У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Лето, дети и домики в деревнях...

У Психолога » Батьки й діти » Інтерв'ю з психологами » Лето, дети и домики в деревнях... (Відповідей: 4)
Лето, дети и домики в деревнях...
Знайти психолога?

Хорошо ли (и при каких условиях) отправлять ребенка на всё лето в деревню к родственникам?

психолог
+ психолога в избранные


Я сформулирую ответ наоборот-плохо оставлять ребенка на все лето в городе. Летом в крупном городе формируется специфическая климатическая зона-жара сильнее, пыль, перепады давления, сухость воздуха. К тому же работающие родители редко могут обеспечить нормальный режим подвижности. Получаются каникулы у компьютера. По некоторым исследованиям это увеличивает ризк ВСД и других проблем у детей и подростков школьного возраста.

Отправлять в деревню хорошо если это не станет еще большим стрессом.

Если есть контакт с родственниками в деревне прежде всего у ребенка, если ребенок не чувствует отчуждения от родителей и включается в среду сверстников на новом месте, если родители готовят ребенка к такой смене обстановки. И конечно если есть возможность медицинского обслуживания. Факторов множество. Но оценку этих факторов не стоит проводить сразу отправив ребенка на все лето, а лучше начинать с небольшой поездки вместе с родителями. Разведки на месте. Таким образом можно смягчить адаптацию у ребенка, родителей и принимающей стороны.

психолог
+ психолога в избранные


Хорошо кому? Родителю,ребенку? Все хорошо и все счастливы при условии, что у того-же ребенка есть желание поехать в деревню.

Юлия Александровна Фалеева


Все хорошо в меру. И для этого "хорошо" есть несколько составляющих:
- хочет ли этого сам ребенок
- как часто на выходные будут приезжать родители (или кто-то один из них)
- будут ли там сверстники и если да, "впишется" ли в эту компанию городской житель
- кто из родственников в деревни будет ответственным за ребенка - родная бабушка или же двоюродная тетя, которая постоянно на работе.

психолог
+ психолога в избранные


При условии если ребенок хочет, в зависимости от возраста и как часто будет видеть родителей, ребенка лет до 5 я бы надолго не рекомендовала отправлять. Многие вещи очень индивидуальны, кому то и в 15 сложно долго без родителей. Но с ребенком любого возраста нужно периодически видеться. И отправлять только при условии его желания и любви , доверия к тем, куда он едет.

Каков оптимальный возраст, когда можно отправлять ребенка в оздоровительные лагеря?

психолог
+ психолога в избранные


Ответ мне кажется прост-когда ребенок может о себе заботиться сам при минимальной поддержке вожатых. В том числе и эмоционально. Для моей дочери это стал возраст 9 лет. и опять лучше может быть начать с лагеря близкого к месту проживания.

психолог
+ психолога в избранные


Не младше 7 лет. В этом возрасте у ребенка начинается активное общение с себе подобными.

Юлия Александровна Фалеева


Для каждого ребенка по-разному, есть дети, которые находятся в слиянии с родителями и в 11 и в 13 лет, а есть детки, которые и в 6-7 лет готовы к самостоятельному отдыху.

Все зависит о ребенка: от его навыков самообслуживания, умения ладить с другими детьми, слушать других взрослых (вожатых, состояния здоровья.

психолог
+ психолога в избранные


Это очень индивидуально. знаю детей, которые отлично справляются и в 7 лет, в среднем ближе к 10 лучше.

Как подготовить ребенка к первой длительнй разлуке с родителями?

психолог
+ психолога в избранные


Мне лично было важно поговорить с дочкой-чего она ждет, чего боится, как решать внезапные проблемы.

психолог
+ психолога в избранные


Желательно, что бы эта разлука была не первой. До этого желательно чтобы были кратковременные разлуки с родителями в своем городе,например, с тетей, или с бабушкой на даче. Чтобы проанализировать как ребенок справляется с разлукой.

Юлия Александровна Фалеева


Рассказать заранее что и как будет. Рисовать в воображении ребенка и не идеальную картину пребывания без родителей и не пугать заранее возможными трудностями. То есть описать все "+" и все возможные "-". И обязательно сказать к кому обращаться при трудностях - вожатый в лагере и бабушка в деревне.

психолог
+ психолога в избранные


В целом важно всегда предупреждать детей об уходе даже ненадолго, и формировать надежную привязанность. Перед поездкой четко проговорить все даты и условия, обсудить чувства и тревоги, обнадежить, что всегда может позвонить, написать.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

27-11-2019

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Як допомогти дитині підготуватися до народження молодшого брата чи сестри

Як повідомити дитині новину про очікування другої дитини? Як підтримати старшу дитину, коли в родині з'являється молодша? Як допомогти старшій дитині відчувати себе важливою? Чи має старша дитина допомагати по догляду за молодшою? Якщо так, то як допомогти старшій дитині прийняти нову відповідальність та розв

мнение психолога Дитяча конкуренція. Як подолати суперництво між дітьми?

Чому діти починають конкурувати між собою? Як позбутися конкуренції між дітьми? Коли потрібен дитячий психолог?

мнение психолога Как современные гаджеты влияют на детей? Ребенок и смартфон.

С какого взраста детям можно давать играть на электронных устройствах? Стоит ли вовсе запрещать ребенку пользоваться планшетами и смартфонами?

qr