У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Синдром эмоционального выгорания на работе

У Психолога » Робота й кар'єра » Інтерв'ю з психологами » Синдром эмоционального выгорания на работе (Відповідей: 7)
Синдром эмоционального выгорания на работе
Знайти психолога?

Признаки эмоционального выгорания

психолог
+ психолога в избранные


Если говорить об эмоциональном выгорании в традиционном, профессиональном смысле, то это - конфликт между особенностями личности и требованиями профессиональной среды.
В этом случае человек, деформируется средой, ломается ею: он понимает, что не может быть таким, как считается «правильным» в его профессиональном кругу, он – белая ворона если не внешне, то внутренне, ощущает беспомощность в борьбе «с системой», впадает в депрессию, и поэтому эффективность его труда снижается вплоть до полного нежелания работать.
Выгорание - устойчивый и необратимый феномен, заключающийся в накоплении негатива, усталости, возникновении низкой профессиональной самооценки. Такой человек нацелен в своей работе исключительно на результат, а не на процесс (поскольку этот процесс не доставляет ему никакого удовольствия); он исключает из своей работы человеческие мотивы (сделать нечто «ради кого-то» - на это он никогда не пойдет) – да и вообще избегает эмоциональной близости с сослуживцами; оценивает людей внутри своей профессиональной сферы негативно и цинично («да разве вы не знаете: все мы, хирурги – садисты и алкоголики!»).

психолог
+ психолога в избранные


Эмоциональное выгорание чаще рассматривают как компонент более обширного понятия - "синдрома профессионального выгорания". Основными признаками эмоционального выгорания является: утрата интереса к работе, ощущение усталости, апатичность или излишняя раздражительность. Метафорически эмоциональное выгорание можно описать таким анекдотом:
– Вы слышали, в магазины завезли фальшивые новогодние игрушки!
– Как вы узнали, что они фальшивые? Ведь, точно такие же были в прошлом году.
– Да, но эти не радуют.
Так что, если работа вас радовала, а теперь уже нет, то это повод задуматься.

Светлана Владимировна Шульц-Климишена


Синдром эмоциональноговыгорания:
-апатичное настроение
-физиологическая слабость
-все ,что раньше приносило удовольствие не радует
-отгороженность от общения, вне профессиональной деятельности
-беспощность,чувство вины
-снижение самооценки своей профессиональной деятельности

Анна Анатольевна Гагарина


Истощения, потеря интереса к жизни, ощущение безисходности, аппатия

Анна Викторовна Кулик


Эмоциональное выгорание (сгорание) - это комплекс особых психических проблем, которые возникают у человека в связи с его профессиональной деятельностью. Признаки следующие: (1) эмоциональное истощение (проявляется в хронической усталости, снижении настроения, расстройстве сна, телесных недугах, подверженности болезням); (2) деперсонализации (изменение отношения к коллегам и «клиентам» в негативную сторону: появляется цинизм, чувство вины); (3) переживание собственной несостоятельности (страдания, связанные с ощущением чрезмерности предъявляемых к себе требований, недостатком успеха, признания); (4) витальная нестабильность (подавленное настроение, тревожность, раздражительность, депрессия).
Существуют стадии развития эмоционального выгорания.
Коротко можно определить эмоциональное выгорание через чувство пустоты и бессмысленности на фоне общего истощения.

Андрей Валерьевич Костюк


Признаком СЭВ является состояние эмоционального, умственного и физического истощения, вызванное хроническим стрессом, чаще всего на работе. Когда человек чувствует себя разбитым и не в состоянии удовлетворить свои постоянные потребности. С продолжением стресса он начинает терять интерес ко всему.

психолог
+ психолога в избранные


Нежелание выполнять работу вплоть до нежелания идти до места работы. Усталость как интеллектуальная так и физическая, скука, раздражение, апатия. Слабость, постоянно хочется спать. Иногда тревожность. Отрешенность, забывчивость. Сопровождается опаздыванием, несоблюдением рабочей дисциплины. Отсутствие энергии и вдохновения.

Кому больше всего угрожает синдром эмоционального выгорания?

психолог
+ психолога в избранные


Эта ломка может произойти практически сразу же после поступления на работу – в случае, если профессия была выбрана совершенно неудачно; или же проявиться годы спустя (пики приходятся на 6-7 и 25-26 лет трудового стажа) – когда у человека внезапно «открываются глаза» на то, чем он долгое время занимался. То есть неудачный выбор профессии - это самый главный фактор риска, но есть и другие: профессии очень "энергоемкие", связанные с большой отдачей души и энергии - преподаватели, врачи, спасатели (и психологи, кстати, тоже)

психолог
+ психолога в избранные


Более всего эмоциональное выгорание затрагивает представителей профессий, в которых основная работа - с людьми (это педагоги, психологи, медицинские работники, юристы, представители сферы обслуживания). В общем, чем больше профессионал задействует без соответствующего "обслуживания" такой "инструмент", как собственная личность, тем выше риск выгореть и меньше срок "исправной" работы. С поправкой на личностные особенности, конечно. Ближе выгорание становится при попытках поставить деятельность в сфере "Человек - Человек" на конвейер.

Светлана Владимировна Шульц-Климишена


Людям чьи профессии связаны с ,,контактом,,с другими людьми.
Врачи,психологи,психотерапевты,учителя,соц.работники...

Анна Анатольевна Гагарина


БОльше всего угражает людям с классификацией профессии человек-человек. На пример,
- оператор колл-центра;
- продавец-консультант;
- учитель;
- социальный работник;
- социальный педагог;
- психолог;
- психотерапевт;
- организатор мероприятий и т.д.
А вообще, многое зависит от человека, от

Анна Викторовна Кулик


Существует как минимум три группы факторов, которые влияют на развитие эмоционального выгорания (личностные, ролевые, организационные).
В целом можно сказать, что более всего синдрому подвержены люди, переживающие дефицит истинного, экзистенциального смысла, то есть те, которые отдают себя работе, не проживая в ней своих ценностей.

Андрей Валерьевич Костюк


На мой взгляд, эмоциональное выгорание может угрожать любому человеку занятому различными видами профессиональной деятельности. Главной причиной будет являться не правильный подход к организации труда и внутреннему отношению к своей деятельности. Просто в каких-то видах профессий это наступает чуть скорее, а в каких то может и спустя долгое время.

психолог
+ психолога в избранные


Людям, у которых слабо развит навык избирательного отношения, критического мышления. Кто не знаком со словом "стресс" и нет опыта совладания с ним. Людям, которые мало знают себя, свои особенности, сильные и слабые стороны. Особенно подвержены люди, зависимые от чужого мнения.

Способы борьбы

психолог
+ психолога в избранные


Во-первых - профилактика: нужно предельно серьезно подходить к выбору будущей специальности на этапе профессионального самоопределения. В настоящее время консультации по этому вопросу вам могут предоставить психологи, однако вы можете как минимум проверить себя сами, воспользовавшись тестами на профориентацию (они в изобилии имеются как в книжных магазинах, так и в Интернете).
Во-вторых, отмечая у сеяб «опасные признаки». вы вовремя можете задуматься о смене места или даже вообще направления деятельности ДО того, как станете профнепригодны на предыдущем месте работы или она вас «перемолотит». Тогда ваша переквалификация будет восприниматься и вами лично, и окружающими не как попытка «спастись с тонущего корабля», а как «обретение второго дыхания». Подумайте на досуге – чем еще вы могли бы и хотели бы заниматься, к чему у вас есть склонности, какие замыслы вы не осуществили когда-то – возможно, вы дадите себе новый шанс.

психолог
+ психолога в избранные


Часто бороться с выгоранием означает - бороться с усталостью. А это уже чревато изнурением. Прежде, на мой взгляд, важно позаботиться о самовосстановлении и возможных ресурсах (личностных и в окружении). Так как, выгорание напрямую связанно с профессиональным стрессом, то в профилактике и преодолении выгорания важно уметь снижать отрицательные влияния такого стресса. Для этого могут быть достаточными два умения - переключаться с одной деятельности на другую и достаточно отдыхать. Если не получается, то возможно, стоит обратиться к специалистам.

Светлана Владимировна Шульц-Климишена


Профессиональные группы самопомощи.
-Балинтовские группы.
-Супервизионные группы.
-Интервизионные группы.
-Собственная психотерапия.
Помощь для людей, которые не связаны с психологией.
-Обращение к специалистам(психологи,психотерапевты).
-Отдых,отдых,отдых.....

Анна Анатольевна Гагарина


Эмоциональное выгорание, это скорее не причина, а следствие, стресса, чрезмерной эмоциональной включенности, усталости. Способы борьбы скорее профилактика, чем лечение. Сон, здоровое питание, решение конфликтов, как внутренних так и межличностных,отдых и позитивный настрой!

Анна Викторовна Кулик


Синдром поддается коррекции; помощь специалиста увеличивает шансы получить радостный результат.
Нужно помнить и о том, что всем нужен своевременный отдых и смена видов деятельности (с работы на хобби, например).

Андрей Валерьевич Костюк


Способы борьбы с эмоциональным выгоранием могут быть совершенно разные, главное наверное как во многих психологических вопросах - это желание человека что-то менять в своей жизни.
Проводя работу в исследовании этого вопроса, могу отметить, что в профилактике эмоционального выгорания очень важны превентивные меры, а также комплексность оказания помощи.
Когда психолог оказывает клиенту (сотруднику организации) не только психологическую помощь, но и является основным сопровождающим в вопросах распределения его рабочей нагрузки, качественно оказываемых медицинских услуг, а также выступает как личный консультант и тренер. Все эти ступени способы работы в комплексе помогают снизить или предупредить формирование основных фаз выгорания и привести к реальным успехам сотрудника в его профессиональной деятельности.
Этим занимаются психологи на крупных предприятиях - трудятся рука об руку с руководителями отделов (менеджерами) в сохранении психического здоровья своих подчиненных.

психолог
+ психолога в избранные


1. Соблюдать баланс работа-отдых
2. Знать свои ресурсы (внешние и внутренние)
3. Умение просить о помощи
4. Умение выстраивать приоритеты
5. Умение ценить свое время и знать свои ценности

Бороться необязательно ведь. Важнее предупредить нежели "лечить" !

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
  подобається публікація?  

26-04-2023

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Выезд родителей на заработки

Выезд родителей на заработки за рубеж - забота о ребенке или предлог начать новую жизнь вдали от него? Как можно минимизировать негативные последствия долговременной разлуки?

мнение психолога Нелюбимая работа

Как не ошибиться с выбором профессии? Что делать, когда работа не приносит удовольствия?

мнение психолога Сексуальные домогательства на работе (харассмент)

Какие первые признаки сексуальных притязаний начальства должны насторожить?Можно ли дать отпор шефу, не потеряв при этом работу?

qr