У Психолога
Авторизація
Запам'ятати на місяць
Реєстрація Забули пароль?


Финансовые вопросы в отношениях и семье

У Психолога » Сімейна психологія » Інтерв'ю з психологами » Финансовые вопросы в отношениях и семье (Відповідей: 6)
Финансовые вопросы в отношениях и семье
Знайти психолога?

Трения на почве финансовых вопросов в паре - неизбежны, или же некоторых они минуют вовсе?

психолог
+ психолога в избранные


Считаю, что трения неизбежны там, где люди близки друг другу (хотя бы только физически :). Как в физике - трение дает тепло. Только б не "перегреть" отношения. Да и не могут пришедшие из разных миров (читай - родительских семей) иметь одинаковое представление о финансах. Даже, если их социальные и культурные статусы и традиции близки. А представьте себе пару, в которой Он и Она из разных культур?

Андрій Ігорович Петранюк


Такой способ общения закладывается человеку извне или просто копируется от других. Есть и пары и другие культуры в которых таких трений не возникает.

психолог
+ психолога в избранные


На мой взгляд, в какой-то форме - это будет отражать те внутриличностные конфликты, которые есть у каждого из пары, переходя в межличностные (между ними) и отражаясь в финансах, отзеркаливая психологическую реальность.

Леся Николаевна Яковлева


Финансовых вопросов в паре нет, если есть постоянный и большой источник доходов и совпадение в потребностях.

Игорь Васильевич Гумеров


для трений необхомо иметь в этом потребность. а почва всегда найдется.

психолог
+ психолога в избранные


Взаимная договорённость и принятие обоими совместно выработанных правил общежития, в которые входит и решение финансовых вопросов, обеспечит если и не отсутствие любых трений на финансовой почве, то, по крайней мере, быстрое урегулирование любых проблем и конфликтов. ВАЖНО сходство позиций супруга и супруги в отношении денег: кто, сколько и как зарабатывает, и кто, сколько и как тратит?
При наличии у пары сильных и глубоких чувств - любые проблемы, в том числе и финансовые, как правило, отходят на второй план.

Если мужчина долго не работает - как к этому относиться женщине, чтобы и сохранить отношения и дать понять, что ситуацию нужно менять?

психолог
+ психолога в избранные


Думаю, что это вопрос отвественности каждого из пары, а не только женщины или мужчины. Прежде всего, важно понять, зачем пара создала и как поддреживает такую ситуацию. Может, это так принято было в их семьях. Часто в таких отношениях партнеры, как ни странно, дополняют друг друга. Это похоже на садо-мазохистические отношения. И если вопрос "как к этому относиться?" возник хоть у одного из пары - это первый шаг к изменениям.

Андрій Ігорович Петранюк


Нужно менять себя и свое отношение, а именно относиться с уважением и верить в своего мужчину.

психолог
+ психолога в избранные


Почему "нужно"? И кому "нужно"? Сохранение отношений зависит от степени зрелости личности и личностного выбора, а не от того, кто работает, а кто - нет.

Леся Николаевна Яковлева


Я думаю, что нужно ставить перед фактом того, что произошли проблемы в распределении ролей. Если процесс затянулся.

Игорь Васильевич Гумеров


любить мужа сильно-сильно. но кормить согласно бюджету. он сам пойдет и найдет работу.

психолог
+ психолога в избранные


Женщине желательно относиться к этому исключительно как к временному положению вещей. Важно проговаривать свои чувства, мысли и оговаривать сроки, а также планы мужчины. Поддерживать и, вместе с тем, совместно размышлять о ситуации – искать выход, подсказывать свои варианты заработка…

Женщины, стремящиеся не работать и жить на деньги мужчины - могут ли они рассчитывать на "равноправие" в таких отношениях?

психолог
+ психолога в избранные


Отвечу на этот вопрос, исходя из своего понимания понятия "равноправие". Тот, кто в паре живет на деньги другого, "платит" чем-то другим, чтобы в паре поддерживать равновесие. То есть, часто попадает в (со)зависимые отношения. Такая ситуация чревата сложными переживаниями (чувства вины, стыда, состояния унижения...). Может ли идти речь о равноправии в таком случае? Разве что - формально. Ну, или все будет "нормально", если обе стороны относятся к такому положению вещей без сомнений и как к незыблемой традиции (например, для мужчин арабских стран - само собой полностью обеспечивать женщину).

Андрій Ігорович Петранюк


Главное чтобы женщина была счастлива. А счастливой и любящей женщине незачем себя нагружать "равноправием".

психолог
+ психолога в избранные


Не знаю. Очень обобщенно как-то. Из-за своего расщепленного Я (либо доминирующая часть, либо подавляемая) многие и женщины, и мужчины неосознанно ищут именно "неравноправия".

Леся Николаевна Яковлева


Могут. Если реализуют себя в другой сфере и не чувствуют комплексов из-за этого.

Игорь Васильевич Гумеров


вот скажем капиталист. присваевает доходы наемных рабочих. и кто главней? конечо капиталист. тут никто не сомневается. а вот в семье вопросы.

психолог
+ психолога в избранные


Если эти женщины не выполняют и домашних обязанностей: не готовят, не стирают, не гладят и не убирают – то, ни о каком равноправии говорить даже нет смысла. Если же женщина – прирождённая домохозяйка и дома у неё уют, комфорт и порядок, то – чем это не работа?

Скандалы на финансовой почве - могут ли на самом деле за ними скрываться какие-то другие претензии?

психолог
+ психолога в избранные


Чаще всего за любым скандалом в паре стоят важные для обоих вопросы, темы, потребности. Также иногда скандалам сопутствуют "сложности перевода" - когда партнеры воспринимают обращение другого как обиду, оскорбление, унижение, агрессию... а не как выражение своей потребности. И еще. Скандал в паре означает, что там пока есть жизнь.

Андрій Ігорович Петранюк


Обычно и скрываются другие...
Деньги это лишь инструмент для достижения или обретения чего-то (например свободы, отдыха, самоуважения и прочее)

психолог
+ психолога в избранные


Всегда скрываются. Просто так проще снять ответственность - указав на деньги. Когда клиент по каким-то причинам не хочет идти в терапию очень часто ссылаются на деньги. На то, что их нет, хотя они есть.

Леся Николаевна Яковлева


Обычно так и есть. Проблемы в отношениях и несовместимость выливаются на финансовые проблемы.

Игорь Васильевич Гумеров


только так. если жена говорит мало денег, значит ты меня мало любишь. или она вообще не хочет семью. т.е. сама хочет взять на себя роль мужчины. а причины самые разные.

психолог
+ психолога в избранные


Да зачастую так и бывает: скандалы из-за финансовых вопросов – это только верхушка айсберга. За ними стоит и общая неудовлетворённость друг другом (а нередко и собой также) вплоть до полного неприятия партнёра, многочисленные обиды, измены, появление длительной связи на стороне и др.

Безкоштовна розсилка цікавинок!

Оцінка публікації
сподобалося: 2 з 2 оцінювачів
  подобається публікація?  

30-03-2013

Якщо ви психолог і хочете взяти участь в інтерв'ю, авторизуйтеся!


Регіон:
Ціна консультації: до
Працює:







Працює з запитом:
Стать:
Років досвіду від:

Терапевтичний метод...















Ще думки психологів
мнение психолога Куда уходит близость в браке?

Если секс супругов становится «как по расписанию», можно ли назвать наиболее вероятную, или рапространенную причину?

мнение психолога Семейный психолог - кто это и когда к нему обращаться?

Важен ли пол специалиста? Важно ли, чтобы «кандидатуру утвердили» оба супруга?

мнение психолога Подготовка семьи к появлению первенца

Почему рождение ребенка у пары психологи называют кризисом? Ведь в народе, наоборот, нередко считается, что ребенок укрепляет семью, крепче связывает супругов... Где в идеале должен спать ребенок?


Питання на тему грошей у відносинах
qr