать знакомство с гельштальт? И если я сейчас не практикую, а работаю вообще в продажах, стоит ли идти сразу на обучение, что бы на практике не применять.


[всі пости]
Поддерживаю идею, про последний вагон! Мой путь в гештальте начался именно с такого впрыгивания и сейчас я очень рада, что тогда рискнула. Кстати, я пошла учиться для того, чтобы лучше разобраться в себе, и не собиралась делать это своей профессией.
В любом случае, Вы ничего не теряете и сможете пойти на другое направление, если это не подойдет.


[всі пости]
Интересно, насколько хорошим психологом может быть человек, будучи в среднем возрасте безграмотным...

Пост был отредактирован автором 14-03-2017 20:46:40



[всі пости]
Добрый день.
Что вы имеете ввиду: "будучи безграмотным"?
А вообще средний возраст - это как раз тот возраст, который лучше всего подходит доя того, чтобы начинать карьеру психолога. Это возраст, когда уже есть достаточно различного жизненного опыта, который требует структуризации, ревизии, переоценки, поиск новых решений. И если вы пойдете в обучающую программу, то встретите там много своих сверстниц.
В мае стартует новый мой обучающий проект в Харькове.


[всі пости]
Добрый день! Filirina, можно подробнее о вашем проекте обучения?


[всі пости]
Здравствуйте! Я в прошлом тоже закончила академию внутренних дел-юрист-следователь. И нашла свое направление в психологии. Психоанализ. Но есть школы разного направления. Плюс - песочная терапия, лучшего метода тоже не увидела, хотя пробовала семь разных, и вплела их в один. Скажу одно- безословно - граммотный специалист-психотерапевт- подскажет Вам, Ваше направление. После того, как мои коллеги ушли на пенсию, работая юристами, я направила их, еще в том числе и бывших своих клиентов в направление психологии, слыша их склад ума.


[всі пости]
Здравствуйте! А вообще уверены, что хотите работать психологом? У вас высшее психологическое образование, но вы даже в направлениях психологии не разбираетесь..... Я бы вам посоветовала пройти тесты на профориентацию и подобрать для себя что-то более подходящее, то, что придётся "по душе". Когда работу выполняешь с радостью, то и результаты впечатляют, и самооценка растёт, и подобные вопросы не возникают. Удачи!!!

Аби прийняти участь в обговоренні, авторизуйтесь або пройдіть реєстрацію!

qr